10.10.20. Москва. - Состоялся международный форум "Общественные дебаты об Интернете".

Отправлена: ser, в 11/10/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В Москве прошли общественные дебаты об Интернете

 

10.10.20. Москва. - Состоялся международный форум "Общественные дебаты об Интернете".

 

Мероприятие прошло в онлайн и оффлайн форматах, с включением по видеосвязи иностранных участников, что пезволило знаячительно расширить аудиторию.

 

 

Российскими организаторами мероприятия выступают РАЭК – крупнейшее в России объединение ведущих игроков цифровой экосистемы, и РОЦИТ – организация, продвигающая интересы пользователей Сети и делающая их голос значимым в процессах развития Рунета. 


 

Мероприятие является российской частью международной кампании We the Internet, участниками которой в 2020 году являются 70 стран мира. Результаты Общественных дебатов представляются, в частности, на Форумах ООН по управлению Интернетом (Internet Governance Forum) и  становятся частью  международных действий по развитию и гармонизации цифровой инфраструктуры и экосистемы в мировом масштабе.  

 

Формат мероприятия предполагал максимальную свободу обсуждения и возможность каждому участнику внести в него свой вклад. Обсуждение велось в небольших группах по 6-8 человек, где каждый имел возможность активно представлять свои взгляды и предложения. Результаты обсуждения представлялись модераторами групп всем участникам.

 

На встрече всем были розданы информационные и опросные материалы.

 

Как отмечалось на встрече, а также в информационных материалах, в настоящее время к Интернету подключено около 55% населения мира. Хотя уровень доступа и использования Интернета в разных странах различаются, Интернет предоставляет огромные возможности для человечества. Благодаря увеличению количества сетей, и возможности почти мгновенного подключения к информации и к отдельным пользователям, Интернет произвел революцию в человеческих отношениях и обществе до такой степени, что стал восприниматься как пространство для возникновения общества свободы и равенства между всеми людьми.

 

Благодаря сети, языку и адресной книге мы сегодня можем использовать социальные сети, общаться с помощью электронной почты и других платформ, искать информацию, слушать музыку, смотреть видео, покупать товары и услуги... Интернет изменил и улучшил работу основных отраслей, таких как производство, здравоохранение и транспорт, а также сферу государственного управления и работу правительства.

 

Однако по мере того, как человечество извлекает выгоду из этих достижений, негативные проявления этих революционных изменений также становятся всё более заметными. Безопасность интернет-пользователей, зависимость, защита данных и дезинформация – всё это темы, по которым необходимо принимать политические решения, которые будут определять будущее Интернета.

 

Отметим, что в числе тем, предложенных на обсуждение в этом году – что именно пользователи делают в Сети, насколько развиты цифровые публичные сервисы (государственные услуги и коммерческая среда), как пользователи реализуют свои права и свободы в цифровой среде, грозит ли нам «разделение» Интернета, а также «плюсы» и «минусы» внедрения искусственного интеллекта в цифровую среду. По каждой теме прозвучали краткие обзорные презентации от экспертов Рунета. 

 

Общественные дебаты об Интернете – это мероприятие, на котором пользователи цифровых технологий обсуждают наиболее актуальные вопросы «цифровой экосистемы» и своим мнением влияют на ее дальнейшее развитие. Нынешние Общественные дебаты об Интернете позволили участникам высказать свое мнение при определении дальнейшей судьбы российского и мирового Интернета!

 

 

 

Источник: сайт РАЭК, https://raec.ru/live/branch/11960/;

https://runet-id.com/event/internet-debate20/

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)                     

 

 
 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса