11.07.19. Москва. В ЦМТ проходит VI Форум молодых дипломатов евразийского пространства. Организаторы - Совет молодых дипломатов МИД России при поддержке «Фонда Горчакова», Евразийской экономической комиссии и Центра международной торговли Москвы.

Отправлена: ser, в 11/07/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

11.07.19. Москва. В ЦМТ проходит VI Форум молодых дипломатов евразийского пространства. Организаторы - Совет молодых дипломатов МИД России при поддержке «Фонда Горчакова»,  Евразийской экономической комиссии и Центра международной торговли Москвы.

 

 

В ЦМТ проходит двухдневный Форум молодых дипломатов государств Евразийского пространства. В этом году его посвятили теме развития интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС за последние 5 лет. Организатором Форума традиционно выступил Совет молодых дипломатов МИД России (клуб ЗНАК) при поддержке «Фонда Горчакова»,  Евразийской экономической комиссии и Центра международной торговли Москвы.

По словам председателя Совета молодых дипломатов при МИД РФ  Константина Колпакова, в этом году пленарные сессии станут больше: расширится пул экспертов из области евразийской интеграции. Помимо открытых пленарных заседаний, 10 и 11 июля серия пройдет закрытых сессий, посвященных узкой специализации дипломатов. По словам организаторов, форум заложит хороший фундамент для проведения третьего Глобального форума молодых дипломатов, который должен состояться уже в сентябре этого года.

Молодые дипломаты встретятся с заместителем Министра иностранных дел Российской Федерации Александром Панкиным, председателем комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонидом Слуцким, Председателем Комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константином Косачевым, Членом Коллегии (Министра) ЕЭК по интеграции и макроэкономике Татьяной Валовой, Исполнительным директором Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова Леонидом Драчевским, а также Председателя Совета молодых дипломатов МИД России Константином Колпаковым.

Интерес к публичной дипломатии с каждым годом растет в странах ЕАЭС, а ее проблематика активно изучается специалистами России и ее партнеров по интеграционному проекту. Практика публичной дипломатии на пространстве Евразийского экономического союза складывается из различных направлений деятельности национальных организаций России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Пока их работа строится почти исключительно на двусторонней основе. При достаточно близком рассмотрении целей и задач проводимой работы каждое страновое измерение имеет особенности с точки зрения выбора приоритетных форматов, масштабов реализуемых проектов и их участников. 

Для продвижения евразийского тренда публичной дипломатии необходимо приобщать население к пониманию целей интеграционного сотрудничества, сближению по линии структур гражданского общества, в сфере образования, молодежной политики, других направлений взаимодействия гуманитарного профиля. Также образуется острая необходимость продолжать искать и раскрывать новые возможности повышения культурного, образовательного, научно-технического статуса.

Россия, как крупнейший участник проекта ЕАЭС, заинтересована в совершенствовании ресурсов публичной дипломатии в евразийском формате, которые укрепляют гуманитарное сотрудничество, атмосферу безопасности в зоне ближайшего регионального окружения российской территории.


Заседание открылось выступлением Заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации Александра Анатольевича Панкина.

 

Он зачитал приветствие министра иностранных дел России Сергея Лаврова, и отметил, что сегодня углубление интеграционных процессов на пространстве Евразии - один из приоритетов международной политики России. Такие встречи, как нынешний Форум, убедительно свидетельствует о востребованности обсуждения этих вопросов, углубления гуманитарного взаимодействия между нашими странами, налаживания межгосударственого диалога и развития молодёжной политики.

Затронув тему ЕАЭС, Александр Панкин подчеркнул, что это пилотный проект, который выгодно продвигать и развивать как интеграционную повестку дня. Он рассказал о том, что после распада единого государства наши независимые государства прошли непростые испытания; ЕАЭС в этом году исполняется 5 лет. И сегодня это не просто добавка к внешнеполитических отношениям наших стран - совместная работа строится на основе консенсуса, то есть достижения полного согласия между странами по каждому из вопросов.

«Главное, что в Союзе существует совершенно искреннее понимание проблем. Это не только вопрос снятия барьеров и торгового регулирования. Это именно интеграционные процессы с использованием высоких технологий, сферы услуг, цифровых разработок»

Александр Панкин подчеркнул отметил принцип равной представленности в управляющих органах: в отличие от Европейского союза в ЕАЭС нет доминирующим стран, преимущества извлекают все.

Спикер выразил удовлетворение тем, что эта тема была «подхвачена» Форумом молодых дипломатов.

Дипломатия на треке ЕАЭС становится все более востребованной, и пространство будет увеличиваться - уже есть страны, которые присматриваются к Союзу. И здесь важно, уверен Александр Панкин, что никто из его членов не замыкается на себя. Переговоры ведутся по многим рекам взаимодействия, и те из молодых дипломатов, кто задействован в этом блоке, получают колоссальный опыт. Чтобы быть дипломатом на этом треке, отметил спикер, его нужно хорошо знать, и в него нужно верить. В заключение Александр Панкин добавил, что интеграционные процессы бесконечны.


Вступительное слово Форуму сказал председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Олегович Колпаков:

«Мы поставили очередной рекорд: в заседаниях принимают участие дипломаты из 22 стран, из года в год количество участников растет. Китай, Вьетнам, Сингапур являются одними из ключевых наших партнёров».


Далее выступила Член Коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Вероника Олеговна Никишина. Она зачитала приветствие Тиграна Саркисяна, Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Взаимная торговля государств ЕАЭС растёт, отметила Вероника Никишина, оптимистичным темпами. В 2017 году рост составил 27,5% - на фоне турбулентной экономики, кризиса. В 2018 году процесс продолжился и составил более 9%.

Именно экономическая дипломатия позволила сформировать целый пакет решений и регуляторику, которые позволили оценить качество работы союза в конкретных цифрах., подчеркнула Вероника Никишина.

Сохраняется товарная версификация рынка, которая показывает, что с помощью экономической дипломатии уместно разрешать экономические споры. По словам спикера, на фоне замедляющихся темпов международной экономики темпы роста ЕАЭС тоже снизились, но если бы не был создан Союз, они были бы еще ниже.

Вероника Никишина подчеркнула, что развивается рынок услуг и активно в нашу жизнь вошла цифровая повестка - основа для новых интеграционных проектов.

Говоря о внешнеторговой повестке, Вероника Никишина напомнила, что 4 года назад была поставлена задача не только развиваться внутри объединения, но и активно выходить в мир. В 2015 году был заключён первый договор о ЗСТ с Вьетнамом, и тогда было много опасений. Но сейчас цифры говорят, что наблюдается сбалансированный рост благодаря зоне свободной торговли - на 40% в импорта и экспорте.

Спикер напомнила также о заключении договора с КНР в 2019 году и о соглашении с Ираном, которое в этом году вступит в силу. Сейчас, по словам Никишиной, прорабатывается вопрос с Сербией и Сингапуром.


В разговоре с участниками Форума Председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Олегович Колпаков подчеркнул, что главное в работе дипломата - взаимодоверие и поддержка, вера в развитие Союза.

«Мы начинали с представителей из 8 стран, на сегодняшний день их число составляет 22 дипломата. Союз уверенно двигается к достижению главной цели: налаживание связей с другими странами как с помощью коммуникаций, так и с экономической точки зрения»


В своем выступлении Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по международным делам Леонид Эдуардович Слуцкий выразил уверенность в том, что Евразийский экономический союз - стержневая форма экономической дипломатии.

Многие программы сотрудничества, уверен спикер, сгенерированы на площадках форума. Это поднимает экономический статус России на новый уровень: сейчас Германия, Франция, Италия, Турция, Великобритания - ключевые партнёры России.

В рамках форумов, подчеркнул Слуцкий, будут готовиться фундаментальные доклады по самым актуальным вопросам: терроризм, международная нелегальная миграция.

Леонид Слуцкий привел в пример  тот факт, что российская делегация вошла в Совет Европы – и статус России вышел на новый уровень на международной арене. Говоря о санкциях, он подчеркнул, что это политическая форма ограничения сил той или иной сферы разных стран, от которых нужно отказываться. Санкции, которые применяются к российским компаниям, Совету , по мнению Слуцкого - ключевая проблема на уровне дипломатии.

 

Источник: пресс-служба ЦМТ, сайт ЦМТ: https://wtcmoscow.ru/news/v-tsmt-otkrylsya-vi-forum-molodykh-diplomatov-evraziyskogo-prostranstva-/

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)       

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса