В ЦВК "Экспоцентр" проходит II Всероссийский форум семейного предпринимательства, в котором участвуют руководители ТПП РФ, Госдумы, экономических министерств и представители малого и среднего бизнеса со всей страны.

Отправлена: ser, в 07/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Семейный бизнес надо ввести в правовое поле

 

В ЦВК "Экспоцентр" проходит II Всероссийский форум семейного предпринимательства, организованный Торгово-промышленной палатой РФ. В нем участвуют руководители ТПП РФ, Госдумы, экономических министерств и представители малого и среднего бизнеса со всей страны.

 

Из века в век во многом мировая промышленность и сельское хозяйство развивались как семейный бизнес, сохраняя традиции и передавая навыки  новым поколениям. Многие международные компании выросли из семейного бизнеса в огромные корпорации, стали лидерами рынка. В дореволюционной России также многие знаменитые марки и товары родились из семейного бизнеса Демидовых, Смирновых, Лианозовых, Третьяковых, Бабаевых, Елисеевых и других известных семейных фамилий.

 

В новой России пока правовое определение понятия «семейный бизнес» отсутствует, однако Торгово-промышленная палата России (ТПП РФ) выступила с инициативой введения "семейного предпринимательства" в правовое поле. Летом 2019 года президент Владимир Путин на встрече с главой ТПП РФ Сергеем Катыриным поддержал инициативу законодательного закрепления понятий «семейное предпринимательство» и «семейный патент».

 

Как отметил на пленарном заседании II Всероссийского форума семейного предпринимательства глава ТПП РФ Сергей Катырин,  Президент РФ В.В.Путин поддержал предложения Палаты по семейному предпринимательству и теперь идет работа по детализацииусловий этой деятельности, обсуждение и разработка проекта закона о семейном бизнесе и патенте.

 

В ТПП РФ считают, что  юридическое оформление семейного бизнеса придаст законность  работе семейных  предпринимателей, позволит сократить бюрократические процедуры оформления и число отчетных документов,  а также уменьшит налоговую нагрузку. Семейные предприятия также смогут войти в программы поддержки малого и среднего бизнеса. Такие условия для семейного предпринимательства существуют во многих развитых странах.

 

В настоящее время проект закона о семейном бизнесе и патенте находится в стадии разработки, идут обсуждения понятий и условий семейного бизнеса в Минэкономики, Минтруде РФ, Госдуме. По мнению министра экономического развития  РФ Максима Орешкина, мировая практика говорит о том, что семейный бизнес является самым устойчивым видом предпринимательства. Однако такому бизнесу нужна господдержка для становления и развития.

 

В законодательных проектах предполагается, что  "семейный бизнес" означает общую коммерческую деятельность родственников, поэтому осуществлять деятельность по семейному патенту смогут только члены семьи. При этом, один из них выступит в роли руководителя семейного дела.

 

Закон о семейном бизнесе должен быть принят Государственной Думой. Планируется первоначальное испытание "семейного бизнеса" в нескольких регионах России и после этого станет возможным его распространение на территории всей страны.

 

II Всероссийский форум семейного предпринимательства собрал представителей среднего и малого бизнеса из разных регионов России, здесь они смогут обменяться опытом работы и обсудить задачи возрождения в России семейного бизнеса. Девиз форума: «Успешная семья – успешная Россия!»

 

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса