Выступление Вячеслава Володина на пленарном заседании Государственной Думы седьмого созыва (5 октября 2016 года)
Рейтинг: 0 пользователей оценили эту статью
Отправлена: ser, в 07/10/2016, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 74550 раз
Краткое содержание:

Выступление Вячеслава Володина на пленарном заседании Государственной Думы седьмого созыва (5 октября 2016 года)

Уважаемые коллеги!

Государственная Дума является высшим представительным и законодательным органом власти страны. Исходя из этой конституционной нормы, вижу нашу задачу в том, чтобы максимально эффективно выполнять эти полномочия.

Во-первых, мы должны повышать качество принимаемых законов. Для этого необходимо, чтобы все точки зрения были рассмотрены, различные варианты предложенных решений изучены, а аргументы услышаны.

Нам необходимо создать такие условия для работы в Государственной Думе, которые позволят всем фракциям, всем депутатам активно участвовать в обсуждении вопросов, влиять на принятие решений.

Наличие большинства не освобождает от необходимости объяснять и обосновывать свою позицию. Конституционное большинство еще больше обязывает доказывать свою правоту публично и в открытой дискуссии.

У каждой партии есть своя программа и поддержка ее избирателей. А значит, необходим постоянный межпартийный диалог и, как результат – взвешенный учет мнений всех фракций Государственной Думы в законодательном процессе.

В этой связи, нам необходимо руководствоваться предложением Президента России Владимира Владимировича Путина, высказанным на недавней встрече с руководителями парламентских партий. И сохранить баланс и полноценное представительство всех фракций в руководящих органах Государственной Думы.

Четыре партии, которые уже сформировали свои фракции в Государственной Думе, представляют около 46 миллионов голосов. Это голоса 86,9 процентов избирателей, принявших участие в избирательной кампании. Но нам нельзя игнорировать и не учитывать мнение тех, кто голосовал за другие партии. Две из них смогли провести своих представителей через округа, но еще 8 партий, участвовавшие в выборах, не получили своего представительства в парламенте. Голоса их сторонников, а также тех, кто не принимал участие в выборах, мы обязаны слышать и учитывать в работе.

* * *

Уважаемые депутаты Государственной Думы!

Главное в нашей работе – это забота о наших гражданах. Поэтому первоочередной для нас должна быть социально-экономическая повестка, основные приоритеты которой обозначены в «майских указах» Президента России 2012 года.

Благодаря им были сделаны важнейшие стратегические шаги в развитии нашей страны, в экономической и социальной политике, в развитии территорий. Качественное законодательное обеспечение дальнейшей реализации «майских указов» остается ключевой задачей работы Государственной Думы. И в этом вижу – приоритет.

Отдельный приоритет – вопросы национальной безопасности и международной политики. В Госдуме предыдущего созыва в этой сфере произошла консолидация всех политических сил, независимо от партийной принадлежности. Нам необходимо сделать все, чтобы обеспечить преемственность работы именно по этим вопросам.

Во взаимодействии с Правительством принципиально обеспечить режим совместного обсуждения законодательных инициатив на максимально раннем этапе их выдвижения и подготовки. Это очень важно при принятии именно качественных законопроектов. А затем, эти законодательные инициативы продолжать совместно обсуждать в комиссиях по законотворчеству. В том числе – поддерживать постоянные коммуникации и обратную связь с экспертными центрами и структурами гражданского общества. Решать эти задачи призваны, в частности, институты общественных слушаний, «нулевых» чтений, которые необходимо развивать.

Наиболее значимые законодательные инициативы считаю важным предварительно обсуждать с Общественной палатой России.

* * *

Уважаемые коллеги!

Государственная Дума не только законодательный, но, в первую очередь, представительный орган власти.

Поэтому общение с людьми, представительство их интересов – основа ежедневной работы депутата. Постоянная связь с избирателями ни в коем случае не должна теряться.

Нам необходимо создать все условия и дополнительные возможности для эффективной работы депутатов в округах и закрепленных территориях.

Не все парламентские фракции имеют своих депутатов во всех территориях страны. Эта тема – звучала. Поэтому есть предложение, учитывая, что у всех парламентских партий есть партийные отделения в этих субъектах федерации, фракции в региональных законодательных собраниях или городских думах, нам надо сделать так, чтобы действовал принцип равных возможностей для работы всех фракций. А значит – все парламентские партии должны иметь возможность открывать во всех регионах приемные депутатов Государственной Думы, закрепленных за этой территорией.

В этой связи аппарат Госдумы должен быть максимально ориентирован на обеспечение работы депутатского корпуса, в том числе работы в регионах.

* * *

Уважаемые коллеги!

Проблемы глобальной экономики, беспрецедентное давление на нашу страну ряда зарубежных стран требует консолидации и согласованности наших действий. И здесь абсолютно согласен с Геннадием Андреевичем ЗюгановымЗюганов
Геннадий АндреевичФракция КПРФhttp://www.duma.gov.ru/upload/iblock/0e3/0e34a914700940f5c7bd0b9cc0d22e74.jpg
, нам нужно делать выводы из истории нашей страны и не повторять тот путь, который страна прошла, не учитывая правила многопартийности, конкурентности, умения вести диалог. Этот диалог можно вести даже тогда, когда есть конституционное большинство, создавая возможности для других партий, других фракций, слышать те партии, которые не прошли в парламент. В этом считаю – нашу общую задачу. И эту задачу будем решать, понимая ответственность перед страной.

Всем вместе нам предстоит найти ответы на вызовы, которые бросает нам сегодняшний день.

Нам необходимо сделать все, чтобы Россия жила благополучнее и была сильнее.

Буду делать все для этого. 

 

Источник: Сайт Госдумы от 5 октября 2016 года

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса