28.10.20. Москва. - В рамках международной выставки «Химия-2020» прошел круглый стол «Инвестиции – в инновации», организованный ОАО «НИИТЭХИМ» и АО «Экспоцентр».

Отправлена: ser, в 28/10/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

28.10.20. Москва. - На выставке Химия-2020 в Экспоцентре специалисты обсудили инвестиционные потоки в химии и нефтехимии

 

В рамках международной выставки «Химия-2020» прошел круглый стол «Инвестиции – в инновации», организованный ОАО «НИИТЭХИМ» и АО «Экспоцентр». 

 

Участники круглого стола познакомились с новым докладом ОАО «НИИТЭХИМ» о состоянии инновационных процессов в химическом комплексе России. С докладом выступила Диана Кудряшова, директор по НИР ОАО «НИИТЭХИМ». Первая часть доклада была посвящена обзору показателей работы химического комплекса с 2017 по 2020 гг. Во второй части были представлены данные по динамике, структуре и объему собственных и привлеченных средств в основной капитал химического комплекса. В 2019 году инвестиции в производство химических веществ и химических продуктов составили 443,6 млрд.руб, а в производство резиновых и пластмассовых изделий 46,4 млрд.руб. 

 

По словам Дианы Кудряшовой, в последние годы отрасль стала привлекательной для инвестиций. Например, компанией «СИБУР» в тестовом режиме введен в эксплуатацию крупнейший в России нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» по выпуску 1,5 млн. т. полиэтилена и 0,5 млн. т. полипропилена. А компанией «Акрон» в Великом Новгороде запущено два новых агрегата по выпуску азотной кислоты общей мощностью 270 тыс. тонн в год. Всего в 2019 году реализовано 28 инвестпроектов по выпуску продукции химии и нефтехимии с суммарным объемом инвестиций более 75 млрд. рублей, что значительно превышает уровень 2018 года, когда объем инвестиций составил 42,4 млрд. рублей. 

Владимир Савчук, директор ФГУП «НТЦ «Химвест» в своем выступлении рассказал о государственных мерах поддержки химической промышленности. Он сообщил о том, что уже за период январь-сентябрь 2020 года общий объем государственной поддержки организациям химического комплекса составил 3 213,8 млн. руб. 

В круглом столе приняли участие президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, представитель ФРП Сергей Лагутин, начальник Отдела химической промышленности Минпромторга РФ Дарья Шевякина и представители отраслевого бизнес-сообщества. 

 

В продолжение мероприятия участники рассмотрели меры господдержки, стимулирующие бизнес на реализацию инновационных проектов по производству малотоннажной импортозамещающей/ экспортноориентированной продукции.

 

 

 

Сайт выставки: https://www.chemistry-expo.ru/

 

 

 

Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

 

 

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса