21 декабря прошло заседание Федерального политического совета Партии Роста с участием Бориса Титова, Оксаны Дмитриевой, Виктора Звагельского, Валерия Соловья и других членов ФПС.

Отправлена: ser, в 22/12/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Партия Роста впервые в России провела голосование на блокчейне

 

21 декабря прошло заседание Федерального политического совета Партии Роста с участием Бориса Титова, Оксаны Дмитриевой, Виктора Звагельского, Валерия Соловья и других  членов ФПС.

 

Впервые в политической истории России внутрипартийное голосование проводилось на блокчейне. Каждый из членов совета получил индивидуальный криптоключ, которым подтверждал свой выбор на специально созданном сайте vote.rost.ru. Результаты голосования записывались в блокчейн, а каждый из ключей становился отдельным звеном цепочки.

 

«С практической точки зрения это гарантирует абсолютную прозрачность -  понимание кто и как проголосовал (надо уточнить, что при необходимости обеспечивается тайна голосования), а также невозможность изменить или скорректировать решение, - объясняет Борис Титов. – Впоследствии планируется использовать эту модель для принятия решений депутатами от Партии Роста – голосование за или против того или иного решения могут делегировать местным региональным отделениям, а депутат будет выполнять представительскую функцию, то есть озвучивать решение большинства».

 

С точки зрения Бориса Титова, голосование на блокчейне, подделать результаты которого невозможно, представляет собой наилучшую форму прямой демократии. Подобная модель уже реализована в  австралийском парламенте: члены партии голосуют, их решения попадают в блокчейн и депутаты на голосовании в парламенте выражают волю большинства – даже если сами они с таким решением не согласны.

 

 

Источник: пресс-служба Партии Роста

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса