Председатель комитета Государственной Думы по энергетике Павел Завальный: Европейский союз политизирует энергетическую тему

Отправлена: ser, в 27/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Европейский союз политизирует энергетическую тему

 

Павел Завальный: заявления ЕС о том, что вывод экономики Евросоюза из кризиса, вызванного пандемией, должен идти только на основе ускоренной декарбонизации, выглядят продолжением политизации энергетической темы.

 

Об этом председатель комитета Государственной Думы по энергетике заявил, выступая онлайн на XXIII «Потсдамских встречах», посвященных сотрудничеству России, Германии и ЕС в условиях пандемии, 25 мая 2020.

Возможность обеспечения энергией по низким ценам - один из важнейших факторов системного выхода из рецессии, достижения экономического роста. Цены на газ, и трубопроводный, и сжиженный, сегодня низкие, предложение - более чем достаточно, и, казалось бы, воспользоваться этим для восстановления - очевидное экономическое преимущество и решение.

Но Еврокомиссия и некоторые международные организации, наоборот, настойчиво призывают форсировано пойти по  жесткому низкоуглеродному пути. Это продолжает тренд, заложенный Европейской стратегией по защите климата, «Зеленой сделкой» по превращению Европы в первый климатически нейтральный континент и решением Европейского инвестиционного банка об отказе от финансирования углеводородных проектов уже с 2022 года.

При этом все эксперты солидарны в том, что отказ от природного газа для Европе нецелесообразен и невозможен, особенно на фоне отказа от угля и, частично, атома. Успехи по увеличению доли ВИЭ в энергобалансе ЕС достигаются при господдержке - через бюджет, через тарифы, через регулирование, то есть нерыночными методами, а стоимость электроэнергии для потребителей выросла в разы. При этом не могу не заметить, что избавить Европу от российского газа  евробюрократия старается с 2005 года, но объем его поставок все эти годы только растут. Потому что это здраво с точки зрения как экономики так и экологии. Природный газ - самый чистый из углеводородов и лучший партнер ВИЭ, обеспечивающий базовую нагрузку.

«Энергопереход, без сомнения, достойная и правильная цель, он необходим для того, чтобы наши потомки получили пригодную для жизни планету! Россия вовсе не выступает его противником. Напротив, мы разделяем ценности, связанные с декарбонизацией. Россия присоединилась к Парижскому соглашению. Наша страна является мировым лидером по снижению выбросов с показателем 49% за последние 20 лет. Для сравнения  Евросоюз, занимающий второе место, за этот же период сократил эмиссию парниковых газов на 24,5%. Общий энергобаланс нашей станы является одним и самых «чистых» в мире, в нем доминирует природный газ, атомная энергия и гидроэнергетика. Наши энергетические компании работают над ускорением экологизации производства и транспортировки энергоресурсов, в том числе, газа, над водородными проектами.

Но я убежден, что цена энергетического перехода для экономик стран и конкретных потребителей не должна быть непомерной, и темпы его должны быть экономически обоснованными и честно учитывать углеродный след от любой альтернативной энергетики. Форсирование же его в целях исключительно политической целесообразности, тем более, на фоне глубокого экономического кризиса, вызванного пандемией, может дать совсем не тот результат, на который надеются идеологи перехода к климатической нейтральности.

В июле председательство в ЕС переходит к Германии. Мы надеемся на изменение и деполитизированный подход к основным вопросам, связанным с энергетической безопасностью и экономическим сотрудничеством», заявил Павел Завальный.

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба Российского газового общества (РГО)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса