02.08.2022. -- В Москве прошли торжества, посвященные празднику «Ильин День на улице Ильинке» и 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

Отправлена: ser, в 02/08/2022, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

02.08.2022. -- В Москве прошли торжества, посвященные празднику «Ильин День на улице Ильинке» и 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск.

 

 

 

Праздник «Ильин День на улице Ильинке» и 92-й годовщине образования ВДВ

 

 

 

Торжества, посвященные празднику «Ильин День на улице Ильинке» и 92-й годовщине образования Воздушно-десантных войск прошли на улице Ильинке, Красной площади и в Конгресс-центре ТПП РФ.

 

 

 

 

Торжества начались с раннего молебна на улице Ильинке и продолжились праздничным богослужением в храме Пророка Божия Илии в Китай-городе. Службу вели митрополит Каширский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси владыка Феогност и епископ Славонский Иоанн Сербской православной церкви. После богослужения состоялся крестный ход из храма до Лобного места на Красной площади, где был совершен молебен святому Пророку Божию Илие.

 

 

К участникам праздника обратились владыка Феогност и временно исполняющий обязанности командующего Воздушно-десантными войсками генерал-майор Алексей Наумец, были зачитаны поздравления Президента РФ Владимира Путина, министра обороны РФ Сергея Шойгу и мэра Москвы Сергея Собянина. Затем на Красной площади состоялись показательные выступления десантников из роты почетного караула Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища и торжественный проход десантников и воспитанников военно-патриотических клубов из ряда городов страны.    

 

 

Продолжился праздник в Конгресс-центре ТПП РФ. Открыл торжественное собрание настоятель храма Пророка Божия Илии отец Андрей (Речицкий). Он рассказал, что этот замечательный праздник объединил верующих, военнослужащих, ветеранов ВДВ и предпринимательское сообщество. «Праздник состоялся благодаря поддержке предпринимателей, а Торгово-промышленная палата России стала добрым домом, где нас так тепло принимают. Уверен, что дружба и взаимодействие продолжатся и дальше, что позволит в скором времени завершить столь долгожданное восстановление храма Пророка Божии Илии в Китай-городе», - подчеркнул отец Андрей.

В приветственном слове вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев в первую очередь напомнил, что 20 лет назад именно благодаря поддержке Евгения Примакова началось возрождение храма Пророка Божия Илии в Китай-городе. В его стенах, равно как и в стенах федеральной Палаты, чувствуют себя хорошо предприниматели, представители Русской православной церкви и доблестные десантники. «От имени всего предпринимательского сообщества, руководства ТПП  РФ искренне поздравляю всех с Ильиным Днем и Днем Воздушно-десантных войск»,  - сказал Максим Фатеев.

 

Алексей Наумец в своем выступлении подчеркнул, что второго августа отмечается два праздника с разной историей. Если Ильин День празднуется уже очень давно, то Воздушно-десантным войскам в этом году исполняется всего 92 года. «Но жизнь ВДВ неразрывно связана с жизнью нашей страны на всех этапах ее развития. Каждому поколению десантников выпадали нелегкие испытания, из которых они всегда выходили с честью», - указал Алексей Наумец.

 

 

На собрании с поздравлениями к собравшимся обратились первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Андрей Турчак, председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, председатель Совета ветеранов ВДВ России Владимир Данильченко и другие.

 

Справка

Своими корнями праздник «Ильин День» уходит в XVI-XVII век, связывая ушедшие и ныне живущие поколения. Ежегодно в этот день русские цари и патриархи,   воинство и народ шли крестным ходом из Кремля к храму Пророка Божия Илии на Ильинке, останавливаясь на Лобном месте, чтобы совершить молебен святому. После долгого забвения празднование Ильина дня возродилось в 2003 году, праздник стал доброй московской традицией и приобрел статус общественно-церковного мероприятия.

2 августа считается днем образования Воздушно-десантных войск. В этот день офицеры, воины и ветераны ВДВ приходят на Ильинку в храм почтить своего Небесного Покровителя - Пророка Божия Илию, вместе с духовенством принять участие в Крестном ходе по древней улице и по главной площади столицы, помолится на Лобном месте Пророку Божию Илие.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов 

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса