13.08.19. Москва. - Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписал соглашение о продвижении нанотехнологической продукции в странах Персидского залива

Отправлена: ser, в 14/08/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

13.08.19.  Москва. - Фонд инфраструктурных и образовательных программ подписал соглашение о продвижении нанотехнологической продукции в странах Персидского залива

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО (Фонд) и зарегистрированная в Эмирате Дубае Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) компания Nano Imports General Trading LLC заключили соглашение о продвижении российской продукции нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов в страны Персидского залива. Документ подписали директор департамента программ стимулирования спроса Фонда Андрей Берков и Управляющий директор компании Nano Imports General Trading Леонид Красников.

Стороны намерены содействовать реализации в различных отраслях экономики стран Персидского залива пилотных проектов, демонстрирующих преимущества продукции нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов перед традиционными аналогами. Соглашение также предусматривает совместное формирование инновационной инфраструктуры наноиндустрии и содействие коммерциализации перспективных разработок. В документе отмечается, что сотрудничество сторон отвечает целям и задачам российского Национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Участники договорились стимулировать развитие сотрудничества компаний, в том числе, с использованием мер государственной поддержки, предусмотренных законодательствами Российской Федерации и стран Персидского залива.

«Фонд инфраструктурных и образовательных программ ведет целенаправленную работу по содействию экспорту российской высокотехнологичной продукции. У Фонда уже есть опыт работы с Южной Америкой, странами Северной Африки. Сегодня открываем новое направление – ближневосточные страны, - пояснил подписавший документ со стороны Фонда Андрей Берков. - Мы предложили несколько видов продукции – композитные материалы, электротехническое оборудование, солнечную генерацию. Пилотными в сотрудничестве с нашими арабскими партнерами станут три компании».

«Соглашение ориентировано на вывод российской высокотехнологической продукции на рынки стран Ближнего Востока. В компании Nano Imports General Trading 51% принадлежит арабской стороне. Нашими ключевыми клиентами в регионе являются государственные компании и частные корпорации. Схема, по которой мы работаем с российскими поставщиками, заключается в гарантировании объемов закупок. На данный момент у нас уже есть твердые договоренности с тремя российскими компаниями, которые работают с Группой РОСНАНО. Имеются предварительные договоренности с государственными заказчиками в ОАЭ по закупкам, - рассказал после подписания соглашения Управляющий директор компании Nano Imports General Trading Леонид Красников. - В наших планах начать продажу российской продукции с эмиратов Дубай и Абу-Даби, а затем распространить сеть дистрибуции на Саудовскую Аравию, Оман и другие соседние страны».

Первой с арабскими партнерами Фонда из Nano Imports General Trading собственное соглашение заключила компания «Системы накопления энергии» (СНЭ), совместное предприятие Фонда и новосибирской «Системы постоянного тока» («СПТ»). В мае 2019 года СНЭ завершили испытания первого российского накопителя большой мощности с установленной мощностью 1,2 МВт и энергоемкостью 500 кВт*ч. «К системе хранения энергии уже проявляют активный интерес российская распределенная энергетика, а соглашение с дубайской компанией станет нашим первым проектом на международном рынке. Ее глубокая экспертиза в странах Персидского залива и энтузиазм в области инновационных решений в энергетике расширят возможности применения нашей технологии», - заявил на подписании Генеральный директор ООО «СНЭ» Вячеслав Колесников.

Арабские партнеры заинтересованы в решениях в области хранения энергии отметил Леонид Красников. По его словам, в регионе формируется бережное отношение к энергоресурсам, и решения СНЭ актуальны для нефтяных компаний, солнечной генерацией и коммунального сектора.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления Фонда является Наблюдательный совет. Согласно уставу Фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности Фонда, его стратегии и бюджета. Председателем Правления Фонда, являющегося коллегиальным органом управления, является Председатель Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, генеральным директором Фонда — Андрей Свинаренко.

Подробнее о Фонде – www.fiop.site.

 

Источник: пресс-служба РОСНАНО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса