Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: Россия и Европа объединяются для достижения климатических целей

Отправлена: ser, в 18/11/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Павел Завальный: Россия и Европа объединяются для достижения климатических целей

 

 

Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: совместные усилия по достижению климатических целей и целей устойчивого развития – хороший инструмент для  преодоления кризиса отношений России и Европы. 

 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая очередных Потсдамских встречах между российскими и немецкими парламентариями, прошедших 18 ноября в Москве. Тема дискуссии была сформулирована организаторами так: «От преодоления раскола между Западом и Востоком к Европе от Лиссабона до Владивостока». 

 

«Присоединение России к Парижскому соглашению является важным сигналом приверженности России ценностям развитого мира. При этом наша страна является  мировым лидером по снижению выбросов с показателем 49%  за период 1990-2017гг. Для сравнения, Евросоюз, занимающий второе место, за этот же период сократил эмиссию парниковых газов  на 24,5%.  Общий энергобаланс нашей станы является «чистым»: в нем доминирует природный газ, атомная энергия и гидроэнергетика. Можно уверенно говорить, что Россия ведет себя климатически ответственно, и принятие  Парижского соглашения в очередной раз подтверждает эту ответственность», заявил Завальный.

 

Он также задал участникам дискуссии вопрос:  как климатические цели сочетаются с целями устойчивого развития и надежного энергообеспечения? Снижение вредных выбросов, как правило, связывают с энергетическим переходом, увеличением доли ВИЭ и низко-, а то и безуглеродной энергетикой. Но, как показала практика, само по себе увеличение объемов генерации на этих источниках не дает необходимого уровня снижения эмиссии парниковых газов. В последние три года в Германии выбросы СО2 не снижаются, несмотря на рост доли ВИЭ в энергобалансе.  Кроме того, ВИЭ не могут гарантировать  эффективное и равномерное энергоснабжение и очень зависят от погодных условий. Им необходима надежная и маневренная пара для базовой генерации. По мнению специалистов, такой базой могут выступать и природный газ, и атом. И в случае с обоими источниками энергии Россия вносит значительный вклад в мировую энергетику, а может внести еще больший.

 

По мнению председателя думского комитета по энергетике, перспективы экологизации природного газа в рамках энергоперехода связаны с метановодородными технологиями. Здесь России есть, что предложить миру. Газпром ведет разработки по модификации природного газа с помощью водорода. Замещение им углерода всего 10% водородом ведет к значительному снижению выбросов в атмосферу по всей цепочке: от добычи до конечного потребителя. Это – один из способов, каким Россия вносит и планирует в дальнейшем вносить существенный вклад в глобальное снижение эмиссии парниковых газов, распространяя по миру безуглеродные  технологии.

«Существует  еще один вид энергии, который  играет важную роль в энергобалансе России  и может сыграть большую роль в декарбонизации и устойчивом энергообеспечении всего мира в будущем. Я имею в виду мирный атом. Мне кажется,  Германия несколько опрометчиво отказывается от него. Сегодня атомная энергетика – это принципиально другой уровень безопасности по сравнению с 20м веком. Это – будущее, до которого уже можно дотянуться. Полагаю, Германии стоит обратить внимание на новую атомную энергетику, еще раз взвесить все за и против, а Россия готова к взаимовыгодному сотрудничеству и в этой сфере», заявил Завальный.

 

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба РГО

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)  


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса