Председатель комитета ГД РФ по энергетике президент Российского газового общества Павел Завальный уверен, что повышать тарифы на электроэнергию и газ сейчас не следует

Отправлена: ser, в 14/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Председатель комитета ГД РФ по энергетике президент Российского газового общества Павел Завальный  уверен, что повышать тарифы на электроэнергию  и газ сейчас не  следует

 

 Павел Завальный: “в сложившейся экономической ситуации повышать тарифы на электроэнергию и газ не следует. При этом важно понимать, что энергетикам предстоит готовиться к   осенне-зимнему периоду в условиях снижения платежной дисциплины и уменьшения выручки”

 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, отвечая на вопрос «Известий». «На мой взгляд, с учетом спада производства в большинстве основных отраслей, финансовых возможностей потребителей, временного снижения спроса на электроэнергию в промышленном секторе, повышать тарифы на электроэнергию  и газ сейчас не  следует», полагает он.

И производство, и потребление электроэнергии и газа в России сегодня снизилось. Так, если говорить об электроэнергии, по данным ЦДУ ТЭК, за апрель   производство электроэнергии  было меньше, чем  в аналогичном периоде прошлого года, на 3,44%, потребление – на 2,55%. В целом это – немного, по отраслям снижение более заметно, особенно в машиностроении  (- 23 %), в металлургии (-4%)  снижение в 7,2% потребления показали также железные дороги. Это связано с введением карантинных мероприятий, самоизоляции, остановкой ряда предприятий.  Ситуация находится в динамике. Например, принято решение о запуске автопроизводств, промпредприятий, но они же до этого стояли. Все компании, которые вынуждены были останавливать работу, и так сталкиваются с ухудшением финансовых показателей, и рост тарифов  на электроэнергию усугубит ситуацию.

По мнению председателя комитета Госдумы по энергетике, рост потребления электроэнергии населением не компенсирует снижения общего спроса на электроэнергию, что создает риски ухудшения экономики электроэнергетики. Конечно, в ситуации самоизоляции, работы в удаленном доступе из дома потребление электричества населением вырастет, но надо учитывать, что оно в принципе занимает небольшую долю в общем потреблении электроэнергии в России – порядка 17%, и эта электроэнергия поставляется по регулируемым ценам ниже себестоимости.  Соответственно, насколько бы оно не выросло в период самоизоляции, оно не сможет компенсировать снижения спроса на электроэнергию со стороны промышленных предприятий, бизнеса, других категорий потребителей. 

В целом это означает снижение и полезного отпуска электроэнергии, и валовой выручки, то есть убытки для энергетиков, рост удельных затрат в электросетевом комплексе. К этому надо добавить снижение дисциплины платежей, тем более что начисление пеней и штрафов за неуплату и отключение неплательщиков временно приостановлены.   За первые три недели апреля снижение платежей по электроэнергии составило примерно 7 % по отношению к уровню прошлого года. Что касается теплоснабжения, здесь уровень неплатежей в апреле, по  данным Минэнерго, растет куда быстрее.

«По сути дела, энергетика  сегодня, как и в кризисные 90е годы, кредитует население и промышленность, продолжая поставлять электроэнергию без оплаты. Энергетикам предстоит готовиться к   предстоящему осенне-зимнему периоду в условиях снижения платежной дисциплины и уменьшения выручки. Это очень непросто. Важно в этой ситуации сохранить надежность и безопасность работы энергосистемы. Полагаю, ресурсы для этого есть, но компаниям придется непросто», заявил Павел Завальный.

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба Российского газового общества (РГО)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)  


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса