Без оптимизма и иллюзий. Бизнес подводит итоги ковидного 2020-го

Отправлена: ser, в 21/12/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Без оптимизма и иллюзий. Бизнес подводит итоги ковидного 2020-го

 

 

Убытки российских малых и средних предприятий от ситуации с пандемией коронавируса по итогам года превысят в совокупности 1 трлн. рублей, однако в будущем году компании намерены отыграть потери и перейти из положения "выживание" в "развитие". Эксперты констатируют, самый серьезный материальный ущерб пандемия причинила предприятиям 12 отраслей, которые признаны правительством России наиболее пострадавшими: это и заведения общепита, и компании, которые работают в сфере конгрессно-выставочной деятельности, и предприятия гостиничного бизнеса, авиаперевозки, сфера культуры и искусства, а так же те, кто оказывает бытовые услуги.

 

Как вы оцениваете ущерб малым и средним предприятиям в России из-за ситуации с пандемией коронавируса и введенных из-за нее ограничительных мер?

Сергей Демин заместитель Председателя Партии Роста и собственник торговой марки «Млесна»

- Ситуация на сегодняшний день очень не спокойная. Даже те компании, которые летом смогли «вздохнуть» и нарастить прибыль сейчас говорят об убытках. В основе всего, разумеется,  лежит снизившийся потребительский спрос. Мы постоянно анализируем ситуацию в предпринимательском сообществе и из 5700 руководителей предприятий, опрошенных нами, похвастаться стабильными заработками  смогли лишь 13%, у остальных – снижение прибыли в разных объемах, а часть предприятий, около 3 %, уже закрылась.

Руслан Нигматулин  Депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, руководитель компаний «Рави» и «Далини»

- Малый и средний бизнес из-за пандемии выбрал два сценария развития событий. Одни снизили расходы и соответственно объемы, чтобы пережить это сложное время. Другие растут, чтобы снизить издержки за счёт увеличения объема. Инвестиции направлены, в основном, на получение конкурентного преимущества, но получится это или нет - будет зависеть от дальнейшего роста или падения экономики.

Нина Литвинова – член Партии Роста, сооснователь федеральной сети салонов «Пальчики»

- 2020 год выдался очень сложным для всех индустрий, и бьюти-индустрия не стала исключением. Этот год тяжел не только потому, что более 50% предприятий нашей сферы заканчивают год с минусовым результатом, но и тем, что этот год был для всех психологически очень сложным.  Общее падение индустрии привело к тому, что большая часть бьюти-компаний заканчивают год с отрицательным финансовым результатом. И эта тенденция более характерная для моно-продуктовых концепций, таких как, только брови, ресницы, или маникюр с педикюром. При этом следует отметить, что существуют направления, которые смогли, несмотря на тяжелый 2020 год, увеличить количество клиентов, и выйти в положительный финансовый результат, и даже открыть новые бизнес-единицы. В основном это касается супер-демократичного формата парикмахерских, они показывают рост по числу клиентов и выручки. Также здесь повезло части бьюти-индустрии (порядка 30%) – из категории спа, которые располагаются при отелях или в отдельно стоящих зданиях. Это связано с тенденцией, что людям необходимо восстанавливаться после болезни и в целом повышать иммунитет.  Также необходимо отметить, что на парикмахерские услуги сохранился спрос с небольшим падением до 20-25% в текущий период, в то время как другие услуги показали намного большее падение. В целом достаточно сложно пришлось суммарно бьюти-индустрии, например, маленьким салонам красоты. В то время, как работающим в демократическом режиме, им удалось закрыть год в ноль или с небольшим плюсом. При этом мы прогнозируем, что январь-февраль-март – это достаточно сложные месяцы для бьюти-индустрии. Но все предприниматели настроены на борьбу и защиту своего бизнеса, а также на заботу о своих сотрудниках и гостях.

Аркадий Мурзаев - бизнесмен, учредитель ООО "Экспорт Трейд", член политсовета Ростовского регионального отделения Партии Роста

- Ущерб малому и среднему бизнесу нанесен вполне серьезный. Но не равномерный. Условно в нашей стране все МСП можно разделить на тех, кто основную выручку получает за счет бюджетов разных уровней и тех, кто зарабатывает, имея дело с конечным массовым потребителем. К первому типу относятся различные строительные, подрядные организации, оказывающие услуги или совершающие поставки бюджетным организациям. Их благосостояние зависит от того, насколько подверглись сокращению те статьи бюджета, за счет которых формировалась их выручка. Поскольку по разным оценкам примерно до 75% российской экономики загнали в государственный сектор, а дефицит бюджета в этом году весьма значителен, есть уверенность, что СМСП, завязанные на бюджетные средства, потеряли от 80% до 20% своей выручки. При этом крайне незначительное число смогло воспользоваться ситуацией: наладить выпуск масок, санитайзеров и т.д. Здесь не надо тешить себя иллюзиями. Поскольку основной поток денежных средств на борьбу с эпидемией идет через бюджет, то основными выгодоприобретателями стали представители крупного и очень крупного бизнеса, которые смогли освоить подряды на строительство новых медицинских площадей, сдать в аренду под создание госпиталей свою недвижимость, организовать поставки многомиллионных партий масок и т.д. Кстати, на территории РФ нет ни одного крупного производителя пластиковых перчаток, вероятно именно этим обстоятельством можно объяснить тот факт, что ношение перчаток в отличие от масок так и не стало строго обязательным, по крайней мере, в регионах.

Второй тип бизнеса – завязанный на конечного потребителя, пострадал гораздо больше. Это общепит, розничная торговля, турагентства, небольшой гостиничный бизнес, мелкие производители различных товаров и услуг. Пострадали по двум причинам: первая – снижение покупательского спроса из-за общего снижения доходов у массовых потребителей; вторая – нелогичность ограничительных мер. Придёт время, когда придется отвечать на крайне неприятные вопросы: почему вирус становится наиболее опасным после 22 – 23 часов и именно в заведениях общепита? Каким образом, именно музейная и библиотечная атмосфера максимально стимулирует заражение коронавирусом? Почему наиболее опасными являлись массовые гуляния в скверах, парках и на площадях? Какой смысл было стимулировать внутренний туризм, если регионы, куда были направлены основные потоки, стали все и для всех запрещать? Почему при многомиллионных затратах на электронные системы слежения за гражданами, не во всех регионах были оперативно предприняты действия по установкам систем обеззараживания воздуха в общественном транспорте? И так далее… Деградация системы управления, в результате которой принимаются неадекватные ситуации действия, привели к реальным потерям малого и среднего бизнеса, связанного с общепитом, туризмом, эвент-сферой и т.д.

Дмитрий Панов - член генерального совета Партии Роста, генеральный директор Группы компаний «Доверие»

- Нет необходимости подробно останавливаться на том, что уходящий год был крайне непростым для бизнеса, в особенности малого и среднего – по данным ФНС, на декабрь 2019 года субъектов МСП насчитывалось свыше 5,9 млн, то на декабрь 2020 года их осталось порядка 5,7 миллионов. В то же время, нельзя сказать, что все отрасли экономики понесли одинаковые потери. Безусловно, наибольший урон пандемия нанесла сферам общепита, туризма и гостиничного бизнеса, культуры и развлечений, пассажирских перевозок, фитнес-индустрии – по предварительным оценкам, падение выручки в этих сферах по итогам 2020 года составит от 30 до 50% по сравнению с показателями прошлого года. Однако такие отрасли как онлайн-торговля, фармацевтика и химиндустрия, пищевое и сельхозпроизводство, текстильная промышленность продемонстрировали небольшой рост выручки в пределах 5-10%. Строительной отрасли в этом году удалось сохранить стабильность исключительно благодаря утвержденной в апреле программе льготного ипотечного кредитования.

Какие меры государственной поддержки оказались наиболее востребованными? Возможно ли их продление в 2021 году, при каких условиях?

Сергей Демин заместитель Председателя Партии Роста и собственник торговой марки «Млесна»

- Налоговые льготы однозначно помогли предпринимателям. Снижение наполовину страховых взносов тоже стало своевременным.  Льготные кредиты со списанием заложенности при сохранении штата – хорошее решение. Я думаю, что до тех пор, пока мы не увидим твердого положительного тренда, эти меры следует продлевать.

Другой вопрос, мы не раз уже говорили, что распределение поддержки по ОКВЭДам – подход не удачный. Есть смежные производства, поставщики, которые по сфере деятельности в списки «пострадавших» не попали и остались без помощи. Разумнее было оценивать степень сокращения выручки компании по бухгалтерской отчетности, и на основании этих данных предоставлять поддержку.

Я считаю, что любой, кто решил заниматься собственным делом по натуре оптимист. Пессимистам просто не справиться с теми задачами, которые мы ставим ежедневно перед собой. Сейчас просто некогда опускать руки.

 Я знаю много удачных примеров, когда мои коллеги в режиме «онлайн» переформатировали бизнес, проработали новые каналы сбыта и смогли сохранить и коллектив, и выплачивать зарплату. Думаю, что в 2021 году они найдут для себя новые ориентиры и возможности для развития.

Нина Литвинова – член Партии Роста, сооснователь федеральной сети салонов «Пальчики»

- С точки зрения мер государственной поддержки, очень эффективной оказалась субсидия по компенсации СИЗ, и мы считаем, что эту субсидию стоит продолжить на постоянной основе. Особенно если все ограничения, которые есть сейчас, продержаться и в следующем году. Стоит подчеркнуть, что на СИЗ салон тратит от 70 до 100 тысяч рублей ежемесячно и это огромные суммы, при том, что прибыль салона в хорошем месте составляет порядка 100-150 тыс. рублей в месяц. 

Очень хорошо сработали компенсации Московского правительства, в части поддержки франчайзинга. Это была достаточно большая сумма, которая позволила маленьким предприятиям покрыть долги по аренде и по заработной плате. Было бы логично распространить эту меру поддержки и на другие регионы. Минус только в том, что она была относительно точечной и доступной только тем предпринимателям, которые работают по франшизе.

Мы отдаем себе отчет, что государство никак не может повлиять на стоимость аренды. Поэтому просим о смягчении налогового режима, что поможет сохранить предприятия. Важно мотивировать индустрию оставаться в правовом поле. 49 регионов, к примеру, в отличие от Москвы, при переходе с ЕНВД, снизили бизнесу ставки по ОСН до 1%-3%. Считаем целесообразным распространить это на всю индустрию.

Аркадий Мурзаев - бизнесмен, учредитель ООО "Экспорт Трейд", член политсовета Ростовского регионального отделения Партии Роста

- Что касается мер поддержки бизнеса, наиболее востребованными оказались те, которые удалось все-таки получить. Гениальная задумка разделить всех по кодам ОКВЭД, когда предприятия, у которых «пострадавшие» коды оказались не основными, привела к тому, что значительная часть малого бизнеса ощутила себя как в сказке: «И на том пиру был, мед пиво пил, по усам текло, да в рот не попадало!» Хотя есть счастливцы, которыми удалось и льготы получить, и кредиты на сохранение персонала взять. Наша компания и кодом не вышла, и кредит не получила. В банке (сохраним его светлое имя в глубокой тайне) льготный кредит не дали: типа вы слишком маленькое предприятие, у нас руки до вас не доходят, хотя это не мешает брать с нас оплату за услуги строго по действующим тарифам. Наше же наивное желание добиться правды в различных инстанциях привело к тому, что банк сообщил о том, что нам отказано в льготном кредите из-за отрицательной кредитной истории. Хотя с самого дня основания мы ни разу никогда и ни у кого не брали ни копейки заемных денег! Вероятно, в этом и есть смысл отрицательной кредитной истории: если бы взяли, то она была бы позитивной…

По поводу оптимизма, он связан только с одним: короновирус закончится раньше, чем наши чиновники смогут проявить весь свой творческий потенциал по борьбе и предотвращению.

Возвращение малого и среднего бизнеса в нормальное состояние, исходя из вышеописанного, связано со следующими факторами:

1. Возврат бюджетных расходов на уровень до ковида. Это сможет поддержать те предприятия, которые формируют большую часть выручки за счет взаимодействия с бюджетными организациями.

2. Действенные меры по росту уровня доходов потребителей, что бы они могли тратить свои рубли не только на самое необходимое, но и на потребности второго и третьего уровня. Именно наличие платежеспособного роста, а не дохнущего от ожирения госбюджета, является главным условием экономического роста.

3. Необходимо урезонить особо ретивых борцов с короновирусом, которые считают, что «выжженная пустыня» - самое лучшее средство купирования эпидемии. Вернее так: лишили МСП новогодних доходов – компенсируйте в полном объеме по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Это будет, по крайней мере, справедливо. А то устраивать банкет за чужой счет – много ума не надо!

Дмитрий Панов - член генерального совета Партии Роста, генеральный директор Группы компаний «Доверие»

- Если говорить о федеральном уровне, то безусловно, наиболее эффективной мерой поддержки российского бизнеса в условиях пандемии коронавируса стали льготные кредиты на выплату заработной платы и поддержку занятости по ставке до 2%. Всего, по данным Минэкономразвития, банки в 2020 году выдали предпринимателям таких кредитов на общую сумму свыше 406 млрд. рублей, что позволило выплатить зарплату порядка 5,4 миллионам работников из пострадавших отраслей. В этой связи, малый и средний бизнес считает целесообразным продление льготных кредитов на 2021 год с актуализацией отчетных дат для подтверждения сохранения занятости.

Как запуск регуляторной гильотины отразится на бизнесе в предстоящем году?

Сергей Демин заместитель Председателя Партии Роста и собственник торговой марки «Млесна»

- На «регуляторную гильотины» мы возлагаем большие надежды. Самое главное в ней, чтобы все нормативные акты были предельно выверены, не дублировали друг друга, и не создавали дополнительных сложностей для реализации.

Руслан Нигматулин  Депутат горсовета Набережных Челнов от Партии Роста, руководитель компаний «Рави» и «Далини»

- В данных условиях регуляторная гильотина будет только набирать обороты, мы это видим, в том числе по отмене ЕНВД. Планы по обелению рынка, намеченные до пандемии, продолжатся. К сожалению, закрытие фирм в большинстве случаев происходит с долгами, и появляются невозвраты по обязательствам, большое количество таковых может повлиять и на тех, кто на плаву.

Нина Литвинова – член Партии Роста, сооснователь федеральной сети салонов «Пальчики»

- Что касается регуляторной гильотины, до сих пор не принят СанПин по бьюти-индустрии. И мы принимали активное участие по разработке этого СанПина. Очень многие вещи там упрощены. Мы считаем, что те изменения, которые были внесены нами, они очень конструктивны и надеемся, что РПН примет СанПин в финальной версии с нашими корректировками. Бьюти-индустрия связана со здоровьем людей, поэтому многое невозможно упростить, например, пункты, связанные с гигиеной или стерилизацией инструментов. В целом, регуляторная гильотина сильно не повлияет на нашу индустрию.

Аркадий Мурзаев - бизнесмен, учредитель ООО "Экспорт Трейд", член политсовета Ростовского регионального отделения Партии Роста

- Как в каждом из перечисленных пунктов может проявить себя регуляторная гильотина? Никак. И вообще – отмена устаревшей нормативки - это нормальная повседневная работа структур, занятых госрегулированием, поэтому не надо из этого рядового события раздувать некий гражданский подвиг!

Какие в целом ожидания малого и среднего бизнеса от 2021 года?

Нина Литвинова – член Партии Роста, сооснователь федеральной сети салонов «Пальчики»

- При отсутствии поддержки, в виде налоговых преференций, или компенсации части затрат малому бизнесу, конечно, очень тяжело и будет тяжело. Я не могу сейчас дать каких-то оптимистичных прогнозов на ближайший квартал – так как это сложные месяцы. Есть опасения по закрытию большого числа маленьких предприятий.  При этом мы наблюдаем тенденцию по объединению маленьких салонов в единые большие центры под единым управлением. Это хорошая тенденция. Возможно, таким образом предприниматели ищут какие-то каналы для того чтобы поддержать и сохранить свой бизнес.

Мы представители красивого бизнеса. А красота сама по себе оптимистична. Поэтому как бы странно это не звучало, представители индустрии с радостью смотрят в новый год. Мы понимаем, что будет сложно, что вся ситуация не закончится. И нам придется бороться за сохранение своего бизнеса и благополучие наших сотрудников. Ведь правильно же говорят – красота спасет мир. Мы в это верим. Мы не только создаем красивые прически, ухоженные лица, прекрасный маникюр. Мы создаем настроение и радость. Это бизнес, который позволяет вырабатывать эндорфины. Поэтому мы и смотрим в будущее с оптимизмом. Мы хотим поддержать и остальных, и сказать, что, несмотря на то, что происходит, мы хотим, чтобы у людей сохранялись радость и оптимизм.

Дмитрий Панов - член генерального совета Партии Роста, генеральный директор Группы компаний «Доверие»

- В целом, бизнес смотрит в 2021 год с осторожным оптимизмом: большие надежды связаны с массовой вакцинацией населения, снятием большинства ограничительных мер в регионах и, как следствие, восстановлением спроса. В то же время, предстоящая отмена ЕНВД, падение реальных располагаемых доходов населения, завершение действия многих льготных программ и мер поддержки, а также тревожные ожидания общественности в отношении дальнейшего распространения коронавируса в мире не позволяют говорить о каком-либо прорывном росте оборотов предприятий и организаций в следующем году.

Аркадий Мурзаев - бизнесмен, учредитель ООО "Экспорт Трейд", член политсовета Ростовского регионального отделения Партии Роста

- Лучший итог финансового года – это иметь возможность продолжить работу 11 января. Но с учетом нашей действительности, когда весь январь – это мертвый сезон и выручка падает в среднем на 80 – 90% по сравнению со среднегодовой, действия чиновников, направленные на лишение МСП предновогодней и новогодней выручки приведет к массовому банкротству малого бизнеса в период февраля – марта.

 

Источник: пресс-служба Партии Роста


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса