Статья Владимира Николаева: "Жалованная грамота дворянству" 1785 года о возможных точках роста для современной российской экономики и нетленных признаках процветающей России
Рейтинг: 8 пользователей оценили эту статью Средняя оценка: 5.0
Отправлена: ser, в 09/07/2015, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 63627 раз
Краткое содержание:

 

Жалованная грамота дворянству 1785 года о возможных точках роста для современной российской экономики и нетленных признаках процветающей России

 

 
230 лет назад Государыня Екатерина Вторая "Божиею поспешествующую милостию" подписала  знаменитую "Жалованную грамоту дворянству". В этом законодательном акте, полное название которого "Грамота на права вольности и преимущества российского дворянства" , есть точное указание на виды предпринимательской деятельности, которыми могли заниматься российские дворяне.
 
Потомки дворян в современной России, естественно, могут заниматься чем угодно, организовывать балы, заниматься патриотическим воспитанием, проводить реконструкции исторических событий, осуществлять благотворительные проекты, "сеять разумное , доброе, вечное". Но в условиях глобального господства рыночных отношений за всё нужно платить. Даже если это будут услуги по продвижение идей и взглядов "времён очаковских и покоренья Крыма". 
 
Поэтому давайте посмотрим каким образом жалованные Екатериной Великой дворянам привилегии в предпринимательстве можно использовать в качестве точек роста современной российской экономики и экономического процветания российского дворянства.
 
В рассматриваемом историческом документе написано, что благородным дозволяется строить или покупать домы и в оных иметь рукоделие, а также иметь фабрики и заводы, заводить местечки и в них торги и ярмонки, продавать оптом то, что у них в деревнях родиться или рукоделием производиться, из указанных гаваней за моря отпускать товар, какой у кого родиться или на основании законов выделан будет.
 
Удивительно, но лучших предпосылок чем Жалованная грамота дворянству для создания современных респектабельных российских брендов в нашей теперешней жизни можно и не сыскать. 
 
Веками зарубежные партнёры создавали негативные образы России и того, что из России. Успехи, возможности и достоинства российского общества замалчивались. Производство респектабельных товаров и услуг в этих условиях как-то не получалось. Но в век интернет-торговли и возрождения российского дворянства у  
Российской Федерации может появиться сразу целый конкурентный сегмент производства и сбыта товаров и услуг "лакшери",
 
 
куда охотно потянуться вожделенные зарубежные инвестиции. Одежда, аксессуары, мебель, ювелирные изделия, пищевые продукты, напитки, туристические услуги, гостиничный бизнес, торговые сети, дома моды, картинные галереи, аукционы. Это те виды деятельности, где ремесло достигает уровня искусства, где имидж участвует в формировании монопольной цены.
 
 
Важно только не впасть в прелесть гордыни и болезненно не реагировать на ситуации, когда люди, для которых вы собираетесь "сеете разумное, доброе, вечное", могут превосходить вас по показателю "IQ" и, вообще, быть более успешными. 
 
Есть много слов, которыми убивают бизнес в сегменте "лакшери": нувориши, парвеню или снобы, наконец. Как здесь не вспомнить уничижительные литературные изыски:  "Жил снобом и умер снобом", "Книга снобов, написанная одним из них". Для предпринимателя, занимающегося бизнесом в сегменте "лакшери", все эти перечисленные люди - клиенты. В торговле нет больше "ни эллина, ни иудея".  Поэтому, будем надеяться, что достижение гармонии в социальных отношениях станет философией российского дворянского бизнеса.
 
При формировании различных видов корпоративной моды основной характеристикой дворянского стиля может даже стать тщательно продуманная простота.
 
 
 
Настала пора представить субъект - современное российское дворянство, которое, как можно предположить, вступит в честную конкурентную борьбу за рынки товаров и услуг в сегменте "лакшери".
 
Российские дворяне только-только отпраздновали свой 25 летний юбилей.  В мае 1990 года самые дерзкие потомки дворян и купцов стали собираться в старинных палатах на Варварке в Москве, чтобы заявить о своём существовании. 
Теперь в Российский Дворянский Союз входит около 70 региональных отделений в России и за рубежом, возглавляемых на местах предводителями дворянства. Промолчать нельзя. Это привлекательный для инвесторов прообраз сбытовой сети товаров и услуг в сегменте "лакшери".
 
 
 
А теперь об исторически непреходящем. В Жалованной грамоте дворянству 1785 года сформулированы, как уже говорилось выше, нетленные признаки процветающей России, что очень важно для качественной оценки осуществляемых в настоящий момент в России структурных реформах. 
 
Это "когда труд и любовь к отечеству соединёнными силами стремятся преимущественно к общему благу".
Это когда "в истинной славе и величестве империи вкушаем плоды и познаём следствия действия нам подвластного, послушнаго, храбраго, неустрашимаго, предприимчиваго и сильнаго народа".
Это когда "верою к Богу, верностию к престолу он \народ\ управляем".
Это, наконец, готовность нести "всякое бремя служения".
 
Современным российским дворянам, чтобы вывести Отчизну из экономического ступора,   возможно стоит поменять парадную форму на полевую и встать в торгово-промышленные ряды.  
 
 
 
 
Автор: Владимир Николаев, шеф-редактор газеты ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)
 
Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса