4.06.20.--Состоялась онлайн-конференция для территориальных ТПП и их членских организаций на тему «Одно окно» для экспортера. Первые сервисы новой информационной системы и как это будет работать».

Отправлена: ser, в 04/06/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

 

Бизнесу рассказали об эталонной модели «одного окна» для экспортера



Состоялась онлайн-конференция для территориальных ТПП и их членских организаций на тему «Одно окно» для экспортера. Первые сервисы новой информационной системы и как это будет работать».

Эта тема, крайне интересная для бизнеса, заинтересовала многих предпринимателей России – от Дальнего Востока до Калининграда.

«Одно окно» – это, без преувеличения, очень сложный и амбициозный проект, отметил Президент ТПП РФ Сергей Катырин, открывая конференцию.. Речь идет о платформе, в которой бизнес будет иметь доступ в электронном виде к комплексному оформлению экспорта, получать другие дополнительные экспортно ориентированные услуги.

Многие эксперты считают, что именно создание механизма «одного окна» является самой сложной частью национального проекта «Международная кооперация и экспорт». ТПП РФ активно участвует в создании «одного окна».

Предложения Палаты нашли свое отражение в итоговой версии Концепции создания и развития механизма «окна» на базе цифровой платформы РЭЦ. Есть опыт работы таких систем в других странах, и экспортеры считают, что это очень удобно – иметь в одном месте онлайн-экосистему, куда входят государственные сервисы, субсидиарные, бизнес ориентированные и аналитические сервисы.

Но у российских экспортеров есть вопросы, как и на каких условиях это будет работать. Есть и скептики.

Поэтому совместная задача ТПП РФ и РЭЦ в этой связи понятна: рассказывать о работе, на конкретных примерах снимать имеющиеся сомнения, сделать так, чтобы компании стали активными пользователями этой системы.

РЭЦ сообщил, что уже разработан прототип системы «одного окна», сейчас идет опытная эксплуатация, а публичное предоставление доступа к сервисам «окна» должно состояться в конце этого года. Территориальные палаты также откроют для себя много нового, появятся новые идеи развития сотрудничества с РЭЦ в рамках этой платформы, выразил надежду Сергей Катырин.

Далее выступила генеральный директор АО «РЭЦ» Вероника Никишина. Она рассказала о ходе реализации механизма «одного окна» на базе цифровой платформы РЭЦ.

Алексей Кожевников, вице-президент АО «РЭЦ», представил сервисы, реализуемые в информационной системе «одного окна». Он познакомил аудиторию также с результатами он-лайн опроса экспортеров по приоритетам дальнейшего развития системы и очередности запуска соответствующих сервисов.

Вице-президент АО «РЭЦ» Сергей Вологоский представил сервис «Выставочная субсидия».

Прошла также презентация сервиса «Акселерация экспортно ориентированных компаний: формирование дорожной карты».

Со стороны ТПП РФ в конференции участвовал также вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко.

Участники презентаций подробно ответили на вопросы предпринимателей.


 

«Одно окно» для экспортера. Первые сервисы новой информационной системы и как это будет работать»:
https://tpprf.video/broadcast/news/5914/

 

Источник: Пресс-служба ТПП РФ


            


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса