06.11.19.- Контейнеры для сбора старой электроники и бытовой техники появятся на столичных предприятиях,заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Отправлена: ser, в 06/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Московская промышленность будет сдавать электронный мусор на вторичную переработку

 

06.11.19. - Департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы и Корпорация Экополис запускают проект по сбору старой электроники на промышленных предприятиях столицы.

 

Контейнеры для сбора старой электроники и бытовой техники появятся на столичных промышленных предприятиях. Об этом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» в среду, 6 ноября, заявил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

 

Это совместный проект Департамента и Корпорации Экополис, которая будет устанавливать специальные контейнеры для сбора электронного мусора на столичных промышленных предприятиях. Вся собранная б/у техника будет направлена на экологическую утилизацию на предприятия Корпорации Экополис. Сдать ненужную и старую электронику смогут как сами компании, так и их сотрудники. На переработку принимают телефоны, ноутбуки, чайники, телевизоры, принтеры, холодильники, игровые приставки, микроволновки и многое другое.

До 95% электронных отходов Корпорация Экополис переработает во вторичное сырье. Например, пластик отправят на завод «Экопласт» (входит в Корпорацию Экополис) на территории ОЭЗ «Технополис «Москва». Там из корпусов старых системных блоков и «мышек» делают высококачественные вторичные гранулы ABS, PP и PS. Эти гранулы можно использовать для производства деталей автопрома, строительных материалов и новых корпусов электроники и бытовой техники.

 «Москва ежегодно производит порядка 130 тыс. тонн электронного мусора. Для окружающей среды это один из самых токсичных и вредных видов отходов. Совокупная мощность комплекса заводов Корпорации Экополис позволяет справляться с утилизацией большей части этого объема, что является заметным достижением. Мы будем и дальше поддерживать завод «Экопласт», который возвращает в экономику почти весь «электронный» пластик, и делает это на территории ОЭЗ «Технополис «Москва», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

«Мы рады возможности провести совместную с Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы акцию по сбору отработанного электронного оборудования на крупнейших производственных предприятиях нашего города. Вся техника поступит на экологическую переработку на заводы Корпорации Экополис, тем самым наш совместный проект повысит долю фактической экоутилизации и уменьшит количество опасных отходов на свалках. Это будет реальным шагом по реализации положений Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, обозначенной Правительством РФ», — отметила заместитель генерального директора Корпорации Экополис Александра Шадюк.

Сейчас в столице уже есть несколько контейнеров Корпорации Экополис. Например, 14 октября один из них появился на территории ОЭЗ «Технополис «Москва».

 

 

Справка:

Завод «Экопласт» — резидент ОЭЗ «Технополис «Москва». Вместе с двумя другими заводами Корпорации Экополис он входит в единственный в России комплекс предприятий, обеспечивающий полный цикл утилизации б/у электроники. Заводы не оказывают вредного воздействия на окружающую среду благодаря замкнутой системе водоснабжения и современному газоочистному оборудованию. Они перерабатывают до 95% бытовой техники и электроники во вторичное сырье.

 

Источник: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса