Российское газовое общество (РГО) предлагает создать в России систему хранилищ стратегического нефтяного резерва страны

Отправлена: ser, в 17/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Российское газовое общество (РГО) предлагает  создать в России  систему хранилищ стратегического нефтяного резерва страны.

Письмо с соответствующими технико-экономическими предложениями  было направлено президентом РГО, председателем комитета Государственной Думы по энергетике Павлом Завальным в адрес заместителя министра энергетики Павла Сорокина. 

Пандемия коронавируса и введенные по всему миру жесткие карантинные меры  привели к обвальному снижению мирового спроса на нефть и падению нефтяных цен в первом полугодии 2020 года. В этих условиях резко возросло стратегическое значение нефтехранилищ, и в более выигрышном положении оказались те страны, в которых такие системы хранения нефти хорошо развиты, в частности США и Саудовская Аравия.

По оценкам экспертов РГО, проведших анализ перспектив развития систем стратегического хранения нефти на базе доступной информации из открытых источников, Россия на сегодня  отстала в развитии  таких систем от многих стран - импортеров и экспортеров нефти, при том, что   национальная система подземного хранения газа  в России развита очень хорошо.  Создание аналогичной системы хранения нефти и нефтепродуктов  является не только инструментом обеспечения энергетической безопасности, но  эффективным и прибыльным бизнесом, который играет все большую роль в регулировании и балансировке мирового нефтяного рынка. В связи с этим, по мнению экспертов РГО,  было бы целесообразно  создать в стране  сеть нефтехранилищ, способную хранить как минимум стратегический запас нефти в объеме не менее 10% от объема годовой добычи нефти в РФ.

 С учетом имеющихся в России опыта и технологий создания подземных хранилищ нефти в кавернах каменной соли, именно такой подход  мог бы использоваться при реализации долгосрочного плана создания и развития нефтехранилищ. Он  также является достаточно эффективным с экономической точки зрения.

Как полагает президент РГО Павел Завальный, создание системы стратегических и коммерческих  нефтехранилищ в принципе может стать инструментом снижения негативных эффектов от вынужденного сокращения добычи нефти и консервации скважин.  Также это позволит создать  рыночный инструмент повышения гибкости российской нефтедобычи в условиях высокой неопределенности перспективного спроса на нефть и необходимости  ручного регулирования мирового рынка. 

«РГО обратилось к крупнейшим компаниям нефтегазового комплекса – членам нашего общества, с предложением принять участие в комплексном исследовании проблемы и рассчитывает на поддержку министерства энергетики в изучении перспектив создания систем хранения нефти в России», заявил Завальный.

 

 

Источник: пресс-служба Российского газового общества (РГО) 

пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ

 

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса