Комитет по энергетике поддерживает проект федерального бюджета 2020-22 гг., но обеспокоен недостаточным выделением средств на решение социальных проблем угольной отрасли

Отправлена: ser, в 15/10/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Комитет по энергетике поддерживает проект федерального бюджета 2020-22гг.

Комитет по энергетике поддерживает проект федерального бюджета 2020-22 гг., но обеспокоен недостаточным выделением средств на решение социальных проблем угольной отрасли

 

Комитет Государственной Думы по энергетике утвердил заключение на проект федерального закона № 802503-7 "О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов". 

         Бюджет 2020-22 предусматривает снижение доли  нефтегазовых доходов в  ВВП с 7,6% ВВП в 2019 году до 6% ВВП в 2022году. Доля нефтегазовых доходов снизится с 40,8% в 2019 году до 35% в 2022 году.

Связано это будет с прогнозируемым ростом доли несырьевого экспорта и весьма вероятным  снижением мировых цен на энергоносители. Также при формировании доходной части бюджета (нефтегазовые доходы) учитывались Федеральные законы, касающиеся налогов и акцизов, принятые в 2019 году в рамках завершения налогового маневра в нефтегазовой отрасли. 

         Прогнозируемое увеличение общего объема расходов федерального бюджета, коснется и ряда государственных программ в области энергетики. Так, вырастут бюджетные ассигнования, реализацию государственной программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса". Увеличение коснется подпрограмм устойчивого развития ядерного оружейного комплекса России и стратегического присутствия России в Арктике, разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом и выделением разработки новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем.

         Также проектом федерального бюджета предусмотрено увеличение объемов бюджетных ассигнований на реализацию новой подпрограммы "Развитие рынка газомоторного топлива".

При этом Комитет по энергетике выражает обеспокоенность недостаточным выделением бюджетных ассигнований на решение социальных проблем угольной отрасли. В первую очередь, речь идет о  переселении семей шахтеров из домов, расположенных на территориях ликвидированных шахт.

 

Источник: пресс-служба Комитета по энергетике Государственной Думы РФ,

пресс-служба РГО


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса