Член Федерального политсовета «Партии Роста» Александр Хуруджи: «Две новости сегодняшнего дня: согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции от Transparency Россия сравнялась с Ираном, Ливией, Мексикой и Папуа — Новой Гвинеей.

Отправлена: ser, в 30/01/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Россия и Гвинея поделили 138-е место в индексе коррупции Transparency

 

В 2015 году Россия занимала в рейтинге организации 119-е место, в 2016 году — 131-е, в 2017-м — 135-ю строчку.

 

Член Федерального политсовета «Партии Роста» Александр Хуруджи: «Две новости сегодняшнего дня: согласно ежегодному Индексу восприятия коррупции от  Transparency Россия сравнялась с Ираном, Ливией, Мексикой и Папуа — Новой Гвинеей. Причина ухудшения позиций России указана прямо: «тренд на закрытие информации, введение специальных условий для определенных групп лиц, ослабление ответственности за коррупцию». И одновременно Минюст РБ предлагает смягчить антикоррупционное законодательство и не наказывать чиновников за взятки при некоем «форс-мажоре», при этом примеры этого «форс-мажора» не расшифровываются.  Даже понимая, что все рейтинги обладают определенной долей условности, такое совпадение информационных поводов для «восприятия» коррупции является критическим», - говорит Хуруджи, - У нас есть реальный запрос от предпринимательского сообщества на противостояние коррупции, есть уже целое поколение молодых бизнесменов, которые никогда не давали взяток. Одновременно мы видим чисто декларативные заявления от законодателей и силовиков, что у нас прекрасные законы. И понимаем, что население страны и бизнес-сообщество не понаслышке знают «необязательности» и избирательности применения российских законов. Есть практика беспрецедентного давления на средний и малый бизнес, часто по заказу чиновников и при пособничестве правоохранительных органов. Все это вместе с послаблением антикоррупционного законодательства для одной категории – чиновников, вероятно, негативно отразится на инвестиционном климате и настрое предпринимательского сообщества» - резюмирует политик, глава Ассоциации защиты бизнеса, общественный уполномоченный по защите прав предпринимателей, находящихся под стражей Александр Хуруджи.

Источник:https://rost.ru/projects/presscenter/posts/rossiya-i-gvineya-podelili-138-e-mesto-v-indekse-korruptsii-transparency 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса