В рамках празднования Дня российского предпринимательства в режиме онлайн ТПП РФ организовала и провела бизнес-форум «Уроки пандемии: новый сценарий развития российской экономики».

Отправлена: ser, в 27/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Выстоять и идти дальше – главная мысль бизнес-форума «Уроки пандемии: новый сценарий развития российской экономики»


 

В рамках празднования Дня российского предпринимательства в режиме онлайн ТПП РФ организовала и провела сегодня бизнес-форум «Уроки пандемии: новый сценарий развития российской экономики».

 

 

Это был разговор представителей власти и бизнеса, ведущих экспертов, экономистов и деятелей науки о том, как предпринимательству и стране выстоять в пандемию и идти дальше, восстанавливая потери и развивая экономику.

Во вступительном слове Президент ТПП РФ Сергей Катырин, используя видеопрезентацию, кратко рассказал, как кризис количественно и качественно повлиял на мировую и российскую экономику, в частности, на малое и среднее предпринимательство. Падение мировой торговли в нынешнем году может составить порядка тридцати процентов. Падение ВВП по странам прогнозируется на уровне шести и более процентов. Более того: эксперты считают, что в будущем году так и не удастся полностью восстановить уровень экономики, потребуется несколько лет. Общая стоимость антикризисных мер в РФ оценивается на настоящий момент в 48 млрд долларов. Беда затронула всех в стране. Только совместными усилиями власти, бизнеса, населения можно преодолеть последствия кризиса.

С презентацией выступила также вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Общенациональный план действий по восстановлению экономики должен быть представлен к 1 июню. Система ТПП подготовила для правительства в ходе пандемии уже три пакета предложений по поддержке бизнеса по всем важным для предпринимательства направлениям. Сделаны предложения и в Общенациональный план действий, которые ориентированы на изменение и улучшение нормативно-правовой базы функционирования бизнеса. Надо в это трудное время снижать нагрузку на предпринимателей, обеспечивать полноценный доступ к кредитным ресурсам. Бизнес должен выстоять, иначе нельзя, без него экономика не восстановится.

Об этом говорилось в ходе форума.

Анализировались также причины сложившейся экономической ситуации, влияние пандемии на предпринимательство, особенно на малый и средний бизнес, о задачах государства сегодня и в посткризисный период, о том, почему заявленную господдержку так сложно получить и т.д.

В форуме дистанционно приняли участие, в частности, депутаты Госдумы РФ Владимир Катенев и Татьяна Алексеева, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Зубаревич, президент Союза «Томская торгово-промышленная палата» Максим Костарев, президент Алтайской Торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Александр Каньшин, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков, председатель Комитета ТПП РФ по текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, Ольга Литвиненко


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса