На срочном рынке СПбМТСБ по итогам недели с 30 марта по 3 апреля 2020 года заключен рекордный объем фьючерсных договоров на нефтепродукты с базовой точкой ценообразования.

Отправлена: ser, в 06/04/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Рекордные объемы торгов на рынке топливных фьючерсов СПбМТСБ

На срочном рынке СПбМТСБ по итогам недели с 30 марта по 3 апреля 2020 года заключен рекордный объем фьючерсных договоров на нефтепродукты с базовой точкой ценообразования.

Объем торгов составил 949 млн руб. или более 30 тыс. тонн в натуральном выражении, что является максимальным недельным объемом торгов этим типом фьючерсов с момента их запуска в 2018 году.

Также по итогам марта 2020 года установлен рекорд по месячным объемам торгов фьючерсами на нефтепродукты. Всего за март посредством данных срочных поставочных контрактов продано более 61 тыс. тонн нефтепродуктов на сумму более 2 млрд руб.

Фьючерсы на нефтепродукты являются контрактом, предусматривающим поставку бензина, дизельного топлива, СУГ или газового конденсата на любую железнодорожную станцию России.

В период ценовой неопределенности и высокой волатильности, который наступил на рынке нефтепродуктов, срочный рынок предлагает уникальные инструменты хеджирования (страхования рисков) цен продажи и покупки нефтепродуктов на период до одного года. Участники рынка по достоинству оценили гибкость, которую дают фьючерсные контракты, что нашло отражение в возросших оборотах торгов.

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (АО «СПбМТСБ») является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте АО «СПбМТСБ».

 

Источник: Управление общественных связей СПбМТСБ

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса