Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в конференции «Торгово-промышленная палата Российской Федерации: предложения бизнеса в Общенациональный план действий по восстановлению экономики»., организованной ММПЦ МИА «Россия сегодня».

Отправлена: ser, в 26/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 Бизнес поможет восстановлению экономики России

 

Президент ТПП РФ Сергей Катырин на конференции в МИА «Россия сегодня»: Быстро принимать решения и быстро их внедрять – вот главное



Президент ТПП РФ Сергей Катырин проинял участие в конференции, организованной ММПЦ МИА «Россия сегодня». 
 
В условиях пандемии в стране быстро научились принимать решения; иногда от постановки проблем и до принятия решений власти требовалось лишь несколько часов, но всем надо еще научиться быстро эти решения реализовывать.
 
Именно это назвал одним из наиболее важных из уроков нынешнего тяжелого времени Президент ТПП РФ Сергей Катырин в ходе онлайн-конференции в МИА «Россия сегодня» на тему: «Торгово-промышленная палата Российской Федерации: предложения бизнеса в Общенациональный план действий по восстановлению экономики».
 
В конференции участвовали также председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов и председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин.
 
Как пандемия сказалась на российском предпринимательстве; какой бизнесе пострадал больше всего; насколько эффективны государственные меры поддержки и каковы прогнозы восстановления предпринимательской активности – эти и другие вопросы были затронуты во время конференции.
 
Во вступительном слове Сергей Катырин напомнил, что Общенациональный план действий по восстановлению экономики должен быть представлен к 1 июню. Система ТПП, а это 179 палат во всех регионах страны, подготовила для правительства в ходе пандемии уже три пакета предложений по поддержке бизнеса (один из этих пакетов готовился силами ТПП РФ и силами еще трех основных бизнес-объединений страны) по всем важным для предпринимательства направлениям, таким, как налогообложение, кредитование, лизинг, образование, поддержка занятости и т.д.

 
Чем нынешние предложения в Общенациональный план действий отличается от предыдущих, так это ориентацией прежде всего на изменение нормативно-правовой базы функционирования бизнеса. Речь идет о снижении нагрузки на предпринимательство, об обеспечении полноценного доступа к кредитным ресурсам – обо всем том, что необходимо бизнесу не просто для выживания в условиях пандемии, а для развития, для восстановления экономики и выхода их кризиса.
 
Сергей Катырин рассказал также от деятельности системы ТПП в марте-мае, в ходе пандемии. Практически во всех палатах были открыты «горячие лини» для консультирования предпринимателей, на них поступили десятки тысяч запросов. Большая работа велась и ведется по выдаче сертификатов в связи с обстоятельствами форс-мажора – и по внутренним, и по внешним контрактам. Практика показала, что с юридической точки зрения не все случаи учитываются законом, поэтому ТПП РФ обратилась в Верховный Суд РФ за разъяснениями и с просьбой, проанализировать ситуацию.
 
Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшини рассказал о положении бизнеса на этом направлении. В среднем обороты упали на 80 процентов, многие компании прекратили деятельность. Повышение НДС, расчет налога на недвижимость по кадастровой стоимости, что повысило обременение бизнеса по этой статье в пять-шесть раз, падение потребительского спроса усложнило ситуацию. Выход из кризиса будет трудным. Необходимо менять методы управления экономикой. Очень важно обеспечить¸ наконец,
возможность дешевых и, главное, долгосрочных кредитов для восстановления деловой активности, ввести мораторий на определенный период на повышение налогов и введение новых.
 
Ситуация на потребительском рынке действительно сложная, констатировал председатель Совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов. Основной негативный эффект здесь от пандемии – это разрыв цепочек поставок. Достаточно долгое время расходы компаний будут выше, чем их доходы. И поэтому без серьезной помощи бизнесу не обойтись. Поддержать потребительский спрос могло бы также оказание адресной материальной помощи отдельным категориям населения страны. Но это предложение , сделанное давно, так и не обрело пока прав гражданства.
 

Участникам конференции было задано по Интернету много вопросов.
 
Например, Иван Утенков, председатель Ассоциации цветочного ритейла в России, интересовался, что делать, чтобы сильно пострадавший цветочный бизнес восстановить (безусловно, поддержка нужна всесторонняя, был ответ; важна ориентации на цветы отечественного производства, это направление в последние годы развивается, чтобы не зависеть слишком сильно от импорта). Были вопросы о главных уроках пандемии для бизнеса (среди ответов были, в частности, такие: надо активнейшим образом внедрять цифровизацию, потому что, как оказалось, многие даже не смогли перейти на удаленный режим работы именно из-за неумения им пользоваться; желательно создавать свои, пусть небольшие, «подушки безопасности» – есть немало компаний, которым это под силу; сегодня бизнес бегает за банком, добиваясь кредита, а надо добиться того, чтобы банк стремился заполучить клиента и дать ему деньги; теперь, а пандемия показала это в полной мере, важно не только принимать моментальные адекватные возникающей ситуации властные решения, но и столь же оперативно эти решения воплощать в жизнь; вывод из пандемии для чиновников должен быть следующий: надо понять, наконец, что важен не процесс, а именно и только достигнутый результат).

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)   и  ТПП РФ           
 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса