6/11/18/ Москва. -- Российский совет по международным делам (РСМД) провел в Москве конференцию «Международные и социальные последствия использования технологий искусственного интеллекта».

Отправлена: ser, в 09/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В Москве состоялась конференция «Международные и социальные последствия использования технологий искусственного интеллекта"

 

6 ноября 2018 г. Российский совет по международным делам (РСМД) провел в Москве конференцию «Международные и социальные последствия использования технологий искусственного интеллекта».


Мероприятие состояло из трех сессий, посвященных обсуждению роли технологий искусственного интеллекта (ИИ) в трансформации международных отношений, влиянию искусственного интеллекта на международную безопасность и этико-правовым и социальным последствиям использования технологий искусственного интеллекта.


Конференция объединила на своей площадке специалистов по искусственному интеллекту, экспертов-международников, военных, представителей бизнеса, государственных и общественных деятелей и журналистов.


На открытии Конференции выступили Вячеслав Иванович Трубников, вице-президент Российского совета по международным делам (РСМД), член дирекции ИМЭМО РАН, Генерал армии, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, Андрей Игоревич Колосовский,  ди⁠ректор департамента по правовым, корпоративным вопросам и связям с государственными организациями «Microsoft Россия», Чрезвычайный и Полномочный Посол России, член РСМД и Андрей Николаевич Соболевский, ди⁠ректор Института проблем передачи информации (ИППИ) РАН, заведующий кафедрой моделирования сложных систем НИУ ВШЭ, профессор РАН и НИУ ВШЭ.


Первая сессия Конференции была посвящена влиянию искусственного интеллекта на трансформацию международных отношений. В ее рамках были рассмотрены проблемы технологической гонки в сфере ИИ, влияние технологий ИИ на мировую экономику и развитие международной торговли, российская, китайская и американская стратегии развитии ИИ.


На второй сессии обсуждались вопросы безопасности. Участники представили доклады на темы национализма в сфере ИИ, применения ИИ в конвенциональных видах вооружения, смертоносных автономных систем и кибербезопасности.


Третья сессия была посвящена этико-юридическим и социальным вопросам, связанным с применением ИИ. На ней обсуждались последствия применения ИИ для глобального рынка труда, перспективы создания «хорошего» ИИ, правовое регулирование ИИ, модерирование живых систем искусственным интеллектом и другие вопросы
 
Также на Конференции была представлена рабочая тетрадь РСМД «Международные и социальные последствия использования технологий искусственного интеллекта».
 
Видеозапись всех сессий Конференции доступна на сайте РСМД.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса