25.03.24 - Финал Всероссийского конкурса «Начни игру» стал площадкой для обсуждения дорожной карты развития видеоигровой индустрии до 2030 года

Отправлена: ser, в 25/03/2024, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

25.03.24 - Финал Всероссийского конкурса «Начни игру» стал площадкой для обсуждения дорожной карты развития видеоигровой индустрии до 2030 года

 

 

 

Инициатором закрытого обсуждения выступили Всероссийский конкурс «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Ассоциация профессионалов индустрии оперирования и разработки игр. Участие приняли представители крупнейших игровых студий и IT-компаний, организаций и фондов, поддерживающих развитие видеоигровой индустрии, а также руководство Республики Татарстан.

 

 

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов напомнил, что президентская платформа одной из первых вошла в игровую индустрию. Запущенный в 2022 году Всероссийский конкурс «Начни игру» стал площадкой для поиска молодых талантов, стремящихся реализоваться в геймдеве, а главное – для их обучения. Два сезона объединили свыше 170 тысяч человек. Согласно промежуточным итогам, свыше 100 финалистов успешно прошли стажировку или трудоустроились в игровые компании, более 50 игровых проектов приблизились к релизу. Пять команд-финалистов стали резидентами Фонда «Сколково» и получили совокупную поддержку в размере 35 млн рублей.

«Ограничения, которые выстраиваются вокруг нашего государства, влияют в том числе на сферу геймдева. Наша задача – укреплять суверенитет России, внедрять историко-культурный код в игровые продукты, подчёркивать индивидуальность нашего наследия. Важно отметить, что интерес к развитию российского рынка видеоигр со стороны иностранных государств есть. Среди участников второго сезона конкурса «Начни игру» – представители 24 зарубежных государств. Мы рады приветствовать их и вместе работать в отрасли», - отметил Алексей Агафонов.

Участники обсуждения согласились, что игровая индустрия находится на начальных этапах развития. Чтобы ускорить процесс и укрепить позиции российских разработчиков, заинтересованным сторонам геймдев-индустрии при поддержке федеральных органов исполнительной власти необходимо двигаться в четырёх направлениях: нормативное регулирование, кадры, технологии и финансовые перспективы.

Впрочем, как подчеркнул заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов, первой значимой победой должно стать признание игровой индустрии как отдельной отрасли экономики. В следующую очередь необходимо заняться подготовкой кадров, и для этого требуется взаимодействие с индустрией.

«Необходимо обозначить, какие геймдев-специальности будут востребованы в ближайшее время, составить так называемый «атлас профессий» для учреждений высшего образования. Университет Иннополис готов стать центром образования для подготовки кадров. В рамках обсуждения дорожной карты развития видеоигровой индустрии до 2030 года руководство вуза представило свои образовательные проекты. В частности, Университет Иннополис открывает приём в магистратуру для разработчиков видеоигр и крупных компаний. С нами присутствовали представители Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского физико-технического института, Московского политеха и Высшей школы экономики. Уверен, коллеги поддержат это начинание», - считает Роман Шайхутдинов.

Ключевыми спикерами выступили также генеральный директор Ассоциации профессионалов индустрии оперирования и разработки игр (АПРИОРИ) и руководитель VK Play Александр Михеев, заместитель директора по развитию АНО «Цифровая Экономика» Владимир Прокуноров, заместитель генерального директора по социальной рекламе АНО «Институт развития Интернета» Андрей Воронков, руководитель московского подразделения группы компаний Lesta Games Гаухар Алдыярова, руководитель Watt Studio Егор Томский и основатель новосибирской студии Cyberia Nova и геймдиректор «Смуты» Алексей Копцев.

Воспитание кадров в числе важных первостепенных действий перечислил и Александр Михеев. Он также подчеркнул, что ключевая задача заключается в создании инфраструктуры для качественного рывка, чтобы через пару лет в игровой индустрии произошёл коренной перелом. По мнению Александра Михеева, Россия всегда на острие развития высоких технологий и контента, а игры – это та связка, которая даёт возможность креативным людям реализовать себя.

«Сегодня мы говорим про взаимодействие с государством и выстраивание диалога по формированию нормативного регулирования – что́ действительно необходимо индустрии в рамках поддержки и развития. Первая актуальная задача: это воспитание кадров. Речь идёт как о студентах, так и о педагогах. Во-вторых, нам предстоит заново выстроить цепочки импорта и экспорта видеоконтента в условиях нынешних геополитических отношений. В АПРИОРИ есть акселерационные программы по производству со странами-участницами БРИКС, которые позволяют получить понимание, как и куда можно экспортировать российский материал, а также каким образом выстраивать взаимодействие с иностранным разработчиком и внедрять их игры для отечественной локальной аудитории. Мы успешны во всех аспектах производства игр, поэтому абсолютно уверен, что совместно со всеми участниками процесса мы можем выстроить путь для того, чтобы наши игры в перспективе пяти-семи лет гремели на весь мир. Это основная наша задача», - отметил Александр Михеев.

В числе приглашённых гостей обсуждения присутствовали генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий Александр Павлов, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев, заместитель генерального директора Организации видеоигровой индустрии Александр Бодров, а также представители студии «Винторог», CarX Technology, ООО «ГостТим», ООО «ИГРОПРОМ», холдинга Metacorp, SPD Studio, Hobby World и ПАО ВТБ.

 

Дорожная карта развития видеоигровой индустрии, представленная на финале Всероссийского конкурса «Начни игру», рассчитана до 2030 года. Пройдя обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, она будет сформирована в виде доклада к Правительству Российской Федерации.

 

 

Информационная справка:АНО «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает любому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Платформа работает уже 5 лет, и за это время ее участниками стали люди из 89 регионов страны и 150 стран мира. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества. Сегодня на платформе представлены проекты и конкурсы для людей разных возрастов и интересов – от школьников до опытных управленцев, для профильных специалистов и рабочих профессий, представителей кадрового резерва и тех, кто только планирует туда попасть.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» работает образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных мероприятий.

На базе ведущих вузов страны президентская платформа развивает Центры компетенций, в которых студенты проходят диагностику надпрофессиональных навыков и получают инструменты для их развития. Молодые специалисты, прошедшие оценку универсальных компетенций, теперь могут подтвердить свои навыки на крупнейшей российской платформе онлайн-рекрутинга Head Hunter.

Президентская платформа «Россия – страна возможностей» открыла собственное Кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов.

Представительства платформы «Россия – страна возможностей» работают в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

 

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ирина Башкатова

Пресс-секретарь Всероссийского конкурса «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

+7 (930) 7777 601

irina.bashkatova@rsv.ru

 

Нина Маслова

Руководитель направления федеральных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей»

+ 7 (916) 351-10-10

nina.maslova@rsv.ru   

 

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса