18.09.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел Российско-китайский форум "Москва – Пекин: торгово-экономическое и культурное сотрудничество на Шелковом пути". Участниками форума были : — Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республик
Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 18/09/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Диалог России и Китая: экономика, культура, наука, спорт

 

 

18.09.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел Российско-китайский форум "Москва – Пекин: торгово-экономическое и культурное сотрудничество на Шелковом пути".

 

Форум организован Информационным агентством и радио Sputnik, учредителем которого является МИА "Россия сегодня", и китайской онлайн-газетой Global Times Online.

Среди участников форума были :


— Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации ЛИ Хуэй;

— член Совета Федерации Российской Федерации, председатель Общества российско-китайской дружбы Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ;

— исполнительный секретарь Делового совета Шанхайской организации сотрудничества Сергей КАНАВСКИЙ;
— руководитель Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Алексей МАСЛОВ; 
— главный экономист Евразийского банка развития Ярослав ЛИСОВОЛИК;
— заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова Иван ЗАСУРСКИЙ;
— вице-президент Китайской ассоциации общественной дипломатии, экс-помощник министра иностранных дел КНР ХУ Чжэнюэ;
— генеральный директор AliExpress Russia ЛЮ Вэй;
— директор Института Конфуция РГГУ ХАНЬ Лихуа.
-- глава российского представительства PetroChina ВАН Шэнцзы.


Ведущие эксперты из России и Китая обсудили стратегию двусторонних отношений в контексте инициативы "Один пояс – один путь", включая вопросы экономического сотрудничества, развития культурных и спортивных связей, а также взаимодействия между СМИ двух стран в эпоху расцвета новых медиа.

 

Как заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации ЛИ Хуэй, за последние годы политические, экономические и культурные связи двух стран укрепилсь, китайские компании активно работают на российском рынке, а Россия является крупным поставщиком для Китая. Руководители двух стран неоднократно встречались и высказывались за дальнейшее развитие сотрудничества в политической, экономической и культурной областях. 

Выступающие на Форуме говорили о том, что Экономический пояс Шелкового пути объединяет страны, не имеющие выход к морю (Казахстан, Киргизия, Армения) и новый торговый маршрут поможет им преодолеть транспортную удаленность. Сегодня нужны новые механизмы сотрудничества для организации Шелкового пути, для усиления кооперации между Китаем и Россией.  На встрече отмечалось, что новым в деятельности Делового Совета Шанхайской органзации сотрудничества (ШОС) является кооперация стран в выставочной деятельности, чтобы они могли представить друг другу свои товары. 

 

Прямые инвестиции из Китая в Россию падают из-за экономического кризиса в России. Однако эксперты подчеркивали, что за последние годы Россия вышла на первое место по поставкам нефти в Китай, обогнав Саудовскую Аравию, успешно работает с российскими покупателями  китайская компания в области электронной торговли AliExpress.  Глава российского представительства PetroChina ВАН Шэнцзы отметил в своем выступлении, что в Китай поступает российская нефть по трубопроводу ВСТО, ГАЗПРОМ строит газопровод "Сила Сибири" для поставок газа в КНР, китайские компании участвуют в проекте Ямал-СПГ на Севере России. Он также заявил, что если будут достаточные условия и основания, PetroChina рассмотрит возможность участия в проекте Ямал-СПГ-2 на Гыдане.

 

На пленарных секциях выступающие также отмечали, что активно развивается культурное, спортивное и информационное сотрудничество между Китаем и Россией. В частности, МИА "Россия сегодня" проводит много мероприятий, связанных с экономикой, культурой, наукой и спортом Китая, например, китайские компании и фотографы приняли активное участие в Международном фотоконкурсе им. А. Стенина, который организует МИА "Россия сегодня".

 

 

Источник: сайт ММПЦ МИА "Россия сегодня", пресс-релиз Форума

Сергей Горнов, Бадри Котрикадзе, газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото:  газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса