На пресс-конференции в Известиях Борис Титов заявил, что открытый реестр уголовных дел станет самым действенным инструментом цифровизации Генпрокуратуры

Отправлена: ser, в 20/03/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Борис Титов заявил, что открытый реестр уголовных дел станет самым действенным инструментом цифровизации Генпрокуратуры

 

Реестр зарегистрированных преступлений способен стать самым эффективным инструментом цифровизации работы Генеральной прокуратуры. Об этом заявил 19 марта на пресс-конференции в Известиях Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

 

«Мы предлагаем создать реестр всех уголовных дел экономической направленности (это понятие несколько шире, чем «предпринимательские» статьи), - пояснил Титов. - Работать, по замыслу, он должен по принципу уже существующего Единого реестра проверок, который ведет Генеральная прокуратура.

Реестр уголовных дел должен быть открыт для предпринимателей, чтобы они могли обращаться к нему, в реальном времени отслеживать движение по делам, которые против них возбуждены. Речь не идет о нарушении тайны следствия, но реестр может отражать все процедурные моменты – возбуждение дела, проведение обысков, экспертиз, другие процессуальные действия».

 

«На сегодняшней расширенной коллегии Генеральной прокуратуры РФ Генпрокурор Юрий Чайка много говорил о том, что надо вводить цифровизацию в работу правоохранительных органов, - продолжил Борис Титов. - Ну так вот, реестр, если он появится, станет одним из самых прямых и эффективных методов учета. Сегодня мы можем ориентироваться только на статистику возбужденных дел, которые дают прокуратура и следственные органы. Но реально мы их не видим. Около 15% дел передают в суды, 5% закрывают, а что с остальными – мы вообще не знаем. Мы говорим, что примерно 25% дел приостанавливаются, а что же остальные? Остальные постоянно, как Дамоклов меч, висят над теми предпринимателями, в отношении которых были возбуждены».

 

Ранее Юрий Чайка сообщил, что в 2018 году Генеральная прокуратура зафиксировала 1,3 млн. нарушений, допущенных следствием (этот показатель на 5,6% превышает результат 2017 года). А с 2008 года ежегодное количество фиксируемых нарушений увеличилось в 2,5 раза.

 

Источник: пресс-служба Бориса Титова

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)            

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса