Председатели парламентских комитетов по энергетике России и Германии согласны в оценке рисков для устойчивого энергообеспечения ФРГ.

Отправлена: ser, в 10/05/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Председатели парламентских комитетов по энергетике России и Германии согласны в оценке рисков для устойчивого энергообеспечения ФРГ.

 

      7 мая в Берлине состоялась встреча председателя комитета Государственной Думы по энергетике Павла Завального и председателя комитета Бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клауса Эрнста. Речь на ней шла о рисках, которые могут угрожать устойчивому энергообеспечению Германии и Европы в целом уже в ближайшее время.

      

По мнению Завального,  первый из этих рисков - это задержка с запуском проекта "Северный поток 2", возникающая из-за преднамеренного затягивания согласительных процедур со стороны Дании, рассматривающей  уже третью заявку на прокладку труб в её территориальных водах.

 

        Второй риск связан с возможной жёсткой позицией ЕС по поводу распространения на данный проект европейского энергетического законодательства. Именно 7 мая вступила в силу новая директива ЕС, по которой  оно распространяется на все трубопроводы из третьих стран, однако страна, на территорию которой труба приходит первой, получает полномочия по изъятию проекта из-под норм ЕС. В случае с "Северным потоком 2"  это Германия, в чьей поддержке проекта  Россия не сомневается. Однако ЕС сохраняет за собой не только право согласования, но и право вето на решение Германии. И ряд претендентов на высокие посты в руководстве ЕС в новом политическом цикле уже заявили, что им надо будет воспользоваться ради противодействия появлению ещё одного канала поставки российского газа в Европу.

        Третий риск - не продление договора о транзите газа через Украину после 1 января 2020. Россия заинтересована в продолжении поставок, но в экономически обоснованных объёмах и на приемлемы конкурентных  условиях. Однако украинские партнёры пока говорят о  заведомо завышенных цифрах - гарантированных  60 млрд. куб. М. в год на 10 лет. Осложняет переговоры и принятое ранее решение стокгольмского арбитража. В этой ситуации достижение соглашения может оказаться невозможным.

        Председатель комитета  Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст назвал ещё несколько рисков, создающих проблемы для энергобезопасности Европы уже в краткосрочной перспективе. Это угроза американских санкций в отношении европейских компаний, участвующих в проекте "Северный поток 2", а также отсутствие реальной информации о техническом состоянии газотранспортной системы Украины.

      По мнению Эрнста, Германии необходимо как можно скорее и более  активно заявить о своих интересах в сфере энергобезопасности и по вопросу украинского транзита, и по вопросу "Северного потока 2". Он заявил о намерении обсудить эти темы  с ответственными чиновниками правительства ФРГ и представителями украинских властей во время запланированного им на ближайшее время визита в эту страну. Он также предложил поднять вопрос о возможности совместной многосторонней инспекции состояния  газотранспортной системы Украины.

     Павел Завальный поблагодарил представителя германского парламента за конструктивную позицию. Он также пригласил председателя комитета Бундестага ФРГ выступить на конференции, посвящённой перспективе сотрудничества России и ЕС в газовой сфере, которая пройдёт в берлинском отеле Адлон 16 мая. Клаус Эрнст  выступит в пленарной сессии мероприятия.

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Госдумы РФ

пресс-служба РГО

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса