Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил перестать штрафовать жильцов за нарушения управляющих домами компаний

Отправлена: ser, в 14/10/2019, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

Борис Титов предложил перестать штрафовать жильцов за нарушения управляющих домами компаний

 

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к заместителю председателя правительства Российской Федерации Виталию Мутко с предложением изменить порядок административного наказания компаний, управляющих жилыми домами.

 

«Действующая система административных взысканий за нарушения в сфере управления многоквартирными домами не учитывает тяжести содеянного и степени вины управляющих организаций и в целом носит фискальный характер», говорится в письме Уполномоченного.

Контролирующие органы редко применяют предупреждение в качестве наказания за впервые зафиксированное нарушение управляющей компании. По данным государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ), в среднем по России в 2017 году доля предупреждений среди всех наказаний составляла 9,5%, в 2018 году – 17%, в 2019 году – 13,5% (в отдельно взятой Москве в 2019 году доля предупреждений составляет всего 0,15%). А сумма штрафов, наложенных на управляющие организации, продолжает расти: в 2017 году – 993,8 млн рублей, в 2018 году – 1,287 млрд рублей, за январь-сентябрь 2019 года – 1,339 млрд рублей.

Некоторые компании могут за год получить десятки штрафов общей суммой в несколько миллионов рублей, что равносильно их выводу с рынка, говорится в письме Уполномоченного. В частности, факты банкротства УК после штрафов были зафиксированы в 8 субъектах России (Волгоградская, Калужская, Новосибирская, Кировская, Ульяновская, Саратовская и Ростовская области).

Штраф в несколько десятков тысяч рублей может быть наложен на предприятие за небольшие нарушения, которые могут и должны быть устранены в краткие сроки (косметическим и текущим ремонтом, просушкой и уборкой помещений, техническим обследованием сетей и т.д.), пишет Борис Титов. Но это не улучшает условия быта для жильцов дома, а, наоборот, осложняет устранение проблемы, поскольку из оборота изымаются их собственные средства, уплаченные УК за содержание дома в надлежащем состоянии.

Титов предложил в случае нарушения в обязательном порядке накладывать на управляющую компанию предписание, и только в случае его неисполнения – штраф (по статье 19.5 КоАП РФ). Сам размер штрафов по статьям 7.23.3 (нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами), 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений) и статье 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами без лицензии) (кроме грубых нарушений) предложено уменьшить в два раза.

Одновременно с этим Уполномоченный предлагает усилить административную  ответственность для действительно недобросовестных управляющих организаций (в случаях подделки протоколов общего собрания, многократных грубых нарушений и систематического неисполнения предписаний). Вплоть до отзыва лицензии и дисквалификации учредителей и руководителей таких УК.

 

Источник:пресс-служба Бориса Титова


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса