ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗОВЫЙ РУПОР МОСКВЫ» в Коломенском! Интервью с организатором и одной из ведущих российских певиц – Анной Бутурлиной
Рейтинг: 1 пользователей оценили эту статью Средняя оценка: 5.0
Отправлена: admin, в 21/12/2014, в категорию "Музыка для гурманов"
эта статья была просмотрена 95830 раз
Краткое содержание:

ФЕСТИВАЛЬ «ДЖАЗОВЫЙ РУПОР МОСКВЫ»  в Коломенском!  Интервью с организатором и одной из ведущих российских певиц – Анной Бутурлиной

 

Анна, ты успешная певица на российской сцене, а фестиваль - это всегда хлопоты. Что сподвигло тебя  на  его  организацию?

 

- Мне давно хотелось попробовать себя на поприще организатора джазового фестиваля. В 2009 году я провела конкурс молодых джазовых вокалистов в масштабе джаз-клуба. Получилось хорошо. Теперь, видимо, настало время для очередного шага. Тем более, что руководство чудесного музея-усадьбы «Коломенское» во главе с директором Сергеем Ильичом Худяковым, предложили мне зал и поддержку в организации мероприятия. Решили пока начать с небольшого фестиваля в камерном зале «Театральной хоромины», опериться, окрепнуть, и если дело пойдёт споро, то будем пробовать свои силы в организации более крупных фестивалей и событий. Помогает мне в этом организатор пензенского фестиваля «Jazz May» Олег Рубцов. 

 

Для какой аудитории будет представлена программа?

 

- Программу свёрстывала я сама и пригласила к участию своих любимых музыкантов - молодых джазовых лидеров сегодняшнего дня. Тех, кто формирует вкусы, направления и тенденции в современном российском джазовом мире. Их имена знакомы нам всем, объединённым любовью к джазовой музыке. Но я хочу, чтобы их знали и слышали как можно больше людей. Это Владимир Нестеренко, Сергей Головня, Алексей Беккер,  Антон Баронин, Яков Окунь, Андрей Красильников, Макар Новиков, Александр Зингер… А также легенды российского джаза - Владимир Данилин и Алексей Кузнецов. И это ещё не все имена! Музыка, которую представят артисты, очень разная и многоплановая - от традиционного свинга до обработок классики и рока. Соответственно, аудитория фестиваля может быть широкой: от искушённых любителей джаза до слушателей академической музыки

 

Планируется ли фестиваль ежегодным, или это  разовая акция? 

 

 -Пока трудно сказать. Давайте сначала проведём фестиваль! Хотя… талантливых музыкантов у нас так много, их хватило бы ещё фестивалей на пять! Всех ведь невозможно пригласить сразу, а гордиться нам есть кем.


Как, по-твоему, нынешний год культуры повлиял на развитие и популяризацию джаза  в нашей стране?

 

- Интерес к джазу возрос. Это чувствуется по наполняемости залов на концертах, по клубной публике, приходящей именно на джазовые вечера. Очень много творческих интересных проектов сейчас. Вот как раз некоторые из них будут представлены на фестивале «Джазовый рупор Москвы». А как принимают в провинции! Я на гастролях не перестаю восхищаться и радоваться, как много тех, кто буквально, рукоплещет джазовым артистам! Люди ждут концертов, слушают музыку с распахнутыми глазами и сердцами.


Могут ли начинающие музыканты попасть на  твой фестиваль?( в будущем).

 

 

- Могу сказать, что вообще мне интересна тема детского и юношеского исполнительства в джазе и в музыке вообще. Детей, мечтающих выходить на большую сцену, одарённых и способных, очень много. Весной я была приглашена в Иркутск в жюри детского джазового конкурса и увидела такое количество детей, какое совсем не ожидала увидеть. Подумала, что хорошо было бы и в Москве затеять что-либо подобное. Конечно, хотелось бы уделить детям внимание, представить публике, помочь сделать первые шаги. Но это должен быть уже более масштабный проект с серьёзной финансовой поддержкой и с поддержкой государственных структур. Верю, что всё впереди. Я об этом думаю, и, значит, когда-нибудь это случится.

В заключении хочу сказать: дорогие друзья, я с радостью приглашаю вас на новогодний фестиваль «Джазовый рупор Москвы» в Коломенское! Уверена, что вы получите огромное удовольствие от музыки, которую со всей искренностью и любовью будут исполнять ярчайшие представители современной российской джазовой сцены. К тому же вас ждут сюрпризы и неожиданные творческие бонусы фестиваля. 

 

Фото: Павел Птицын

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса