31.10.18. Москва. В редакции газеты «Московский комсомолец» прошел «круглый стол», посвященный принятому Госдумой закону о самозанятых гражданах.

Отправлена: ser, в 01/11/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

31.10.18. Москва. -- В редакции газеты «Московский комсомолец» прошел «круглый стол», посвященный принятому Госдумой закону о самозанятых гражданах.

 

На встрече эксперты ответил на вопросы: Как отреагируют на «льготный налоговый режим» самозанятые граждане? Многие ли из них выйдут из «тени»? Распространится ли в дальнейшем нововведение на все регионы страны?

 

Эти и другие вопросы обсудили гости «МК»: член совета Конфедерации труда России Павел КУДЮКИН, проректор Академии труда и социальных отношений Александр САФОНОВ, доктор экономических наук Игорь НИКОЛАЕВ, а также заместитель ди⁠ректора аналитического департамента «Альпари» Наталья МИЛЬЧАКОВА.

 

25 октября 2018 года проект закона о самозанятом населении был принят Госдумой в первом чтении. В качестве самозанятых принято считать граждан, которые работают «на себя» (репетиторы, няни, курьеры, таксисты, горничные). Им придется заплатить 4% с каждой заработанной суммы (физическим лицам) или 6% (юридическим лицам). Пока закон распространится на граждан четырех регионов страны: Москва, Московская и Калужская области, а также Республика Татарстан.

 

Эксперты критически оценили инициативу по налогообложению самозанятых граждан. Как отмечали выступающие, государство пытается наполнить бюджет, сняв последнее с самых бедных.   По мнению доктора экономических наук Игоря Николаева, в период экономического кризиса и в условиях падения доходов граждан совершенно неверно дополнительно усиливать на них налоговую нагрузку. Как показывает мировой опыт, такие шаги нужно делать в хороших экономических условиях, а пока не стоит увеличивать налоги на самый небогатый слой населения. 

Фискальная направленность такого решения очевидна, а политические и социальные последствия плохо продуманы.

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса