24. 05. 2019. Москва. -- Накануне Дня российского предпринимательства в ЦВК «Экспоцентр» прошел деловой завтрак, посвященный вопросам доступа МСП к госзакупкам

Отправлена: ser, в 25/05/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

24. 05. 2019. Москва. -- Накануне Дня российского предпринимательства в ЦВК «Экспоцентр» прошел деловой завтрак, посвященный вопросам доступа МСП к госзакупкам

 

В рамках мероприятий, посвященных Дню российского предпринимательства (отмечается 26 мая), на площадке ЦВК «Экспоцентр» прошел деловой завтрак, посвященный вопросам доступа малого и среднего предпринимательства к закупкам госкорпораций и компаний с государственным участием.

 

Подобные встречи представителей бизнеса и власти, организованные ТПП РФ и Экспоцентром, позволяют обсудить накопившиеся проблемы, которые мешают работать предпринимателям России, а также совместно выработать предложения по их преодолению.

 

В дискуссии приняли приняли участие вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, генеральный директор ПАО «ЦМТ» Владимир Страшко, аудитор Счетной палаты РФ Максим Рохмистров, директор по закупкам, материально-техническому обеспечению и управлению качеством госкорпорации «Росатом» Роман Зимонас, директор Департамента закупок ПАО «Россети» Юрий Зафесов, директор Департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина РФ Татьяна Демидова, заместитель руководителя  Федерального казначейства Анна Катамадзе, заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Коротченкова, другие представители бизнеса и государственных органов.

Была проанализирована ситуация с доступом МСП к закупкам госкорпораций и компаний с государственным участием. Участники подчеркивали, что положительные изменения за последние несколько лет в этой сфере произошли, но в то же время остается очень много нерешенных вопросов. Это и проблема соотношения качества и цены, забюрократизированность доступа к закупкам, и нередко прямо высказываемое крупными предприятиями с госучастием нежелание иметь дело с малым бизнесом. Сильно затрудняет деятельность МСП, участвующих в закупках, необязательность, в том числе умышленная, в плане оплаты. Обещанные деньги за работу, услуги, товары малый бизнес иногда вынужден ждать годами, а это для него нередко чревато банкротством. Да, в скором времени начнет действовать закон, обязывающий оплату осуществлять в течение тридцати дней, но не предусмотрены меры принуждения в случае задержки.

Планируется, что в 2024 году 5 триллионов рублей рынка закупок должен будет обеспечивать малый и средний бизнес. Это возможно только при условии, что МСП будет активно заниматься производством. Реально ли это? По мнению участников дискуссии, для достижения этой цели следует соединить силы и малого, и большого бизнеса, и законодателей, и регуляторов.

 

На деловом завтраке, организованном ТПП РФ и Экспоцентром,  были также обсуждены проблемы доступа МСП к кредитным ресурсам, бюрократические препоны, налоговая система. Было решено расширить список тем для дискуссий, а представителям власти и предпринимательского сообщества почаще встречаться на этой площадке.

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

 

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)

 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса