29.04.19. Москва. В Конгресс-Центре ТПП РФ отметили 90-летие Ростсельмаша. Говорили о его истории, стратегии и будущем.

Отправлена: ser, в 30/04/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

29.04.19. Москва. В Конгресс-Центре ТПП РФ отметили 90-летие Ростсельмаша. Говорили о его истории, стратегии и будущем.

 

На встречу собрались ветераны и нынешние специалисты предприятия, депутаты  Государственной Думы, руководители ТПП РФ, представители Министерств и ведомств, российские и зарубежные партнеры Ростсельмаша, журналисты. На конференции выступали нынешние работники и те, кто когда-то создавал сегодняшнюю силу «Ростсельмаша». Все они уверены, что предприятие будет успешно развиваться.

Перед собравшимися выступили:

Катырин Сергей Николаевич – президент Торгово-Промышленной Палаты РФ;

Бабкин Константин Анатольевич - Председатель Совета Директоров    ОАО «Ростсельмаш», Президент Ассоциации «Росспецмаш»;

Тихонов Михаил Михайлович -- заместитель  губернатора Ростовской области

Мальцев Валерий Викторович – генеральный директор ООО «КЗ «Ростсельмаш»;

Песков Юрий Александрович –генеральный директор завода «Ростсельмаш» в 1978-1996 годах;

Адольф Грант – партнер Ростсельмаша, операционный директор Buhler Industries Inc. (Канада).

Депутаты Государственной Думы РФ Коломейцев Николай Васильевич и Смолин Олег Николаевич

и др.

 

Обращаясь к участникам мероприятия Президент ТПП РФ Сергей Катырин заявил, что «Ростсельмаш» – это национальное достояние страны, немного у нас есть сегодня предприятий, непрерывно работающих девяносто лет. Он напомнил, что предприятие является членом ТПП Ростовской области и ТПП РФ, а председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш» возглавляет Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России.

 

Важной вехой назвал 90-летие предприятия председатель Совета директоров ОАО «Ростсельмаш» Константин Бабкин. В 1926 году было принято решение об индустриализации сельского хозяйства СССР; в рамках программы в Ростове начали строительство завода, и уже 1 июля 1929 года он заработал. Во время эвакуации производства в Узбекистан в годы войны ростсельмашевцы, параллельно с выпуском продукции, приняли участие в организации трех местных производств. Эти заводы и сегодня работают. Драматические девяностые годы дорого обошлись «Ростсельмашу», производство упало, грозила катастрофа, но предприятие выстояло и в 21 веке производит современную технику, крепко стоит на ногах, планирует свое будущее.

Об истории и сегодняшнем дне завода рассказал генеральный директор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев. Продукцию коллектива (на заводе работает более 11 тысяч человек) покупают более, чем в 35 странах. Одних только комбайнов «Нива» выпущено 1,2 млн штук. Предприятие выпускает и трактора, и прочую сельхозтехнику. На заводе работает более 200 династий, совокупный стаж некоторых из них превышает двести лет. В 2000 году выпускал «Ростсельмаш» 4 модели своей техники, сегодня – 150. Из каждых десяти комбайнов в стране 7 произведены в Ростове. В стране работает 15 торгово-сервисных центров, в Венгрии и Германии функционируют два логистических центра «Ростсельмаша», третий подобный центр есть на Украине. Завод работает над созданием роботизированной техники, которой можно управлять дистанционно.

 

 

 

Участники встречи говорили о том, что этот юбилей – большое и знаменательное событие, которое олицетворяет труд пяти поколений рабочих и специалистов, посвятивших жизнь российскому сельхозмашиностроению. Участники обсудили, как сильное промышленное производство может укрепить международные связи и кооперацию, как государство может помогать развиваться российским несырьевым компаниям.

 

 

Ростсельмаш вышел на мировой рынок и приобретает производства сельохозмашин за рубежом,  экспортирует тракторы и комбайны в 35 стран мира, что говорит об уровне качества продукции.  Партнер Ростсельмаша, операционный директор Buhler Industries Inc. (Канада) Адольф Грант в своем выступлении подчеркнул, что в Ростове-на-Дону было создано совместное производство канадских тракторов и эта канадско-ростовская продукция соответствует лучшим мировым стандартам!

 

В  настоящее время в ростовской области создан целый производственный кластер по сельхозмашиностроению. Сегодня для Ростсельмаша и его партнеров важны такие задачи как улучшение социальных условий жизни работников предприятия и жителей региона,  логистика и инновации, импортозамещение и локализация производства, повышение эффективности  и снижение затрат, что позволит предприятию сохранить свои лидерские позиции на российском и мировом рынке.   

 

 

 

 

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Сергей Горнов, Марина Литвинова, Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса