Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2018 году. В течение года Государственной Думой были приняты 13 федеральных законов, подготовленных комитетом, из них 9 в ходе весенней сессии и 4 – во время осенней.

Отправлена: ser, в 23/12/2018, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 Комитет Государственной Думы по энергетике подвел итоги работы в 2018 году.

 

Отчет о работе комитета был утвержден на заседании 19 декабря. 

В течение года  Государственной Думой были приняты 13 федеральных законов, подготовленных комитетом, из них 9 в ходе весенней сессии и 4 – во время осенней.

Важнейшим из них председатель комитета Павел Завальный назвал  Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической

энергии (мощности) в Российской Федерации».

«Сегодня мы фактически стоим на пороге революции в учете потребления энергетических ресурсов в стране. Комитет в течение нескольких лет продвигал эту тему, и сегодня она уже обретает конкретные черты.  Начало этому положит  именно принятие закона, касающегося интеллектуальных  систем учета электроэнергии.  Законопроект предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учета электроэнергии, включая установку счетчиков, будет возложена на ПАО «Россети» для промышленных и индивидуальных потребителей или гарантирующих поставщиков электроэнергии – для многоквартирных домов. То есть с потребителя, на котором эта ответственность лежит сегодня по федеральному закону №261-ФЗ, она будет снята! Сегодня уже есть Протокольное поручение вице-премьера Правительства РФ Д.Н. Козака, предписывающее профильным ведомствам проработать вопросы введения интеллектуальных систем учета газа по аналогии с системами учета электроэнергии. Надеюсь, мы увидим  законопроект об интеллектуальном учете газа в течение следующего года.   Только так можно решить проблемы неэффективного потребления энергоресурсов в стране и повысить платежную дисциплину и восстановить социальную справедливость в том смысле, что каждый должен платить только за себя», подчеркнул Завальный.

В ходе весенней сессии 2019 предстоит продолжить закончить работу над пакетом законопроектов, касающихся нормативного обеспечения ядерной энергетики, лицензированием энергосбытовой деятельности, развития микрогенерации,  Предстоит принимать важное решение в связи с продлением срока действия механизма выравнивания тарифов на электрическую энергию на территории Дальневосточного федерального округа.  Как неоднократно заявлял председатель комитета Павел Завальный и другие члены комитета, практика реализации  этого закона показала, что  60% субсидий достаются крупному бизнесу, а вовсе не малому и среднему бизнесу, инвестиционным проектам. Фактически из 24 млрд. руб. субсидий на заявленные законом цели пошли максимум 3 млрд.руб. Необходима как минимум существенная корректировка механизма.

Большое внимание комитет уделяет экспертному обсуждению наиболее актуальных проблем развития ТЭК страны в рамках круглых столов и парламентских слушаний с привлечением всех заинтересованных сторон, от представителей профильных министерств до отраслевых общественных организаций.   За 2018 год проведено 11«круглых столов», а также парламентские слушания, посвященные острейшей теме государственного регулирования ценообразования на горюче-смазочные материалы. Темами круглых столов стали развитие нефтегазохимиии и нефтегазопререработки, повышение дисциплины платежей за энергоресурсы, развитие программ газификации и региональных рынков газа, модернизация электроэнергетики и необходимые источники ее финансирования, развитие гидроэнергетики, вопросы реформирования и развития конкурентных отношений в электроэнергетике, законодательное обеспечение развития цифровой энергетики в России.  По каждому из мероприятий комитетом  совместно участниками отрасли разработаны  рекомендации в адрес профильных органов исполнительной власти.

Темами круглых столов в следующем году станут законодательное обеспечение развития угольной отрасли, поддержка расширения использования газомоторного топлива, в том числе в виде сжиженного природного газа, адаптация национальных институтов ТЭК России к условиям функционирования в рамках формируемых общих рынков энергоресурсов ААЭС, проблемы альтернативной газификации, законодательное регулирование ядерной энергетики нового поколения, вопросы безопасности в ТЭК.

В 2018 году Комитетом подготовлены научно-технические задания на проведение экспертно-аналитических работ по наиболее актуальным темам, связанным с развитием энергетики:

- «Перспективы развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в контексте изменений налогового режима. Направления законодательного стимулирования»;

- «Развитие распределенной энергетики, ее влияние на развитие розничного рынка электроэнергии, централизованное и децентрализованное энергоснабжение»

- «Сравнительный анализ зарубежного опыта и российской практики по формированию топливно-энергетических балансов. Современное состояние и тенденции, развитие методологии, нормативно-правового обеспечения на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях»;

- «Законодательные аспекты стимулирования развития рынка газа в России»

Значительно активизировались в течение 2018 года традиционно поддерживаемые комитетом контакты с Бундестагом ФРГ, что связано во многом с окончанием периода формирования органов  федеральной власти Германии. 

Активно шла работа  24 секций Экспертного совета.

С полным отчетом о работе комитета за 2018г. можно ознакомиться на сайте комитета.

 На 15 января 2019 года запланирована пресс-конференция председателя комитета по энергетике Павла Завального в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня», которая будет посвящена планам работы комитета на весну 2029года. Аккредитация – на сайте пресс-центра МИА «Россия сегодня».

 

Источник: пресс-служба РГО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса