20.11.18. Москва. В Доме Приемов МИД России состоялось Общее собрание Российского совета по международным делам (РСМД). На открытии мероприятия выступил министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Викторович Лавров.

Отправлена: ser, в 21/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

В Москве состоялось Общее собрание Российского совета по международным делам

 

20 ноября 2018 г. в Доме Приемов МИД России состоялось Общее собрание Российского совета по международным делам (РСМД).

На открытии мероприятия выступил министр иностранных дел РФ, председатель Попечительского совета РСМД Сергей Викторович Лавров. Он высоко оценил работу РСМД в 2018 г. и отметил, что в ее основе лежит «профессионализм членов Совета, их нацеленность на достижение конкретных, осязаемых результатов». Глава МИД РФ также подчеркнул, что на Смоленской площади высоко ценят сотрудничество с РСМД, который является «одним из ключевых отечественных исследовательских и «мозговых» центров, занимающихся международной тематикой».

«Сегодня существенно возрастает роль качественного аналитического сопровождения российской внешней политики. С удовлетворением отмечаю, что РСМД, утвердившийся в качестве действенного инструмента российской дипломатии «второго трека», вносит значимый вклад в решение этой задачи», - заявил Министр.

Видео и текст выступления С. Лаврова опубликованы на сайте РСМД.

Президент РСМД, министр иностранных дел РФ (1998–2004) Игорь Иванов подвел итоги работы Совета в 2018 г. и представил основные направления работы РСМД в следующем году.

Говоря о проектной деятельности Совета, И. Иванов отметил:

«В том, что касается двусторонних проектов, то скажу откровенно: был соблазн пойти по «простому» пути и сконцентрироваться преимущественно на отношениях с государствами на восточном направлении. У нас действительно сложилось очень плодотворное сотрудничество с нашими партнёрами в Китае, Индии, Японии, Южной Корее, других государствах. Такое сотрудничество позволяет нам проводить крупные тематические конференции и семинары, готовить совместные доклады по актуальным проблемам двусторонних отношений и международной политики. Уникальность этих докладов заключается в том, что они готовятся совместно с представителями сторон и включают в себя выработку предложений по конкретным областям сотрудничества.

И тем не менее, несмотря на известные сложности, мы приняли решение продолжить работу и по проектам с нашими партнёрами в США, Великобритании, Европейским союзом, отдельными европейскими странами. Исходим из того, что, если эта работа пока не может быть в полной мере востребованной, она позволяет сохранить каналы диалога, которые наверняка будут полезны в будущем».

В ходе дальнейшей дискуссии глава участники встречи вынесли ряд предложений для развития проектной работы РСМД в 2019 г.

Решением Общего собрания утвержден состав Президиума РСМД.


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса