13 мая в МИА «Россия Сегодня» генеральный директор Таможенной карты Андрей Возмилов дал экспертную оценку изменений во внешней торговле России и представил меры поддержки, реализованные компанией для участников ВЭД.

Отправлена: ser, в 13/05/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Национальная платежная система «Таможенная карта» представила меры поддержки участников ВЭД в условиях рыночной неопределенности

13 мая в МИА «Россия Сегодня» генеральный директор Таможенной карты Андрей Возмилов дал экспертную оценку изменений во внешней торговле России и представил меры поддержки, реализованные компанией для участников ВЭД.

По итогам 1 кв. 2020г. оборот платежной системы составил 154 млрд. руб. В сегменте импортных платежей доля компании превысила 20%. Как положительный фактор отмечено, что по оценке компании за этот период доля клиентов МСБ не изменилась и составила 8%.

Для участников ВЭД Таможенная карта предлагает сервисы онлайн-оплаты таможенных платежей и декларирования, которые доступны круглосуточно. Компания предоставляет бесплатный сервис по декларированию товаров «Онлайн декларант». Клиентам платежной системы не нужно предварительно авансировать ЕЛС и выводить средства из оборота компании, что особенно актуально в период неритмичности поставок и высокой волатильности валют.

По данным проведенного платежной системой опроса участников ВЭД «Развитие бизнеса в условиях COVID-19», клиенты отмечают:

  • Фактор, который оказывает наибольшее влияние на бизнес – активность покупателей (64% респондентов);
  • Как наиболее значимые меры поддержки - меры Правительства РФ (42%) и отмена проверок ФТС, ФНС (17%);
  • Меры, которые ждут участники рынка - расширение спектра товаров для упрощенного ввоза в РФ (25%) и льготное кредитование (25%).

Банки-партнеры Таможенной карты среди запущенных мер по поддержке бизнеса выделяют как эффективные: кредитные каникулы (18%); снижение тарифов (18%).

"В первом квартале мы не увидели падения импортных операций, что обеспечило целевой уровень по сборам ФТС. Но уже со второго квартала мы ожидаем замедление объёмов внешней торговли на фоне роста неопределенности и продолжающимся падением спроса. Преодолению негативного тренда во внешней торговле, будет способствовать реализация комплекса мер всеми участниками рынка» - отмечает Андрей Возмилов - генеральный директор платежной системы «Таможенная карта».

Справочно:

«Таможенная карта» – российская национально значимая платежная система, первый оператор таможенных платежей в России. Среди пользователей «Таможенной карты» крупнейшие компании ВЭД – предприятия пищевой промышленности, авиаперевозчики, предприятия нефтяного и энергетического комплекса, импортеры медикаментов, лесоперерабатывающие предприятия, а также компании сектора МСБ. Участники платежной системы - крупнейшие государственные и частные российские банки, а также банки с иностранным капиталом, региональные банки. Расчетные центры: ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «РГС Банк», НКО «МКС». Стратегия развития платежной системы до 2022г. предусматривает переход к мультипродуктовой линейке, включающей в себя спектр услуг для участников ВЭД.

 

Елена Никанина
Руководитель дирекции корпоративных отношений и маркетинга
ООО «Таможенная карта»
+7 964 638 06 91

nikanina.elena@customscard.ru

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса