15 января 2015 года Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел панельную дискуссию «Реальный сектор экономики: путь к эффективности» в рамках VI Гайдаровского форума, проходящего 14-16 января в Москве
Рейтинг: 0 пользователей оценили эту статью
Отправлена: admin, в 15/01/2015, в категорию "Наши партнеры"
эта статья была просмотрена 56192 раз
Краткое содержание:

 

15 января 2015 года Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин провел панельную дискуссию «Реальный сектор экономики: путь к эффективности» в рамках VI Гайдаровского форума, проходящего 14-16 января в Москве.

Открывая заседание, Сергей Нарышкин заметил, что проходящий в январе Гайдаровский форум во многом задаёт ключевые темы экспертных дискуссий по актуальным социально-экономическим и международным проблемам, и выразил надежду, что в очередной раз обсуждение будет содержательным в свете нарастающих мировых угроз, «никчемных попыток изолировать Россию» и экономического кризиса. С.Нарышкин продолжил: «Кризис - одно из вполне естественных состояний экономики, которая, как известно, развивается циклично. Однако каждый из кризисов по-своему уникален и имеет свои причины, которые, отнюдь, не всегда связаны с просчётами в экономической политике. Внешние обстоятельства геополитического характера серьезно влияют на создание предкризисных условий в нынешнем, взаимосвязанном мире, не говоря о последствиях так называемого экспорта революций и санкционной политики, которые нельзя расценивать иначе, как экономический и политический шантаж, который не имеет ничего общего ни с нормами международного права, ни с правилами честной конкуренции».

«Кризисы серьёзно отличаются друг от друга по методам и приоритетам государственной антикризисной политики, - отметил Председатель Госдумы. – Один из таких приоритетов – поддержка реального сектора экономики».

С вопроса, кто эффективнее: бизнес или государство, Сергей Нарышкин
 предложил аудитории начать обсуждение темы.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин в своем выступлении остановился на проблемах, которые мешают экономическому развитию. В частности, по его мнению, «методологические ошибки мешают разобраться в нынешней повестке дня» и «политкорректность», «под видом которой списывают непрофессионализм и неподготовленность».

Нельзя противопоставлять государство и бизнес, подчеркнул В. Якунин и рассказал о том, что еще в 2008 году в РЖД был создан Антикризисный центр управления. С тех пор, по его словам, компания и находится в режиме антикризисного управления, оперативно решая все поступающие задачи. Нынешнюю ситуацию в экономике В.Якунин охарактеризовал как вторую волну мирового кризиса 2008 года.

По его словам, в условиях кризиса удалось сохранить проект высокоскоростного движения и другие проекты. Если будут сокращаться расходы на инновации, то «мы будем еще в большем кризисе», заявил президент инфраструктурной компании.

Отвечая на вопрос модератора об эффективности государства и бизнеса, выразил мнение, что «каждый эффективен в своей сфере». По его мнению, «никакой бизнес не может конкурировать с политикой и возможностями научно-технического развития государства». При этом, предостерег от «неправомерного вмешательства государства в финансово-экономическую деятельность» предприятий.

С.Нарышкин напомнил об ответе, данном в Послании Президента России, «что сократить нужно только неэффективные расходы».

Его тезис поддержал Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, рассказавший, в свою очередь, об особенностях работы гражданских и оборонных предприятий на современном этапе. По его словам, сегодня оборонные предприятия получают поддержку на развитие, все имеют программы долгосрочного развития, в которые заложены, в том числе, и коэффициенты по оценке работы менеджмента. По мнению министра, «эффективность предприятия любой формы собственности зависит от эффективности его менеджмента». Касаясь сокращения издержек и непрофильных активов предприятий, Д.Мантуров рассказал о проводимой министерством работе на предприятиях ОПК, о том, что «трансферятся» технологии из бизнеса в ОПК и наоборот. При этом очень важны, по его мнению, оптимизация казначейских расходов, совершенствование структуры корпоративного управления, соблюдение стандартов и наличие не менее 60% «российского контента» в оборудовании. В завершение министр поблагодарил в лице Председателя Госдумы депутатов за принятие закона «О промышленной политике», важного для работы и развития отрасли.

Одним из признанных механизмов сокращения издержек является аутсорсинг. Экспертное мнение по этому поводу в ходе панельной дискуссии представили: экс премьер-министр Финляндии в 1991-1995 гг. Эско Ахо, отметивший, что эффективность предприятий частного и госсектора нужно определять по «количеству доходов компании в госказну», и предрекший, что в ближайшие 20 лет «нас ожидают технологические преобразования», а не политические, которые «изменят нашу жизнь», но для прорыва нужно «открыть дверь новым игрокам»; генеральный директор компании Cotton Way (услуги по аренде и профессиональной обработке текстильных изделий) Александр Уткин выразил уверенность, основанную на собственном опыте, что «частный бизнес эффективнее государственного», но есть инфраструктурные компании, на которые, по его убеждению, требование эффективности не должно распространяться, говоря о перспективах аутсорсинга, заявил, что может быть создана целая отрасль по промышленному аутсорсингу; старший советник мэра Дюссельдорфа Юрген Бюссов поделился опытом частно-государственного партнерства в Германии, где государственную функцию выполняют муниципалитеты, а часть услуг передана бизнесу, заявив, что при этом «линия частное - государственное должна постоянно корректироваться в ходе общественных дискуссий»; председатель совета директоров ОАО «Желдорреммаш» Кирилл Липа ратовал за долгосрочные аутсорсинговые «контракты по жизненному циклу товара» и финансовую поддержку для своего бизнеса от госкомпаний; президент компании ОМС (крупнейший оператор услуг аутсорсинга) Виктор Найшуллер поддержал всех аутсорсеров в стремлении заключать долгосрочные котракты, государству предложил «повышать платежную дисциплину» и «расширять возможности концессии», а частным компаниям при работе с государством – «соизмерять свои возможности и риски».

Повышение эффективности реального сектора экономики на примере опыта субъекта Федерации осветил Президент Республики Татарстан Рустам Мининиханов. По его словам, главным принципом в работе является выгода для региона. В качестве примера привел успешное акционирование на 40% Казанского вертолетного завода, который сейчас «имеет выручку 54 млрд рублей» и является одним из крупных налогоплательщиков. Р.Минниханов рассказал о развитии региона в области нефтехимии, машиностроения и других отраслей, о строительстве 42 новых заводов, нацеленных на импортозамещение, о проекте Иннополис и программах бережливого производства и повышении производительности труда и мн. др.

По инициативе модератора дискуссии Д.Мантуров ответил на вопрос об инновациях. По его словам, инновационные возможности министерство развивает по трем блокам: интеграция промышленных предприятий и научных объединений с оптимизацией бюджета; создание инициативных центров на базе научно-технических вузов, набрано уже 20 проектов; использование при госзакупках национальных стандартов, внедрение наилучших доступных технологий.

Завершая панельную дискуссию, ректор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации Владимир Мау резюмировал, что «мы проходим через кризисы постоянно, сейчас, так называемое турбулентное десятилетие». Важным в сотрудничестве государства и бизнеса, по мнению ректора, является наличие конкурентной среды.

Гайдаровский форум – одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики. Он проводится с 2010 года в память об ученом-экономисте, идеологе российских реформ начала 1990-х годов Егоре Гайдаре. За 5 лет Форум стал одним из центральных политико-экономических событий в жизни страны.

 

Источник: Сайт Госдумы РФ: http://www.duma.gov.ru/news/274/903965/#photo1

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Name:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса