Борис Титов: в 2018 году административные наказания были наложены на каждое четвертое российское юрлицо

Отправлена: ser, в 09/06/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Борис Титов: в 2018 году административные наказания были наложены на каждое четвертое российское юрлицо

Сокращение числа плановых и внеплановых проверок с лихвой компенсируется ростом иных контрольных мероприятий. Об этом 7 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

«Статистика показывает, что количество проверок резко снизилось, на 42%, - сказал Титов. - Но сами предприниматели, судя по опросам, считают, что административное давление не то что не уменьшается, а еще и нарастает. В чем причина?

Во-первых, возросла сумма собираемых штрафов. То есть объем материальной, финансовой ответственности предпринимателей. Это неплохая прибавка в бюджет, некий фискальный показатель, хотя это не должно быть так. Штрафы – не самый эффективный способ привести в норму предпринимательскую деятельность. И решение Президента о том, что в качестве первой меры контроля должны использоваться предупреждения, пока не работает. Разве что в одном ведомстве – МЧС, которое в этом плане выгодно выделяется на фоне остальных.

Во-вторых, сокращение коснулось тех мероприятий, которые включаются в Единый реестр проверок Генеральной прокуратуры. То есть плановых и внеплановых проверок. Прокуратура жестко выстроила эту работу, поэтому и сокращение на 42%. Но растут другие виды проверок, которые не контролируются прокуратурой и практически не учитываются в статистике. Это мониторинги, административные расследования по КоАП и так далее. Прямых статистических данных по ним нет, но есть косвенные. Например, у Роспотребнадзора 25% дел против бизнеса и 20% штрафов приходятся на специальные виды проверок. У ФАС – до 70% дел и более 25% штрафов».

Уполномоченный сообщил, что в 2018 году к административной ответственности было привлечено 984 тысячи только юридических лиц (каждое четвертое из числа зарегистрированных в ЕГРЮЛ). В 2015 году этот показатель составлял 400 тысяч. В свою очередь, ответственность должностных лиц контрольных органов за нарушения в ходе проверок, скорее, символическая, констатировал Борис Титов. 87% выявленных нарушений завершается предупреждениями.

Титов напомнил о том, что Президент поручил Генеральной прокуратуре РФ провести проверку итогов Индекса административного давления, вошедшего в ежегодный доклад Уполномоченного. «Проверки уже начались, очень надеемся, что прокуратура будет активно заниматься этим в ближайшее время», - отметил бизнес-омбудсмен.

 

Источник: пресс-служба Бориса Титова

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса