Москва. -- В ЦВЗ “Манеж” по 21 августа проходит выставка “Город для каждого”. Здесь представлены результаты важнейших преобразований столицы за последние 10 лет и перспективы развития мегаполиса

Отправлена: ser, в 03/08/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Москва - вчера, сегодня, завтра...

 

 

 

Москва.  -- В ЦВЗ “Манеж” по 21 августа проходит выставка “Город для каждого”. Посетители увидят трансформации Москвы за последние 10 лет и результаты важнейших урбанистических преобразований столицы. Также  представлены планы дальнейшего развития мегаполиса.

 

 

 

 Манифест Выставки 2022: «Город для каждого. Выставка ключевых градостроительных проектов города Москвы» представит самые амбициозные и важные проекты за последние 10 лет из жизни столицы.

Миссия выставки — показать масштаб перемен в городе, привлечь внимание к крупным городским проектам, направленным на создание комфортных условий для жизни москвичей.

 

 

 

Ежедневно гостей выставки на площадке будут ждать активности, посвященные самым разным сферам жизни города. Только здесь можно за несколько дней побывать на мастер-классе акварельной живописи с главным архитектором Москвы Сергеем Кузнецовым, освоить азы мобильной робототехники и графического дизайна с проектом Технополис Москва, узнать у команды “Архитекторы луга”, как создать настоящий городской сад для бабочек, стать наравне с актерами участником театрального перформанса Playback, создать свой городской арт-объект, посмотреть документальные фильмы про город и его сообщества, а также посетить лекции ведущих урбанистов.

 

Экспозиция выставки разделена на тематические зоны. Гости смогут узнать, как меняются дороги, метро и транспорт, дома и офисы, детские площадки и спортивные кластеры, научные центры, больницы и музеи. И как в итоге вместе с городом меняется сам житель.

 

Все активности программы мероприятий выставки проходят в разных тематических зонах ее экспозиции, которая символизирует разнообразие городской среды столицы: “Город учится”, “Город говорит”, “Город развивается”, “Здоровый город” и другие.  Всего в программе более 70 мероприятий, вход на которые свободный.

“26 кинопоказов документальных картин и встречи с режиссерами и кинокритиками, йога, стретчинг и фитнес-тренировки, лекции про городское здоровье, экологию и культуру — за три недели около сотни различных мероприятий для горожан пройдет на выставочной площадке в Манеже”, — отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

 

Так, в первый день выставки прошел открытый концерт-презентация композитора Виктора Осадчева, произведения которого используют в номерах Большого театра и в Московском павильоне на Expo в Дубае. В “Манеже” Виктор представит свой новый альбом “Journey” - музыку, вдохновленную путешествиями и написанную для камерного состава: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас, вибрафон и флейта.

В рамках выставки психолог и бизнес-тренер Еврейского музея и центра толерантности Елена Горинова рассказала горожанам о том, как побороть экзистенциальное выгорание и пережить сложности.  Продолжить практику осознанности и обретения спокойствия можно на лекции от Yoga Space “Жизнь в большом городе как практика осознанности”. Также гостей выставки будет ждать обширная программа активностей с участием звезд спорта: автограф сессии, йога и медитации, авторские тренировки от тренеров фитнес-студий SMSTRETCHING и чемпионки России и мира по художественной гимнастике Самиры Мустафаевой.

 

Во время выставки пройдут три открытые записи подкаста “Индустриальные кварталы”, где посетители вместе с блогером Валентином Двоеглазовым порассуждают на тему ревитализации бывших промышленных зон. Также на площадке “Город для каждого” москвичи смогут проверить свои знания о городе и устойчивом развитии, поучаствовать в интеллектуальных играх от команд КвизПлиз и Экосборка. Проект Skillbox проведет серию образовательных интенсивов по разным направлениям дизайна. Также на выставке появится зона зеленого свопа и планткроссинга - здесь можно обменяться небольшими комнатными растениями, а также взять с собой семена, чтобы создать свой городской сад.

 

 

Все три недели в зоне кинотеатра выставки посетителям доступна открытая программа от Центра Документального Кино. За три недели пройдет 26 кинопоказов, где будут представлены ведущие отечественные и международные картины о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, культуре и истории. Тут можно увидеть картину “Куда мы едем” режиссера Руслана Федотова - наблюдение за жизнью пассажиров московского метро длиною в год, где из случайных встреч складывается поэтическое эссе о современной России.

Также здесь покажут фильм “Лида” режиссера Константина Райха об учредителе благотворительного фонда “Дом с маяком” и одноименного детского хосписа, документальный фильм швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона “Парижская опера” – победитель 39-го ММКФ в номинации “Лучший документальный фильм”, а также фильм “Джазист” Андрея Айрапетова – первый российский документальный кинофильм об истории отечественного джаза на примере жизни известного музыканта Алексея Козлова. Всего на выставке Центр документального кино представит 12 картин.

Отдельная программа предусмотрена для детей. Юных горожан ждут воркшопы по москвоведению, креативному мышлению и дизайну от Музея Москвы. Архитектурное бюро для детей (7+) проведёт мастер-класс «Как великие художники Винсент Ван Гог и Константин Мельников могли бы повлиять на облик современной Москвы?», на котором участники создадут макет двух улиц в стиле Ван Гога и Мельникова. Музея Транспорта Москвы проведет мастер-класс “Детская автомастерская”.  

 

Для детей на выставке построена детская площадка и воссоздана игровая комната детского сада. 

 

 

В рамках программы выставки “Город для каждого” в Манеже пройдет 26 кинопоказов. Кинопрограмма подготовлена с партнерстве с Центром документального кино, вход свободный. 

 

 

Посетив кинопрограмму, гости выставки смогут по-новому взглянуть на сценки из жизни пассажиров московского метро, побывать в закулисье Парижской оперы, узнать о путях знаменитого джазиста и учредителя крупного благотворительного фонда, поразмышлять о течении времени, наблюдая ретроспективу провинциальной набережной и историей жителей японского острова Икэсима, а также задуматься о нашем влиянии на экологию, проследив за работой автора скульптуры “Отец Байкал” и погрузившись в невероятное приключение 18-ти волонтеров в Арктике.

За три недели пройдет 26 кинопоказов, где будут представлены ведущие отечественные и международные картины о городах, их жителях, глобальных последствиях урбанизации, культуре и истории. Тут можно увидеть фильм “Лида” режиссера Константина Райха об учредителе благотворительного фонда “Дом с маяком” и одноименного детского хосписа, документальный фильм швейцарского режиссера Жан-Стефана Брона “Парижская опера” – победитель 39-го ММКФ в номинации “Лучший документальный фильм”, а также фильм “Джазист” Андрея Айрапетова – первый российский документальный кинофильм об истории отечественного джаза на примере жизни известного музыканта Алексея Семёновича Козлова. Всего на выставке Центр документального кино представит 12 картин.

 

 

К аудитории кинопоказов присоединятся режиссеры документальных фильмов Денис Шабаев (“Над уровнем моря”) и Надежда Захарова (“Набережная). Авторы расскажут о своих работах, а также ответят на вопросы аудитории. 4 августа в программе покажут фильм “Арктика. Очищение” о невероятном приключении 18-ти волонтеров, которые решили вручную очистить необитаемый остров Вилькицкого в Карском море от тонн металлолома, оставшихся после освоения Ямала.

Актуальная программа кинопоказов на сайте mosurbanforum.ru

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте.

 

 

 

 

Вход на выставку свободный. Для удобства посетителей доступна предварительная регистрация.

 

Выставка “Город для каждого” работает ежедневно с 10:00 до 20:00, ЦВЗ “Манеж” с 1 - 21 августа. 

 

 

 

Ознакомится с программой выставки и зарегистрироваться можно на сайте.

 

 

Подробная программа на сайте https://mosurbanforum.ru/business-program/

 

 
 
 
 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса