В «Экспоцентре» стартовала «Российская неделяи высоких технологий-2019» и состоялся Форум «Российский софт: эффективные решения».

Отправлена: ser, в 23/04/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

В «Экспоцентре» стартовала «Российской недели высоких технологий-2019» и состоялся Форум «Российский софт: эффективные решения». Его организаторами выступили Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Центр компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ, Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт», АО «Экспоцентр».

Главными для обсуждения на  Форуме стали вопросы применения наиболее эффективных отечественных решений для обеспечения национальной информационной безопасности во всех сферах жизни россиян. 

«Тема национальной кибербезопасности чрезвычайно актуальна, – отметил модератор пленарной сессии Форума – член Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, председатель Оргкомитета РНВТ Владимир Кононов. – В условиях стремительного развития информационных технологий Россия должна в короткое время занять лидирующие позиции в разработке собственных решений для обеспечения безопасности и комфортной жизни населения».

Один из разделов национальной программы «Цифровая экономика» посвящен вопросам информационной безопасности, поддержке разработчиков российских программных продуктов и содействию перехода на преимущественное использование отечественного ПО и телекоммуникационного оборудования, напомнил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов.

Он сообщил, что в настоящее время в реестр российского ПО включено свыше 5000 программных продуктов. Доля отечественного ПО при осуществлении госзакупок органами власти и субъектов Российской Федерации выросла с 20% в 2015 году до нынешних 65%. Ожидается, что к 2024 году этот показатель достигнет 90%. На российском рынке также обеспечены преференции разработчикам программных продуктов из стран ЕАЭС.

Кибербезопасность является трендом цифрового развития. По экспертным данным, убытки мирового финансового рынка от кибератак в 2019 году составят 2,5 млрд. долларов. Значительное число кибератак в России нацелены на систему Сбербанка. О том, как построена экосистема кибербезопасности компании, уровень защиты которой сегодня достигает 98%, рассказал заместитель председателя Правления ПАО «Сбербанк» Станислав Кузнецов.

Президент ПАО «МТС» Алексей  Корня  представил проекты обеспечения комплексной безопасности клиентов МТС. Он отметил, что акценты все больше смещаются на кибербезопаность конечных пользователей и их устройств.

Среди российских городов Москва остается безусловным лидером в применении цифровых технологий. Каждые две секунды совершаются попытки проникновения в городские информационные сети, сообщил заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Александр Горбатько,  который поделился опытом решения вопросов информационной безопасности мегаполиса.

Большой интерес у представителей компаний из разных сфер бизнеса и у участников рынка ИКТ вызвала состоявшаяся в рамках Форума «Российский софт: эффективные решения» тематическая секция, посвященная кибербезопасности и цифровому суверенитету, которую провел директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух.

Опытом работы одной из ведущих международных компаний по предотвращению и расследованию киберпреступлений и мошенничеств с использованием высоких технологий - Group-IB поделился ее директор по работе с госорганами Дмитрий Буянов. О новых видах угроз, связанных с большими данными, которые делают обычных граждан уязвимыми в результате утечек персональных сведений о них, рассказал генеральный директор компании ZECURION Алексей Раевский. С новыми решениями в области кибербезопасности познакомили в ходе секции и другие видные эксперты.

Защите персональных данных в условиях использования виртуальных технологий в электронной коммерции, госрегулированию электронной коммерции с использованием виртуальных технологий, международным стандартам в этой сфере была посвящена еще одна тематическая секция Форума на общую тему: «Виртуальные технологии в электронной коммерции: вопросы кибербезопасности».

 

Сайт: http://www.hi-techweek.ru/

 

Пресс-служба АО «Экспоцентр»       

 

 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса