Комитет Государственной Думы по энергетике начинает работу над законопроектом о бюджетной поддержке угольщиков, за необходимость восстановления которой депутаты выступали несколько лет.

Отправлена: ser, в 07/02/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Комитет Государственной Думы по энергетике начинает работу над законопроектом о бюджетной поддержке угольщиков, за необходимость восстановления которой депутаты выступали  несколько лет.

 

На заседании комитета 6 февраля принято решение   предложить Совету Государственной Думы принять к рассмотрению и закрепить за нашим Комитетом проект федерального закона № 631904-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности''. Законопроект был разработан и внесен группой депутатов, в том числе, членами комитета по энергетике, и направлен на решение проблемы «пайкового угля».

 Речь идет о предоставлении бесплатного пайкового угля шахтерам, высвобожденным в связи с реструктуризацией отрасли.  Такие меры поддержки существовали в течение 10 лет, однако в 2014м были отменены.  Все эти годы в  адрес депутатов поступают многочисленные обращения из угольных регионов страны, в которых прямо указывается на социальную несправедливость по отношению к многочисленной группе бывших работников организаций угольной промышленности. Социальная напряженность усугубляется тем, что эти люди относятся к наименее защищенным и обеспеченным категориям  граждан.

В течение нескольких лет комитет последовательно выступал за восстановление этого вида социальной поддержки угольщиков. Соответствующие предложения вносились во все рекомендации комитета, касающиеся развития  угольной отрасли, в официальные заключения комитета  на проекты федеральных бюджетов.  Долгое время шла  разработка и согласование соответствующего законопроекта.  

Законопроект предполагает восстановление предоставления бесплатного пайкового угля шахтерам-пенсионерам, проработавшим более десяти лет в организациях угольной промышленности с государственным участием. По мнению комитета, в эту категорию необходимо включить бывших работников государственных организаций угольной отрасли, находящихся на пенсии и имеющих стаж работы на госпредприятиях не менее десяти лет, даже в том случае, если впоследствии эти организации стали акционерными обществами или вовсе были ликвидированы.

Как заявил, выступая на заседании комитета по энергетике, его председатель Павел Завальный, законопроект коснется людей, проживающих в 22 угледобывающих регионах страны. «Его принятие позволит стабилизировать социально-экономическую обстановку на этих территориях,   уменьшить количество людей, которые живут за чертой бедности, будет способствовать обеспечению социальной справедливости в отношении людей, многие годы проработавших в угледобыче», - полагает Завальный.

Источник: пресс-служба РГО

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса