Москва, 10 августа 2020 г. – Образовательный проект компании Samsung Electronics «IT Академия Samsung» завершил очередной учебный год. Выпускниками программы – стали более 200 студентов из 17 вузов России.

Отправлена: ser, в 10/08/2020, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

«IT Академия Samsung» подводит итоги 2019-2020 учебного года

Москва, 10 августа 2020 г. – Образовательный проект компании Samsung Electronics «IT Академия Samsung» завершил очередной учебный год. Выпускниками программы по трем трекам – «Мобильная разработка», «Интернет вещей», «Искусственный интеллект» – стали более 200 студентов из 17 вузов России.

 «IT Академия Samsung», долгосрочный образовательный проект компании Samsung по развитию цифровой экономики в России, предоставляет возможность студентам вузов получить практические знания в наиболее востребованных сферах информационных технологий. В рамках проекта реализуются три образовательных трека: Интернет вещей (с 2017), Искусственный интеллект и Мобильная разработка (оба – с 2019 г). Уникальные курсы программы «IT Академия Samsung» разработаны специалистами Samsung Research Russia: Исследовательского центра Samsung и Центра искусственного интеллекта Samsung в Москве.

К концу учебного года выпускники «IT Академии Samsung» самостоятельно разрабатывают индивидуальные проекты. Студенты трека «Интернет вещей» на защите представляют прототип устройства или целую систему устройств, объединенных современными технологиями связи. Проект в треке «Мобильная разработка» – это мобильное приложение для платформы Android, в треке «Искусственный интеллект» – нейросеть, обученная на подготовленном наборе данных и встроенная в прикладную программную систему.

В этом году среди трех образовательных треков «IT Академии Samsung» наибольшей популярностью пользуется «Искусственный интеллект»: на него пришлось более 50% заявок вузов на запуск программы с осени 2020 г. Как и все учебные треки, этот курс отличается практической направленностью: технологии машинного обучения и нейронные сети изучаются в применении к решению задач компьютерного зрения и обработки текстов. Комбинированный формат обучения позволяет дать несравнимо больший объем знаний мотивированным студентам, поскольку очные занятия в вузе с преподавателем сочетаются с самостоятельным прохождением онлайн-курсов на канале Samsung Research Russia Open Education платформы Stepik, которые насчитывают уже более 45 тысяч слушателей.

Пилотный год по треку «Искусственный интеллект» был завершен в Южном Федеральном Университете и Московском государственном университете. В Южном Федеральном Университете (г. Ростов-на-Дону) студенты на защите выпускных проектов представили решения для определения выражения лица человека или типа кожи по фотографии, определения вида физического упражнения по датчикам смартфона.

Темы проектов студенты выбирают сами или по согласованию с индустриальными партнерами: в этом году одним из таких партнеров трека «Интернет вещей» выступила компания «Моторика», которая занимается разработкой «умных» протезов. Под влиянием самоизоляции в 2020 году студенты трека «Интернет вещей» часто выбирали темы, связанные с тематикой «Умный дом» и «Умная теплица».

Например, студент Уральского Федерального Университета Владислав Шатерников разработал «умное кольцо» SmartRing для управления устройствами в доме. Кольцо работает как контроллер, и на его кнопку можно назначить любую функциональность. Владислав продумал вопрос интеграции кольца с существующими системами «умного дома», в частности, с развитой экосистемой Samsung SmartThings, что значительно повысило ее доступность для пользователя.

 

Урбанистический проект «Система мониторинга свободных мест в электропоезде» предложила команда студентов СПбГУ: Никита Антонов, Александра Гаврилова, Александр Тимофеев и Ирина Цеханович. В России систем подобного типа нет, ближайшие аналоги действуют только в Британии. При помощи кнопок, встроенных в сиденья, определяется занятость электрички. А дальше пассажир использует эту информацию, решая, на какую электричку ему лучше сесть, или, может, стоит и вовсе добраться другим транспортом.

 

 

Программу трека «Мобильная разработка» «IT Академии Samsung» завершили студенты семи вузов. Например, Алексей Сигарев из Воронежского государственного университета представил на защите мобильное приложение, позволяющее работать с данными из информационной системы больницы, что особенно актуально: врач может находиться в изолированной зоне, где у него нет доступа к своему рабочему месту.

 «Одно из ключевых направлений деятельности Samsung – обучение молодых IT-специалистов, которые в будущем внесут свой вклад в развитие цифровой экономики страны. Сегодня сфера IT – одна из самых динамичных в мире, и мы отлично понимаем, насколько важную роль здесь играют практические навыки разработчика. В образовательных проектах таких как “IT Школа Samsung” и “IT Академия Samsung” мы следим за тем, чтобы полученные учащимися навыки воплощались в реальных продуктах. Этот учебный год в “IT Академии Samsung” оказался очень плодотворным и богатым на действительно уникальные разработки. Я благодарю всех учащихся за их труд и мотивацию, поздравляю победителей конкурса и желаю всем больших успехов в дальнейшей учебе и профессиональной деятельности!», – прокомментировал Сергей Певнев, директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics.

 

 

На сегодняшний день занятия по программе «IT Академия Samsung» ведутся в вузах-партнерах Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Томска, Казани, Воронежа, Уфы, Ростова-на-Дону, Комсомольска-на-Амуре, Стерлитамака, Якутска и других. С сентября 2020 года «IT Академия Samsung» будет действовать в более чем 30 университетах в России и Казахстане. Бесплатные годичные учебные треки программы, созданные специалистами Samsung Research Russia, построены на освоении востребованных практических навыков в ходе проектной деятельности. Все студенты, успешно прошедшие курс, получат сертификат от Samsung. Осенью 2020 года состоится ежегодный конкурс лучших студенческих проектов Академии по итогам 2019-2020 учебного года.

О Samsung Electronics

Samsung Electronics Co., Ltd. один из крупнейших производителей телевизоров, смартфонов, носимых устройств, планшетов, камер, бытовой техники, медицинских устройств, сетевых систем, полупроводников и светодиодных решений. Офисы компании расположены в 74 странах мира. С 1991 года компания оперирует на российском рынке. Штаб-квартира Samsung Electronics по странам СНГ расположена в Москве. Завод компании, выпускающий потребительскую технику Samsung, успешно функционирует на территории Калужской области. Одно из ключевых направлений деятельности Samsung – научно-исследовательская работа, в которую компания инвестирует 8 % годовой выручки от продаж.  В 37 Исследовательских центрах Samsung, один из которых расположен в России, работает более 65 тыс. сотрудников. В мае 2018 года компания открыла Центр искусственного интеллекта в России. Samsung также активно развивает культурные и социально-образовательные инициативы в России. Чтобы ознакомиться с последними новостями о компании, посетите Samsung Newsroom

 

Источник: пресс-служба Samsung Electronics 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?

Архив опроса