24.11.18. Москва. В ЦМТ состоялся V Евразийский экономический конгресс, в рамках которого прошел X Российско-Индийский бизнес-диалог.

Отправлена: ser, в 26/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Индия — стратегический партнер России

 

24.11.18. Москва. В  ЦМТ состоялся V Евразийский экономический конгресс, в рамках которого прошел X Российско-Индийский бизнес-диалог.

 

В работе X Российско-Индийского бизнес-диалога, который состоялся в рамках V Евразийского экономического конгресса  23 ноября 2018 года в Центре международной торговли (Краснопресненская набережная, 12), приняли участие свыше 500 участников из разных стран.

Мероприятие было организовано Ассоциацией «Евразийский коммуникационный центр» в сотрудничестве с Индийский бизнес альянсом и Правительством Москвы.

Конгресс  – общественная площадка прямого диалога по актуальным вопросам социально-экономического и научно-технического развития стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и его партнеров. Организатором Конгресса выступает Индийский бизнес альянс (ИБА) , Деловой совет по сотрудничеству с Индией (ДССИ) и ассоциация «Евразийский коммуникационный центр», информационные партнеры – Вести Экономика и Агентство экономической информации ПРАЙМ.

Специальные темы нынешней встречи:

Индийский бизнес альянс (ИБА) и Деловой совет по сотрудничеству с Индией (ДССИ)   -  ведение бизнеса в России и Индии.

V Евразийского экономического конгресса – перспективы развития цифровой инфраструктуры ЕАЭС

На нынешней встрече в ЦМТ, представители российского и индийского бизнес-сообщества обсудили социально-экономическое развитие стран ЕАЭС и его партнеров

Участники встречи обсудили возможности активизации сотрудничества индийских и российских деловых кругов, а также конкретные направления бизнес-диалога.

В пленарном заседании V Евразийского экономического конгресса принял участие Посол Индии в России г-н Венкатеш Варма (Venkatesh Varma). Приветствуя участников встречи, он отметил давние дружеские связи двух стран. Однако  потенциал индийского бизнеса в России использован далеко не полностью, -отметил г-нПосол. - Например. большой потенциал заложен в развитии связей в сфере фармацевтики.  Необходимо совершенствовать инвестиционную среду, таможенные условия поставок товаров и услуг.

В своем выступлении президент Индийского Бизнес-Альянса Сэмми Котвани (Sammy Kotwani) заявил, что необходимо развивать деловые контакты на уровне малого и среднего бизнеса, а крупный бизнес и так пробьет себе дорогу. В политической области необходимо не ослаблять, а усиливать дружеские отношения двух великих государств. У России и Индии давние дружественные связи в сфере экономики и культуры, - подчеркнул он.

Далее, в своем докладе министр правительства Москвы, глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин заявил, что Евразийская интеграция для города Москвы, это, прежде всего, возможность увеличения внешнеторгового оборота, а также получение новых высоких технологий. Москва ставит задачу достичь размера внешнеторгового оборота с Индией к 2025 году в $30 млрд. Реализовывать эту амбициозную цель в сотрудничестве со стратегическим партнером будут с помощью новых направлений взаимодействия. Одним из них может стать проект коридора «Север - Юг» - поставки грузов из Индии в Россию и Европу железнодорожным транспортом, что позволит сократить транспортировку товаров на 30-40 дней. Сергей Черемин отметил, что в ближайшие годы в городе ожидается цифровая революция, что повысит качество  жизни горожан, скорость общения, а городские власти смогут получать данные для организации и реконструкции города и повышения уровня жизни.

Пред собравшимися также выступил известный врач-онколог Сомасундарам Субраманиан («доктор Сома»), основатель и директор Евразийской федерации онкологии (EAFO). Он также призвал активизировать взаимосвязи двух стран, в том числе в области здравоохранения и медицинского туризма.  Следует также увеличить авиасообщение между двумя государствами.

Традиционно на Евразийском экономическом конгрессе обсуждались вопросы международного сотрудничества. В этом году на его площадке состоялся также X Индийско-Российский бизнес-диалог, который был проведен Индийским бизнес-альянсом совместно с Деловым Советом по сотрудничеству с Индией.

Важной темой обсуждения Конгресса стало развитие евразийского рынка лекарственных препаратов. В частности, на встрече обсудили функционирование общего рынка лекарственных препаратов, макроэкономическую политику Союза и расширение его международных связей.

 

Справка: Мероприятие проводится ежегодно при поддержке Евразийской экономической комиссии. Его Учредительное заседание состоялось 8 декабря 2014 года, второе – 1 декабря 2015 года, третье – 6 декабря 2016 года, четвертое – 6 декабря 2017 года. В 2018 году V Евразийский экономический конгресс соберет более 500 участников.

Участниками мероприятия в 2014 – 2017 годах были Член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, Член Коллегии (Министр) по техническому регулированию Евразийскойэкономической комиссии Валерий Корешков, Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей Владимир Шипков, Председатель Правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов, Президент Alstom в России Филипп Пегорье, председатель совета директоров Банка Интеза Антонио Фаллико, Президент Confindustria Russia Эрнесто Ферленги, Генеральный директор Ассоциации Европейского бизнеса Франк Шауфф, президент Индийского бизнес-альянса Сэмми Котвани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный посол Арабской Республики Египет Мохамед Эль-Бадри, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Панкадж Саран, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черемин.

Евразийский экономический конгресс традиционно привлекает особое внимание СМИ России и других стран-участниц ЕАЭС (Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан), а также государств, заинтересованных в сотрудничестве с ним (Индия, Китай, страны Европейского союза и Ближнего Востока).

 

Организатор Евразийского экономического конгресса: Евразийский коммуникационный центр специализируется на реализации комплексных информационных проектов и коммуникационных кампаний в России и за рубежом. Владелец информационного портала eurasiancenter.ru (свидетельство о регистрации СМИ номер: ЭЛ № ФС 77 – 62625). Соучредитель итальянского информационного агентства «Eurasiat'x» (вещание осуществляется на трех языках - английском, итальянском и русском).

 Партнеры Конгресса: Евразийская экономическая комиссия, Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации, Правительство Москвы, Индийский бизнес альянс, Бельгийско-Люксембургская торговая палата, Деловой совет по сотрудничеству с Индией, Ассоциация «Познаем Евразию»

Информационные партнеры: Вести Экономика, Агентство экономической информации ПРАЙМ, Информационное агентство «Банки и финансы»

 

Источник: http://www.eurasiancenter.ru/

http://www.iba-moscow.ru/

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса