22/04/19/ Москва. --- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел X Форум безопасного Интернета.

Отправлена: ser, в 22/04/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

/Uploads/ser/пррехидЛево_113040_1.jpg

 

22/04/19/ Москва. --- В ММПЦ МИА "Россия сегодня" прошел X Форум безопасного Интернета.

Участники:
— заместитель председателя Совета Федерации Андрей ТУРЧАК;
— заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена МИЗУЛИНА;
— заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей ВОЛИН;
— заместитель Министра просвещения Российской Федерации Марина РАКОВА;
— заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис СОЛОДОВНИКОВ;
— председатель попечительского совета Лиги безопасного Интернета Константин МАЛОФЕЕВ;
— президент Фонда информационной демократии Илья МАССУХ;
— ректор Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентина ИВАНОВА.


На форуме были освещены проблемы безопасности, устойчивости виртуальной Сети и ответственного поведения компаний и пользователей в Рунете. Эксперты рассказали о необходимых изменениях в образовательном стандарте, обсудили вопросы ответственности информационных посредников за распространение пользователями запрещенной информации и возможность саморегулирования на интернет-рынке. Состоялась дискуссия о суверенитете государств в киберпространстве.

Председатель Попечительского Совета Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Елена Мильская выступила с докладом о результатах работы Национального центра и Лиги безопасного интернета в ходе X Форума безопасного Интернета.

В  2018 году было получено почти 7 тысяч сообщений о контенте, связанного с продажей наркотиков в интернете, после проверки информация была удалена с 5,1 тысячи ресурсов. За три месяца 2019 года поступило более 1,4 тысячи жалоб, незаконная информация удалена с 925 ресурсов. 

«Мы ведем последовательную борьбу с распространением запрещенной информации в интернете среди детей. У нас работают горячие линии по приему сообщений о запрещенном контенте. Хочу отметить, что в 2018 году нам удалось совместно с Роскомнадзором полностью вытеснить группы о продаже наркотиков из соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». К сожалению, злоумышленники переместились в мессенджер Telegram и бороться с ними стало сложнее, поскольку для сделок используются иностранные банковские карты или операции проводятся с использованием биткоинов», рассказала Елена Мильская. 

Она добавила, что правоохранительные органы не всегда оперативно реагируют на сообщения о продаже наркотических веществ, и призвала правоохранителей вести совместную работу в этом направлении. 

По данным участников Лиги безопасного интернета, на данный момент под влиянием деструктивного контента находится 35% подростков, имеющих аккаунт в социальных сетях. С 1 июня 2017 года по 30 сентября в социальных медиа было распространено более 3 млн. сообщений, относящихся к теме суицида,  1,5 млн сообщений, посвященных призывам к насилию, 450 тыс. сообщений по теме подражания криминальному миру и 153 тыс. сообщений, относящихся к теме «скулшутинга». 

Как отметила Председатель Попечительского Совета Национального центра Елена Мильская для борьбы с распространением деструктивной информации в Сети был разработан ряд законодательных предложений. В том числе предлагается ввести ответственность социальных сетей за неудаление запрещенной информации, при этом штрафы могут составлять процент от всего оборота компании. Подобные меры уже применяются в ряде стран, в том числе в Германии. 

«Штрафы, которые существуют у нас, никак не мотивируют компании соблюдать законы. Должна быть ответственность самих площадок. Если СМИ берут информацию из соцсетей и делают ссылку на конкретную социальную сеть, тогда давайте площадки будут проверять эту информацию, удалять при необходимости. Мы не выступаем за массовые запреты, мы хотим, чтобы была самоцензура и самоконтроль», - пояснила Елена Мильская

Еще одной инициативой, вынесенной на обсуждение общественности, по словам Председателя Попечительского Совета Национального центра, стало ограничение использования гаджетов во время занятий в школах. 

«Мы начали дискуссии об ограничении использования смартфонов и телефонов в школах. Подобная практика уже есть во Франции, ряд московских и подмосковных школ запрещают использовать смартфоны во время учебного процесса. По данным ВЦИОМ, 83% россиян считают, что смартфоны мешают детям учиться. Мы считаем, что наша инициатива поможет детям больше общаться друг с другом, не забывать живое общение», - пояснила она. 

Национальный центр и Лиги безопасного интернета, как рассказала Елена Мильская, сосредоточили свои усилия на повышении уровня цифровой грамотности школьников. Были разработаны первые в России учебники для проведения уроков по интернет-безопасности для школьников разных возрастов, которые уже опробованы в школах Подмосковья и на территории Чеченской республики. 

«Хочу обратить внимание, что наш курс рассчитан не на одно занятие. Один урок не сможет повысить уровень знаний школьников об интернет-угрозах. С нашим методическим пособием учитель может проводить уроки, к примеру, в рамках классного часа или урока информатики. Сейчас у нас поток звонков от школ с просьбами провести уроки безопасного интернета. Поэтому мы считаем, что данные уроки должны быть введены в единый образовательный стандарт», - сказала Елена Мильская. 

Председатель Попечительского Совета Национального центра призвала сформировать в России единую систему  борьбы с запрещенным контентом для того, чтобы повысить уровень ответственности всех граждан, размещающих ту или иную информацию в интернете

 

 

Заместитель Председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак в ходе выступления на Форуме безопасного интернета 2019 рассказал о законодательной работе по формированию безопасной интернет-среды в России, мерах по регулированию деятельности социальных сетей и стимулировании создания образовательных ресурсов для детей в Интернете. 

В начале выступления Заместитель Председателя Совета Федерации зачитал Приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам Форума:

«Дорогие друзья! Рада приветствовать вас на открытии X, юбилейного, Международного форума безопасного интернета. Сегодня ресурсы глобальной сети и ее технологии становятся актуальными и востребованными людьми самых разных возрастов. Интернет быстро и стабильно развивается, привлекая все больше пользователей, среди которых традиционно высока доля молодежи и неуклонно растет количество детей. В связи с наращиванием объемов предоставляемых услуг и сервисов в мировом сообществе идет постоянный поиск и совершенствование форм и методов контроля за качеством и содержанием контента, активно обсуждаются пределы ответственности информационных посредников. Форум, являясь главной ежегодной отраслевой конференцией, призван привлечь внимание общественности и экспертов к серьезным вопросам устойчивости и безопасности рунета, выработки эффективных механизмов и принципов регулирования интернет-площадок, а также к проблемам, связанным с расширением просветительской работы с пользовательским сообществом, его обучением медиаграмотности, формированием сетевого этикета. Мы понимаем насколько необходим Интернет, какое значение он приобретает для всех сфер жизни, поэтому нашей общей задачей является поиск современных подходов к его использованию, создание условий для обеспечения безопасности и независимости от внешних факторов российского сегмента глобальной сети. Только консолидированные усилия всех заинтересованных сторон способны предотвратить распространение потенциально опасной, запрещенной информации среди граждан нашей страны, в особенности студентов, школьников и детей дошкольного возраста. Желаю всем плодотворной и содержательной работы, конструктивного общения, успехов в достижении намеченных целей».

В ходе своего выступления Андрей Турчак отметил, что Россия всегда выступала и выступает за свободный обмен информацией,  за открытый интернет: «Но мы, безусловно, не можем забывать о безопасности, об угрозах, которые возникли с развитием интернет-технологий. Это не только умышленное распространение опасной информации, есть также многочисленные случаи вымогательств, через интернет идет вербовка молодежи  в террористические организации. Мы не можем это игнорировать, будем делать все, чтобы создать безопасную интернет-среду для граждан, особенно для наших детей». 

Заместитель Председателя Совета Федерации напомнил,  что на данный момент ряд важных законодательных инициатив уже принят, в том числе введен запрет на публикацию опасной информации, появилась ответственность для новостных агрегаторов при публикации информации. При этом, по его словам, остается проблема размещения негативного контента в социальных сетях.

«Мы себе отдаем отчет, что цифровые платформы, поисковики, социальные сети и другие информационные сервисы являются важнейшей частью современного общества. Зачастую они развиваются быстрее, чем законодательство. Позиция владельцев цифровых платформ об отказе нести ответственность за размещенный контент известна, поэтому надо искать механизмы оперативного и гарантированного удаления информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей», - подчеркнул Андрей Турчак. 

Он отметил, что информационные посредники должны использовать механизмы саморегулирования отрасли для того, чтобы контролировать размещение опасного контента. 

«Вместе с ограничительными мерами есть другой путь. Мы призываем информационных посредников объединиться в интересах подрастающего поколения и вместе определить подходы к борьбе с опасным контентом. Ведущие европейские компании объединились. Они пошли путем партнерства, а не навязанного регулирования. Никто не найдет наилучшего решения проблемы, чем наши передовые отраслевые компании, им следует задуматься об этом», - сказал Заместитель Председателя Совета Федерации. 

В ходе своего выступления Андрей Турчак напомнил о развитии доменной зоны .дети, в рамках которой запускаются онлайн-ресурсы с обучающим контентом.  Также в крупных городах недавно прошел первый межрегиональный диктант по киберграмотности для школьников средних классов, готовится к запуску проект «Цифровая школа, который поможет детям и подросткам возможность свободно и безопасно ориентироваться в сети. 

«В современном мире дети учатся работать с компьютером зачастую раньше, чем письму и чтению. Поисковики становятся источником информации, а социальные сети основным средством общения. Таким образом, потребляемый там контент формирует личность подрастающего поколения. Вопросы обеспечения безопасности информационной безопасности входят в число приоритетов Совета Федерации. Мы считаем правильным стимулирование создания увлекательного, развивающего контента», - заключил Заместитель Председателя Совета Федерации.

 

 

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина  призвала в ходе Форума безопасного интернета создать в России кодекс, который систематизирует законодательство в Интернет сфере и оградит граждан от виртуальных угроз. 

«Не надо регулировать интернет, это невозможно. Но нужно устранить неоднозначные формулировки терминов, если они неопределенные, а их так много сегодня в Интернет-праве стихийно сформировано. Нужно учесть все возможные последствия, которые мы не хотим получить. Полагаю, что будет правильно, если у нас появится хороший, современный закон или даже интернет-кодекс. Он будет регулировать наше с вами взаимодействие, безопасное по отношению друг к другу, создаст интернет, свободный от обмана, мошенничества, отъема имущества, причинения вреда жизни и здоровью человека», - заявила Елена Мизулина.

Сенатор подчеркнула в ходе выступления, что законодательство в сфере интернета требует существенной доработки, которая позволила бы максимально обезопасить детей и взрослых от опасных ресурсов. При этом обсуждение возможных законодательных изменений необходимо проводить публично, в дискуссии должны участвовать все заинтересованные стороны. 

«Закон - это разновидность социальной технологии, также как Интернет. Социальная технология направлена на то, чтобы создать безопасное взаимодействие между людьми.  Для обсуждения  технологии как раз и создаются такие площадки, как Форум безопасного интернета, где собираются все участники процесса», - пояснила Елена Мизулина. 

В ходе выступления Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству подняла вопрос о распространении деструктивной информации среди детей в российских социальных сетях. По ее словам, одним из возможных решений проблемы может стать введение возрастной маркировки и ограничения продажи несовершеннолетним компьютерных игр со сценами насилия и жестокости. 

«Мы предлагаем в законопроекте распространить на видеоигры, в которых игровой процесс связан с особой жестокостью и насилием, возрастную классификацию, то есть маркировать подобные игры знаком 18+. У нас возникла проблема с использованием терминологии при подготовке законопроекта, как правильно обозначить подобную игру. Мы не можем включить обиходную терминологию в закон, к тому же термины могут меняться. Поэтому будем признательны, если IT-отрасль поможет определить терминологию игр», - рассказала Елена Мизулина.  

Она также напомнила о предложении ввести административную ответственность в отношении информационных посредников за неудаление информации, причиняющей вред развитию и здоровью детей, на площадках ресурсов.

«Необходимо подумать о введении  ответственности в отношении соцсетей и мессенджеров за ту информацию, которая распространяется. Я надеюсь, что наши предложения будут активно обсуждены», - сказала Елена Мизулина. 

Завершая выступление, сенатор подчеркнула, что законодатели не стремятся избыточно регулировать интернет, но хотят устранить риски и сделать его безопасным для детей и взрослых. 

 

 

Источник: пресс-служба Лиги безопасного интернета, 

ММПЦ МИА "Россия сегодня" 

Фото: Медиацентр ДИАЛОГ (http://www.dialog.msk.ru)                     

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса