Москва. 5.02.19. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему: "Международный день безопасного Интернета. Мировые тенденции и здравый смысл".

Отправлена: ser, в 07/02/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Международный день безопасного Интернета. Мировые тенденции и здравый смысл

 

Москва. 5.02.19. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол на тему: "Международный день безопасного Интернета. Мировые тенденции и здравый смысл".

Участники встречи:
— специалист в области искусственного интеллекта Игорь АШМАНОВ;
— заместитель директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Максим БУЯКЕВИЧ;
— директор РАЭК Сергей ПЛУГОТАРЕНКО;
— интернет-омбудсмен Дмитрий МАРИНИЧЕВ;
— ведущий аналитик РОЦИТ Урван ПАРФЕНТЬЕВ;
— заместитель директора Департамента государственной политики в области средств массовой информации Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Арсений НЕДЯК;
— ведущий исследователь Института актуальных международных проблем Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации Евгений ПАШЕНЦЕВ;
— президент Ассоциации участников рынка больших данных Анна СЕРЕБРЯНИКОВА;
— председатель Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр МАЛЬКЕВИЧ;
— заместитель начальника отдела внутренних коммуникаций Координационного центра доменов.RU/.РФ Михаил АНИСИМОВ;
— президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем СОКОЛОВ.

Модераторами были:

— директор по коммуникациям и связям с общественностью МИА "Россия сегодня" Петр ЛИДОВ-ПЕТРОВСКИЙ;
— директор РОЦИТ Сергей ГРЕБЕННИКОВ.

Во второй день второй недели второго месяца года отмечается Международный день безопасного Интернета. В 2019 году эта дата пришлась на 5 февраля.

А с 30 января по 6 февраля проходит международная акция Неделя безопасного Рунета. Мероприятие призвано наладить межотраслевой диалог и процессы обмена опытом в области информационной безопасности.  Круглый стол в В ММПЦ МИА "Россия сегодня" на тему: "Международный день безопасного Интернета. Мировые тенденции и здравый смысл" дал старт Международной Неделе.

На встрече Петр ЛИДОВ-ПЕТРОВСКИЙ представил участников и сделал акцент на международном характере темы безопасности Интернета. Директор РОЦИТ Сергей ГРЕБЕННИКОВ рассказал о мероприятиях Недели и темах, подготовленных для обсуждения. Он подчеркнул, что несмотря на многие проблемы безопасности Интернета, важно сохранять международное сотрудничества в этой сфере.

В выступлениях отмечалось, что США ведут кибервойну против России, что на Западе есть информационная цензура  и ограничения, поэтому Россия, в свою очередь должна ответить на этот вызов. Вопрос - что лучше автаркия или международное сотрудничество в Интернете - остается открытым. Как говорили выступающие, скорее всего, фильтрация в Рунете будет нарастать.

Борьба с дезинформацией и фейковыми новостями чрезвыйчайно важна. С другой стороны, здесь необходим здравый смысл. Президент Ассоциации участников рынка больших данных Анна СЕРЕБРЯНИКОВА подчеркнула, что гораздо целесообразней заниматься не вопросами пропагандистской войны, а техническими проблемами информационной безопасности. Российские специалисты используют лучшую зарубежную технику и ПО, привыкли к нему, заменить это весьма сложно и проблематично. Необходимо сохранить международное сотрудничество в этой сфере, конечно, сохранив борьбу с хакерами, фейковыми новостями и  кибервойнами.

Директор РАЭК Сергей ПЛУГОТАРЕНКО также рассказал о мероприятиях предстоящей Недели безопасного Рунета, а также представил краткую презентацию доклада об экономики Рунета. Он отметил необходимость сохранения международного сотрудничества в сфере Интернета и борьбы с киберхакерами. Он подчеркнул, что России стоит остаться глобальной в информационной сфере.  


Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса