07 / 10 / 2019. Москва - «Агропродмаш-2019» : технологические решения для 30 отраслей пищевой индустрии.

Отправлена: ser, в 09/10/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

07 / 10 / 2019. Москва - «Агропродмаш-2019»: технологические решения для 30 отраслей пищевой индустрии.

 

В ЦВК «Экспоцентр» открылась 24-я международная выставка оборудования, технологий, сырья и ингредиентов для пищевой и перерабатывающей промышленности – «Агропродмаш-2019». На ней демонстрируютсякомплексные технологические решения для 30 отраслей пищевой индустрии.

 

От имени организаторов выставки ее участников и гостей приветствовал генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, который выразил   особую признательность Министерству сельского хозяйства РФ, Министерству промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палате России, а также отраслевым ассоциациям и союзам за активную поддержку в организации этого масштабного мероприятия.  

Он отметил, что «Агропродмаш» - это одна из крупнейших выставок в Восточной Европе и выставка № 1 в России, что подтверждает общероссийский выставочный рейтинг. Качественными показателями выставки «Агропродмаш» являются присвоенные ей Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского союза выставок и ярмарок.

 

«Агропродмаш» растет. На 9 % увеличилась площадь (нетто) выставки по сравнению с прошлым годом, на 8 % возросло количество экспонентов.  В этом году смотр собрал 930 участников из 31 страны, в том числе 567 отечественных компаний. Число российских экспонентов увеличивается благодаря мерам государственной поддержки предприятий отрасли, сообщил Сергей Беднов. При этом, как подчеркнул он, выставка – это не только экспонирование товаров. Она также является дискуссионной, коммуникационной площадкой, на которой состоится много интересных деловых мероприятий.

 

Сегодня развитие агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности идет в тренде цифровизации.  И одним  из главных событий деловой программы выставки станет  Международный цифровой агропромышленный форум 2019 (Digital Agroindustry Forum 2019), посвященный IТ-решениям и цифровой трансформации АПК, сказал  руководитель «Экспоцентра».

Выступивший на церемонии открытия первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский поблагодарил организаторов выставки и огласил приветствие первого заместителя председателя Совета Федерации Николая Федорова. В приветствии подчеркнуто значение выставки «Агропродмаш» как эффективной площадки для обмена практическим опытом и инновационными идеями, а также отмечена масштабность экспозиции, которая дает уникальную возможность ознакомиться с новейшими технологиями и современным оборудованием, оценить передовые разработки.

В свою очередь министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев в своем приветствии, которое зачитал представитель Минсельхоза, констатировал, что «Агропродмаш» также успешно способствует развитию международных связей и модернизации материально-технической базы пищевых производств. Министр выразил уверенность, что насыщенная деловая программа выставки поможет определить точки роста отечественного АПК, укрепить международное сотрудничество и наладить контакты между участниками рынка.

С открытием выставки «Агропродмаш-2019» присутствующих тепло поздравили министр сельского хозяйства и продовольствия  Московской области Андрей Разин, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза РФ Владимир Скворцов, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, президент Московской Торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Сразу после открытия выставки состоялась церемония гашения художественного маркированного конверта, посвященного «Экспоцентру», который в этом месяце отмечает свое 60-летие. Памятное гашение произвели Сергей Лисовский, Владимир Скворцов, Максим Фатеев и Сергей Беднов.

 

 

Роботы в пищевой промышленности: мнения экспертов

 

 

Перспективы и опыт использования роботов в пищевой отрасли обсудили участники семинара «Роботы в пищевой промышленности», который прошел на открывшейся в «Экспоцентре» выставке «Агропродмаш-2019». Организатором мероприятия выступила Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР).

 

Демографические процессы, происходящие в России, являются одной из основных предпосылок к роботизации пищевого производства, считает генеральный директор Bitrobotics Святослав Стесин. По его мнению,  в условиях оттока населения из российских регионов автоматизация позволяет решать проблему кадров на предприятиях отрасли. При этом автоматизированные системы быстро окупаются и дают существенный рост производительности труда. Эксперт остановился на проблемах с внедрением роботизированных систем и дал практические советы – с чего начать, как выстроить стратегию реализации проектов по автоматизации технических процессов.

 

Всегда ли оправдана роботизация? На этот вопрос попытался ответить менеджер по работе с клиентами компании Ready Robot Денис Чукин. Он отметил, что проекты автоматизации нужно рассматривать после того, как опробованы все возможные способы повышения производительности труда, при этом нужно хорошо просчитать все технические, финансовые и юридические аспекты этих процессов.

О возможностях применения коллаборативных роботов в пищевой промышленности, практике использования роботизированных систем упаковки и паллетирования, о роботизации транспортной, внутренней логистики и других решениях рассказали представители компаний «РобоТехника», «Юкам-Груп», НПП «Метра», Yaskawa, Omron Electronics.

 

 

Сайт выставки  https://www.agroprodmash-expo.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса