Москва в ТОПе рейтинга производителей системы маркировки Рейтинг государственной системы маркировки «Честный знак» https://честныйзнак.рф/

Отправлена: ser, в 15/04/2024, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Москва в ТОПе рейтинга производителей системы маркировки Рейтинг государственной системы маркировки «Честный знак» https://честныйзнак.рф/

 

 

 

Аналитики государственной системы маркировки «Честный знак» составили рейтинг регионов страны на основе данных о производстве обуви за 2023 год. По итогам прошлого года лидером по производству балеток в России стала Москва — за прошлый год в регионе была изготовлена 291 тыс. пар.

 

 

Эксперт так объясняет динамику развития отрасли в регионе и стране.

"Последние два года потребители стали больше экспериментировать и спокойнее пробовать новые неизвестные бренды. Важно отметить, чтопредставители отечественных брендов всегда лучше понимают погодные условия и специфику потребления в нашей большой стране. И естественно, больше на них ориентируются при разработке моделей и выборе используемых материалов.
Уход зарубежных брендов с массового рынка, конечно влияет на динамику производства. Но и тут есть нюансы. Во первых, для части потребителей все равно бренды доступны, к примеру, на маркетплейсах. Во-вторых, остаются типы обуви, опыт в которых исторически в стране не развит. Например, у нас отлично делают туфли и ботинки, но производство кроссовок пока не на должном уровне.

Сразу отметим, что часто то, что мы можем купить у российских брендов далеко не всегда производится в нашей стране. Это контрактное производство за рубежом.

В основном, это связано с объемами производства, технологиями и организационными привычками. Бизнес ищет тех, кто максимально эффективно может выполнить заказ на партию - от дизайна колодки, подошв, стелек и верха до готового изделия. По ряду типов обуви у нас таких специалистов нужно на проект собирать по всей стране. Вариативность компонентов для производства обуви также низкая.

Возможно ли создать создавать специализированную на обуви свободную экономическую зону, в которую подтягивать специалистов, производство и заказы? Вопрос открытый", - отметил Максимов Дмитрий, CEO бренда мужской обуви Comfers.
 

 

В общей сложности за 2023 год в Москве было изготовлено на 30% больше балеток, чем годом ранее, а количество производителей, зарегистрированных в Москве, увеличилось на 74%. При этом спрос на балетки среди жителей столицы сократился. За 12 месяцев 2023 года розничные продажи балеток упали на 19% год к году.
 

 

В 2023 году жители Москвы отдавали предпочтение более дорогим моделям – за год средневзвешенная цена на балетки выросла на 62%. Если взглянуть на данные за 2022 год, то в среднем пара балеток обходилась покупателям в 1 634 рубля. В 2023 году показатель составил 2 642 рубля. Всего с января по декабрь прошлого года жители столицы потратили на балетки 233,4 млн рублей.
 

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса