07.06.2019. На полях ПМЭФ подписано соглашение о размещении в Москве современного фармацевтического производства

Отправлена: ser, в 09/06/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

07.06.2019. На полях ПМЭФ подписано соглашение о размещении в Москве современного фармацевтического производства

 

ООО «Р-Опра» стало резидентом особой экономической зоны «Технополис «Москва». Соглашение об осуществлении промышленно-производственной деятельности компании в особой экономической зоне подписано 6 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций проекта составляет 5,37 млрд рублей.

 

Соглашение предполагает организацию промышленного производства лекарственных препаратов госпитального и льготного сегмента для терапии кардиологических, онкологических, психиатрических, заболеваний дыхательных путей, а также рассеянного склероза и хронической почечной недостаточности.

 

«Размещая в Москве высокотехнологичные производства, столичное правительство преследует сразу несколько целей. Во-первых, обеспечение жителей рабочими местами, во-вторых, экономические выгоды от производства продуктов с высокой добавленной стоимостью, в-третьих, создание конкурентных продуктов для импортного и экспортного использования, в-четвертых, укрепление имиджа города, как промышленной столицы», - отметил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

 

«Группа компаний «Р-Фарм», один из акционеров «Р-Опры», 18 лет занимается препаратами для терапии самых сложных, социально значимых заболеваний. Нами накоплен обширный опыт по разработке, производству и коммерциализации инновационных лекарств, – сообщил председатель совета директоров группы компаний «Р-Фарм» Алексей Репик. – Мы с удовольствием делимся своими компетенциями и знаниями и не сомневаемся, что они станут прочной основой для производства лекарственных средств на базе предприятия «Р-Опра». Создание еще одного современного фармацевтического завода – значимый шаг для «Р-Фарм», и, что особенно важно, новая площадка будет организована в Москве – в городе, где существуют все условия для комфортной жизни и ведения бизнеса».

 

Доля планируемой к производству продукции ООО «Р-Опра» составляет до 4-5% от ежегодного объема потребления лекарственных препаратов, закупаемых для государственных и муниципальных нужд.

 

«Проект крайне актуален для Москвы с экономической точки зрения, так как это крупные инвестиции – 5,37 млрд рублей и создание 270 рабочих мест. Локализация в столичной ОЭЗ позволит компании использовать весь комплекс мер поддержки, предусмотренных для резидентов ОЭЗ, и реинвестировать сэкономленные средства в развитие проекта. Таким образом город участвует в развитии перспективных и нужных производств», - подчеркнул глава Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

 

«Цена лекарств будет максимально доступной для широкого круга потребителей благодаря реализации выигранного конкурса на право заключения госконтракта на поставку лекарственных препаратов между городскими властями и «Р-Опра». Важно, что производство медикаментов разместится на территории столичной ОЭЗ — это еще раз подчеркивает успех и востребованность индустриальной площадки у инвесторов», - сказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко.

 

Для справки:

 

ОЭЗ «Технополис «Москва» - специализированная территория развития промышленной и технико-внедренческой деятельности столицы. В настоящее время на территории ОЭЗ размещено 57 высокотехнологичных производств, которые получают ряд преференций от города: налоговые льготы, готовая инженерная инфраструктура, режим свободной таможенной зоны и т.д. Резиденты ОЭЗ занимаются разработками и инновациями в сфере высокотехнологичного производства, в т.ч. микроэлектроники, приборостроения, информационных и телекоммуникационных технологий, медицинского оборудования. На сегодняшний день резиденты уже осуществили инвестиции в развитие своих производств в размере порядка 23,4 миллиарда рублей и создали более 5 500 рабочих мест.

 

Передача полномочий по управлению ОЭЗ “Технополис “Москва” правительству столицы произошла 7 сентября 2016 года. С этого момента реестр резидентов пополнился 28 новыми компаниями.

 

На сегодняшний день общий объем заявленных инвестиций 28 новыми резидентами составляет 22 млрд рублей.  При этом, в результате реализации проектов, будет создано порядка 5000 новых рабочих мест.

 

Курирует особую экономическую зону Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

 

Источник: Пресс-служба ДИПП

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса