Анонс: 25 декабря 2018 года на Большой сцене РАМТ (Театральная пл, д. 2) состоится первый концерт японской императорской придворной музыки и танцев Tokyo Gakuso в России

Отправлена: ser, в 21/12/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Анонс: 25 декабря 2018 года на Большой сцене РАМТ (Театральная пл, д. 2) состоится первый концерт Tokyo Gakuso в России

Концерт японской императорской придворной музыки и танцев от Tokyo Gakuso состоится в рамках ХХ музыкального фестиваля «Душа Японии», приуроченного к Году Японии в России.

Группа Tokyo Gakuso представит программу по мотивам шедевра японской придворной литературы эпохи Хэйан «Повесть о Гэндзи» («Гэндзи-моногатари»).

Программа выступления:

I отделение

- инструментальное исполнение древнейшего оркестра мира кангэн;

II отделение

- танец бугаку с сопровождением музыки кангэн

*Продолжительность выступления около 2 часов 30 минут с антрактом.

Главный организатор: Посольство Японии в России

Соорганизаторы: НТЦ «Музыкальные культуры мира», Московская консерватория им. П. И. Чайковского

Состав группы Tokyo Gakuso представлен музыкантами и танцорами Департамента музыки Ведомства церемоний Управления Императорского двора. Это крупнейший в Японии коллектив, выступающий в классическом жанре гагаку, история которого насчитывает свыше тысячи лет. Исполнители Tokyo Gakuso выступят с концертами в России впервые.

В 1955 году традиционной музыке гагаку, традиционно исполняемой музыкантами Департамента музыки Управления Императорского двора, был присвоен статус Важной нематериальной культурной ценности Японии, а исполняющим её музыкантам — статус хранителей Важной нематериальной культурной ценности, или статус «Человек – национальное сокровище». В 2009 году музыка гагаку была внесена в список шедевров устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и признана мировой исторической и художественной ценностью. Таким образом, музыка гагаку признана не только в Японии, но и во всём мире как объект традиционной культуры и обладает мировой исторической и художественной ценностью.

Источник: Елизавета Клементьева,  Event-специалист PR Partner, elizaveta@prpartner.ru


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса