13.06.19. Москва.- В ММПЦ МИА «Россия сегодня» представители Совета Федерации и Правительства Москвы рассказали о мероприятиях III Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в Москве 19–21 июня в 75 павильоне ВДНХ.

Отправлена: ser, в 13/06/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Галина Карелова: Москва будет представлена на Форуме социальных инноваций как территория прорывных проектов

 

За 6 дней до начала форума в МИА «Россия сегодня» представители Совета Федерации и Правительства Москвы презентовали ключевые события III Форума социальных инноваций регионов, который пройдет в Москве 19–21 июня в 75 павильоне ВДНХ.

 

Одной из тем форума, по словам заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой, станет государственно-частное партнерство в социальной сфере: «Нам важно ориентировать российский бизнес на развитие социальной сферы. В Нижегородской и Калининградской областях есть уже пример строительства детских оздоровительных лагерей по технологии ГЧП».

Руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Петросян также добавил, что Москва уже работает по схеме государственно-частного партнерства более чем с полусотней инвесторов и город готов активно сотрудничать с теми, кто планирует инвестировать в социальную сферу.

Председатель правления АНО «Национальный центр ГЧП» Павел Селезнев отметил, что за последние три года частные инвестиции стали чаще приходить в социальный сектор: «Сейчас 250 млрд рублей частных инвестиций пришли в те социальные сектора экономики, где раньше работало только государство. При этом если раньше инвесторы работали главным образом в области медицины, то в последние годы все больше вложений поступает в проекты сферы соцзащиты и соцобслуживания». Он обратился с инициативой к Совету Федерации о создании нормативно-законодательной базы, касающейся государственного софинансирования такого рода проектов. «Нужны правила выделения регионам средств для ГЧП. У нас имеются концессии и в области дошкольного образования, создания перинатальных центров. Сейчас появляются концессии по организации парков в досуговом секторе, кинотеатров. Рынок ГЧП в России — это около 2 трлн рублей инвестиций”, — подчеркнул Селезнев.

Помимо развития государственно-частного партнерства, темами форума также станут вопросы здоровья, долголетия, роли современных технологий и даже счастья.

«Все дни работы Форума будет открыта интерактивная выставка с VR-зонами, голографическими презентациями, бесплатными тренингами и творческими мастерскими. На выставке состоится презентация наиболее значимых инновационных проектов в социальной сфере. Так, власти столицы представят масштабную программу «Москва — территория инновационных решений прорывного развития». Она продемонстрирует лучшие столичные практики в социальной сфере, реализуемые через такие проекты, как «Московское долголетие», «Московский стандарт поликлиник +», «Мой социальный центр», «Московское образование», «Моя карьера». Кроме того, столица презентует и новые институциональные проекты», — рассказал на пресс-конференции журналистам Владимир Петросян.

 

Главная особенность третьего форума в том, что он станет площадкой для дискуссий не только среди профессионалов, но и обычных горожан. В программе форума — более 60 лекций, дискуссий и программ, посвященных социальным проектам.

 

«В программе Форума примут участие известные международные эксперты. Среди них: Гер Граус, директор по международным образовательным программам KidZania, Велла Франсуа, профессор Университета Тулузы, Дорджи Пенджо, «министр счастья» королевства Бутан, а также Дэн Бюттнер, известный американский путешественник и писатель, и Митио Каку, легендарный футуролог. Из российских экспертов ожидаются выступления бизнес-тренера Ирины Хакамады, Андрея Курпатова, президента Высшей школы методологии, и писателя Александра Цыпкина», — рассказал руководитель дирекции Форума социальных инноваций регионов, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты города Москвы Владимир Филиппов. Он подчеркнул, что вход на форум бесплатный, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте: social-forum.ru.

 

Форум пройдет с 19 по 21 июня в Москве в павильоне 75 на ВДНХ. 

 

 

Источник: пресс-служба Форума социальных инноваций регионов,  ММПЦ МИА Россия сегодня

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса