14.09.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Председателя комитета ГД РФ по энергетике Павла Завального.

Отправлена: ser, в 18/09/2017, в категорию "Новости бизнеса и компаний"

Краткое содержание:

14.09.17. Москва. В ММПЦ МИА "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция Председателя комитета ГД РФ по энергетике Павла Завального.

 

Как заявил Павел Завальный, в осеннюю сессию 2017 года Комитету по энергетике и всей Думе необходимо будет принимать и реализовать законы, которые помогут решать актуальные задачи, стоящие перед страной.

В сфере ТЭКа это законы  об альтернативной котельной, о развитии энергетики Дальнего Востока, налоговая реформа и другие. Комитет работает над наведением порядка в сфере обеспечения энергоресурсами и ЖКХ. На мероприятии обсудили каковы тут перспективы, какие необходимы шаги в этом направлении. Много проблем накопилось в электро - и теплоэнергетике. В частности , необходимо навести порядок в системе жилищно-коммунального хозяйства с учетом тепла, электричества и воды в жилых домах. Рыночная реформа электроэнергетики не завершена и ее надо завершить до конца, одна из острых проблем этой подотрасли - перекрестное субсидирование.

На повестке дня стоит острая тема незаконных объектов, находящихся в охранных зонах магистральных трубопроводов. Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "О газоснабжении в Российской Федерации" в части определения порядка сноса и возмещения стоимости зданий, строений и сооружений, принадлежащих добросовестным собственникам и построенных ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения» есть в плане работы комитета на осень.

Павел Завальный рассказал про законопроект об НДД, обещанный Минэнерго, который уже довольно долго лежит в ГосДуме, при этом, Минфин выступал за НФР. Введение налога на добавленный доход не означает ликвидации старой налоговой системы, это нововведение рассматривается как эксперимент.

Депутат коснулся и внешнеполитической сферы российского ТЭКа. Павел Завальный отметил, что международная активность Комитета, направленная на нормализацию отношений с Европой в энергетике, будет продолжена. По его мнению, новые санкции США прямо не повлияют на деятельность российского ТЭКа, однако косвенно могут оказать негативное воздействие. С другой стороны - санкции  могут способствовать импортозамещению и оснащению отечественным оборудованием российского ТЭКа.

Как указано в новой Энергетической Стратегии России, ТЭК это развивающая инфраструктура,  он помогает развиваться всем инновационным отраслям экономики страны, - завершил мероприятие П.Н. Завальный.

Сергей Горнов (gornovs@mail.ru), газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)

Фото: газета ДИАЛОГ.ru (http://www.dialog.msk.ru)                              

 


Как Вы оцениваете эту статью?

Отправитель

Отправьте Ваши комментарии
Имя:
E-mail:
Комментарии:
Insert Cancel
Опрос дня
Как преодолеть кризис?






Архив опроса