С 5 октября по 18 ноября 2018 года в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО (Зоологическая ул., д.13, стр.2) пройдет выставка петербургских художников «А и Б сидели на трубе». Куратор – Олеся Туркина

Отправлена: ser, в 04/10/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Выставка петербургских художников «А и Б сидели на трубе»

 

С 5 октября по 18 ноября 2018 года в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО (Зоологическая ул., д.13, стр.2) пройдет выставка петербургских художников «А и Б сидели на трубе». Куратор – Олеся Туркина

 

Открытие: 4 октября 2018 в 19.00, пресс-показ 18.00

Даты проведения: 5 октября 2018 – 18 ноября 2018

Место проведения: Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) в составе РОСИЗО

Адрес: г. Москва, Зоологическая ул., д.13, стр.2

 

Куратор – Олеся Туркина

 

Региональная дирекция представляет новую выставку Северо-Западного филиала РОСИЗО — экспозицию художников, работающих в технике коллажа, монтажа и ассамбляжа. Название «А и Б сидели на трубе» отсылает к известной детской загадке и отражает новый принцип, революционизировавший искусство ХХ века. Техника коллажа, монтажа и ассамбляжа преобразила отношение к реальности. Взаимоотношения фигуры и фона, текста и контекста, реального и воображаемого – все это и многое другое воплотилось в самом принципе соединения различных фрагментов в единое целое. Возникнув в 1910-20-х годах и став действенным средством пропаганды, этот художественный прием постепенно трансформировался в служебный, перекочевал в оформление книг и журналов, жэковских стендов и городских брандмауэров.

 

В то же время техника использовалась в качестве формального средства   художниками-нонконформистами в 1960-70-х годах.  Массовый интерес к этому принципу возрождается в 1980-х годах в искусстве «Новых художников», особенно в творчестве основателя группы Тимура Новикова. Во время перестройки коллаж, монтаж и ассамбляж становятся средством деконтекстуализации идеологии в «Поп-механике» Сергея Курёхина, в творчестве «Новых композиторов» и Олега Котельникова, Инала Савченкова и школы «Инженеры искусств» и многих других. Эта техника вновь становится актуальной в искусстве 2000-х, когда благодаря новым медиа совершается очередной виток дематериализации искусства.

 

В выставке участвуют: Марина (Маня) Алексеева, Татьяна Ахметгалиева, Петр Белый, Валерий Гриковский, Елена Губанова и Иван Говорков, школа «Инженеры искусств», Борис Казаков, Владимир Козин, Семен Мотолянец, группа «Новые композиторы», Андрей Рудьев, Александр Шишкин-Хокусай.

 

В качестве исторической преамбулы к выставке будут показаны ассамбляж Евгения Рухина из коллекции РОСИЗО-ГЦСИ и коллаж Тимура Новикова из коллекции Марии Новиковой.

 

Этой выставкой завершается программа презентации региональных филиалов РОСИЗО, которая представила в течение 2017-2018 годов проекты из Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары, Владикавказа, Томска и Петербурга.

 

Куратор – Олеся Туркина, критик, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Государственного Русского музея. Куратор более 200 международных выставок современного искусства в Русском музее (Санкт-Петербург), Stedelijk Museum (Амстердам), Pori Art Museum (Финляндия), ММСИ (Москва), Музей Москвы, Новый музей (Санкт-Петербург), ГАО Пулковская обсерватория (Санкт-Петербург)  и др. Куратор российского павильона на 48-ой Венецианской биеннале (1999). Автор многочисленных публикаций по вопросам современного искусства. Руководитель первой в России магистерской программы «Кураторские исследования», основанной на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ совместно с Bard College (США).

 

О Северо-Западном филиале РОСИЗО:  Северо-Западный филиал Государственного центра современного искусства в составе РОСИЗО был открыт в 1995 году, став первым из восьми региональных филиалов.

В число приоритетов филиала входят:

- художественные и культурные проекты, способствующие диалогу современного искусства и культурного ландшафта Санкт-Петербурга;

- искусство в публичных пространствах, современное искусство в классическом музее;

- петербургское искусство сегодня. Проекты, направленные на взаимодействие между поколениями петербургских художников. Молодое искусство;

- международные проекты. Интеграция петербургского и российского актуального искусства в мировой художественный процесс. Проекты, репрезентующие зарубежное актуальное искусство в Петербурге и России и российское искусство - за рубежом;

- образовательная деятельность в области современного искусства – лекции, семинары, мастер-классы российских и зарубежных художников, кураторов и искусствоведов.

Северо-Западный филиал РОСИЗО располагает резиденцией для художников в г. Кронштадте. Здесь художникам предоставляется возможность работать над проектами в рамках программ международного художественного обмена.

 

О региональной программе:

Региональная программа РОСИЗО открыта вместе с созданной в январе 2017 года дирекцией регионального развития РОСИЗО и призвана максимально проявить на практике сетевой ресурс организации. Первый проект в рамках программы – открытие площадки для показа лучших региональных инициатив в Москве. Раз в несколько месяцев на Зоологической улице, 13 открываются проекты филиалов сети РОСИЗО, ставшие наиболее ярким событием культурной жизни каждого из регионов. Проекты сопровождаются издательской и просветительской программой, направленными на популяризацию специфики мест, развитие коммуникации между регионами, консолидацию опыта и интеграцию локального современного искусства в мировой контекст. Одна из наиболее важных задач программы – развитие  горизонтальных связей, продвижение локальных  художников и кураторов как в Москве, так и в международном контексте.

 

Миссия программы – способствовать культурному обмену между регионами, культурными центрами, отдельными художниками и исследователями, развивать искусство и художественную экспертизу в регионах. Руководитель дирекции регионального развития РОСИЗО - Алиса Прудникова.

 

Партнеры выставки: Marina Gisich Gallery, школа Masters.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса